町道幹線7号線(都市計画道路)道路築造工事
入間郡三芳町(埼玉県)/入札公告
締切
07/16
2026年
開札
07/16
10:15
公告日
07/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 入間郡三芳町
- 所在地
- 埼玉県
- 入札方式
- 入札公告
- 開札日時
- 2026年07月16日 10:15
- データの出どころ
- 入間郡三芳町入札情報
- 取得日時
- 2026/07/05 22:57
案件の詳細
三芳町告示第274号
ダイレクト型制限付一般競争入札を執行するので、地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の6の規定に基づき次
のとおり告示する。
なお、この告示に記載されていない事項については、三芳町ダイレクト型制限付一般競争入札共通事項(平成23年三芳町告示
第124号)を適用する。
令和8年7月2日
三 芳 町 長 林 伊 佐 雄
入札方法 ダイレクト型制限付一般競争入札(電子入札・ダイレクト)
工事名 町道幹線7号線(都市計画道路)道路築造工事
工事場所 三芳町大字藤久保地内
道路築造工事
L=395.0m W=16.0m
土工(掘削・床掘り・埋戻し・土砂処分)1.0式
排水構造物工(スリット側溝)708.0m(スリット側溝用管理桝)38.0基
(長尺U型側溝桝)1.0基(取付管)8.0箇所
路側工(歩車道境界ブロック)766.4.0m(地先境界ブロック)553.4m
(視覚障害者誘導ブロック)235.4㎡
工事概要 車道舗装工(全層打換え部)3360.0㎡(取付部)61.0㎡
歩道舗装工(一般部)1765.5㎡(乗入部)438.0㎡(摺付部)246.0㎡
道路付属施設工(L型擁壁)207.8m(現場打Co擁壁)16.5m
(転落防止柵)207.8m(ネットフェンス)16.5m(車止め)55.0基
(道路鋲)95.0個(道路照明灯)12.0基(道路植栽)29.0箇所
区画線工 1.0式
撤去・移設工 1.0式
雑 工 1.0式
工期 契約確定の日から令和10年1月28日
予定価格(税抜き) 事後公表
最低制限価格 設定する
土木工事業
登録業種 建設業法(昭和24年法律第100号)第3条の規定による、上に示す建設業の許可を受けている者であること。た
だし、下請代金の総額が5千万円(建築工事業である場合には8千万円)以上となる場合には、特定建設業の許可
入
を受けている者であること。
札
参
加 事業所の所在地 三芳町・富士見市・ふじみ野市・川越市・所沢市・狭山市・朝霞市・志木市・和光市・新座市
資
格 資格者名簿ランク Aランク以上とする。ただし、三芳町内に本支店等を有する場合はBランク以上とする。
三芳町内に本支店等を有しない者は、過去10年間(平成28年度から令和7年度)に国又は地方公共団体が発注
施工実績等 した、土木工事(請負額5千万円以上)を元請として施工した実績を有すること。なお、特定建設企業体の場合は
出資比率30%以上とする。
令和8年7月2日(木)午前9時から
競争参加資格確認 令和8年7月13日(月)午後4時まで
申請書の提出
入札参加を希望する者は、上に示す期間内に電子入札システムにより競争参加資格確認申請書に「ダイレクト入
札参加申請書」ファイルを添付し提出すること。
令和8年7月14日(火)午前9時から
入札期間
令和8年7月15日(水)午後4時まで
開札日時及び開札場所 令和8年7月16日(木)午前10時15分 役場5階502会議室
(1)再度入札は1回までとする。この場合は、電子入札システム上で案内する。
再度入札
(2)初度入札に参加しない者は、再度入札に参加することができない。
閲覧又は貸出期間 埼玉県電子入札共同システム内の入札情報公開システムに掲載するファイルより取得すること。
設
令和8年7月2日(木)午前9時から
計
図 質疑受付 令和8年7月9日(木)正午まで
書
電子入札システムにより提出すること。
等
質疑回答 令和8年7月13日(月)までに電子入札システムにおいて掲示する。
契約保証金 契約金額の100分の10以上。
前払金 する(契約金額の40%以内) ただし、三芳町工事発注及び工事請負契約等に関する取扱い基準による。
支払条件
部分払 する
不可 ただし、主任技術者の兼任が認められた工事については可。(三芳町建設工事請負における現場代理人の
現場代理人の兼務
常駐規定の緩和措置に関する取扱いによる)
議会の議決に付すべき契約及び財産の取得又は処分に関する条例(昭和39年条例第28号)の定めるところによ
備考 り、議会の議決に付さなければならない契約については、建設工事請負仮契約書を取り交わし、議会の議決後に
本契約とする。
問合せ 三芳町役場 施設マネジメント課
049-258-0019(452)
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。