生駒市学びの多様化学校開設に伴う物品購入等
生駒市(生駒市)/公募型プロポーザル
締切
07/06
2026年
開札
非公表
公告日
07/06
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 生駒市
- 所在地
- 生駒市
- 入札方式
- 公募型プロポーザル
- データの出どころ
- 生駒市入札情報
- 取得日時
- 2026/07/06 18:41
案件の詳細
現在位置
ホーム
子育て・教育
学校・教育
小学校・中学校について
学びの多様化学校
生駒市学びの多様化学校開設に伴う物品購入等公募型プロポーザル
あしあと
生駒市学びの多様化学校開設に伴う物品購入等公募型プロポーザル
[更新日:2026年8月13日]
ソーシャルサイトへのリンクは別ウィンドウで開きます
受託候補者の特定について
生駒市学びの多様化学校開設に伴う物品購入等に係る公募型プロポーザルを実施した結果、株式会社いなもりを受託候補者として特定しました。
審査結果
審査結果 (PDF形式、138.90KB)
生駒市学びの多様化学校開設に伴う物品購入等に係る公募型プロポーザルの実施について
本市では、「生駒市第3次教育大綱」及び「生駒市不登校支援ビジョン」に基づき、不登校状態又は不登校傾向にある児童生徒一人ひとりの多様な学びを保障し、誰一人取り残さない教育の実現を目指しています。その中核的な取組として、令和9年4月の開校に向け、「(仮称)生駒市学びの多様化学校」の整備を進めています。
本市が目指す学びの多様化学校は、児童生徒が「ここで学びたい」「ここにいたい」と感じられる安心できる居場所であるとともに、教員が教えることを前提とした従来の学校空間から転換し、児童生徒自らが主体的に学び、互いに学び合うことができる「学校らしくない学校」の実現を目指すものです。また、児童生徒一人ひとりが心身の状態や特性に応じて、自ら学び方や居場所を選択し、開校後も自ら空間を考え、つくり、育てていくことができる環境づくりを重視しています。
本業務は児童生徒一人ひとりが安心して過ごし、自ら学び方や居場所を選択できる環境を創出するとともに、児童生徒主体の学びと学び合いを支える「学校らしくない学校」の実現に向け、各室に配置する什器等を選定することを目的とします。
公告・様式
追記:令和8年7月6日午前11時25分 公告図面につきまして、各階の天井伏図を公開しました。
実施要領等
公告 (PDF形式、198.62KB)
実施要領 (PDF形式、428.65KB)
仕様書 (PDF形式、277.30KB)
企画提案書作成要領 (PDF形式、174.78KB)
プロポーザル課題提示 (PDF形式、197.76KB)
図面 (PDF形式、464.36KB)
1階平面図 (JWW形式、345.17KB)
2階平面図 (JWW形式、331.07KB)
3階平面図(JWW形式、151.40KB)
展開図1 (JWW形式、57.91KB)
展開図2 (JWW形式、78.63KB)
1階天井伏図 (JWW形式、115.12KB)
2階天井伏図(JWW形式、140.18KB)
3階天井伏図 (JWW形式、86.24KB)
PDFファイルの閲覧には Adobe Reader が必要です。同ソフトがインストールされていない場合には、
Adobe 社のサイトから Adobe Reader をダウンロード(無償)してください。
様式・質問
(様式1)質問書 (ワード形式、33.00KB)
(様式2)業務実施体制回答書及び企画提案書提出届 (ワード形式、28.50KB)
(様式3)会社概要 (ワード形式、35.00KB)
(様式4)業務実績調書 (ワード形式、34.00KB)
様式1~4 (PDF形式、412.43KB)
質問回答
質問回答書 (PDF形式、389.85KB)
参考
参考計画等リンク
第3次生駒市教育大綱
第3次生駒市教育大綱アクションプラン
第6次生駒市総合計画
生駒市不登校支援ビジョン
お問い合わせ
生駒市教育部教育総務課
電話: 0743-74-1111 内線(庶務係:2660、学務係:2670、新しい学校づくり係:2680)
ファクス: 0743-74-6464
電話番号のかけ間違いにご注意ください!
お問い合わせフォーム
学びの多様化学校
隠す
学びの多様化学校 保護者向け説明会
生駒市学びの多様化学校開設に伴う物品購入等公募型プロポーザル
就学・転校
表示
就学時健康診断
小学校の隣接校選択制
小規模特認校(生駒南第二小学校)について
生駒市立小中学校児童生徒数一覧
小・中学校への入学
生駒市立小中学校への体験入学について
小・中学校の転校手続き
生駒市立小中学校の通学区域
生駒市内の小・中学校一覧
別ウィンドウで開く
特別支援教育
小・中学校の指定校の変更(市内)、区域外就学(市外)
学校に関するお知らせ
表示
8月12日から15日までの4日間、小中学校を閉庁します
生駒市立小学校・中学校の公式X(旧:Twitter)一覧
幼稚園、小・中学校へのエアコン設置について
奈良工業高等専門学校と連携協定を締結しました
北朝鮮からのミサイル発射によるJアラート発信時の市立小中学校の対応について
相談事業
表示
生駒市子どもの居場所・学び支援室
生駒市教育相談室
小・中学校を主とした教育相談
学校の手当・奨学金
表示
小・中学校の就学援助
学校給食
表示
(令和8年度)小学校・中学校の予定献立表
小・中学校で有機農産物と地場産物を活用した学校給食を体験
(令和7年度)小学校・中学校の予定献立表
(令和6年度)小学校・中学校の予定献立表
献立について
学校給食センターのページ
(令和5年度)小学校・中学校の献立表・給食だより(予定献立表)
「学校給食における食物アレルギー対応マニュアル」について
(令和4年度)小学校・中学校の献立表・給食だより(予定献立表)
(令和3年度)小学校・中学校の献立表・給食だより(予定献立表)
市の事業のお知らせ
表示
生駒市教育委員会サイト
気象警報発表時における学校・幼稚園の休業について
通学路交通安全プログラムのページ
令和7年度から中学校で使用する教科書が決まりました。
生駒市スクールボランティアプログラム
ふるさと納税で子どもたちの学校トイレをキレイに!
各種調査結果
表示
全国学力・学習状況調査における生駒市の結果
状況調査結果
通学路の合同点検結果の公表について
市立小・中学校及び幼稚園の耐震化状況のページ
生駒市立生駒北小中学校
表示
生駒市小中一貫教育のページ
生駒市立生駒南小・中学校
表示
生駒南義務教育学校(仮称)「共創スタジオ」の開催について
生駒南義務教育学校(仮称)共創スタジオだより
生駒南小学校・生駒南中学校施設一体型整備事業基本計画が決まりました!
生駒南小学校・生駒南中学校が新しく生まれ変わります!
生駒南小学校・生駒南中学校整備事業 地域向けワークショップ
生駒南小学校・生駒南中学校整備事業説明会
新しい南小・南中の校舎の配置をいっしょに考えませんか?【保護者向けワークショップ】
生駒南小学校・生駒南中学校整備事業基本構想が決まりました
生駒南小・中学校の会議
生駒市立生駒南小・中学校の今後の方向性が決まりました
幼小接続
表示
「育ちと学びをつなげる幼小接続」
人材募集
表示
会計年度任用職員(講師等)の募集
校内サポートルーム について
【生駒市で学びのサポーターを始めませんか】生駒市立小・中学校で活動できる学生を募集します。
生駒市「わくわくイングリッシュサポーター」募集
学校司書
表示
学校司書