西町団地11-4号室給湯設備修繕
芽室町(北海道)/指名競争・見積合わせ
締切
非公表
開札
非公表
公告日
07/06
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 芽室町
- 所在地
- 北海道
- 入札方式
- 指名競争・見積合わせ
- データの出どころ
- 芽室町入札情報
- 取得日時
- 2026/07/06 18:43
案件の詳細
作成日 令和8年6月25日
令和8年度 施行
西町団地11-4号室給湯設備修繕
( 都 市 経 営 課 建 築 住 宅 係 )
公示用
西町団地11-4号室給湯設備修繕
名称 品質・規格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要
1 ヵ所
設備修繕 西町団地11-4号室
小計
共通仮設費 %
純修繕費
現場管理費 %
修繕原価
一般管理費 %
1 式
廃棄物処理費
修繕費
再計
消費税 10%
合計
西町団地11-4号室給湯設備修繕
名称 品質・規格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要
1 台 壁掛け式
石油給湯器(給湯専用) OQB-G3706WFF
1 個
給排気筒(左右出し用) FFW80S
1 個
取替用ウォールトップ延長アダプター FFW80AD 給湯器用
1 個
JP排気筒フレキ管 φ800 OJP8F 給湯器用
1 個
台所用混合栓 MSK110KWT
1 個
浴室混合栓 KVK KF5000WT シャワー付
1 個
洗濯用混合栓 KVK KM33N3BN
3 個
湯抜用横水栓 KVK K1
1 個
湯抜用立水栓 KVK K5
25.0 m
給水・給湯配管 φ20 SUS
35 個
給水・給湯配管 φ20 SUS エルボ
7 個
給水・給湯配管 φ20 SUS 45° エルボ
3 個
給水・給湯配管 φ20 SUS 片ソケット45° エルボ
6 個
給水・給湯配管 φ20 SUS ソケット
1 個
給水・給湯配管 φ20 SUS 水栓エルボ
10 個
給水・給湯配管 φ20 SUS チーズ
2 個
給水・給湯配管 φ20 SUS 水栓チーズ
7 個
給水・給湯配管 φ20×1/2 SUS 水栓エルボショート
5 個 次のページへ
給水・給湯配管 φ20×1/2 SUS 水栓ソケット
西町団地11-4号室給湯設備修繕
名称 品質・規格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要
1 個
給水・給湯配管 φ20 SUS ユニオンソケット
1 個
給水・給湯配管 φ20 砲金ソケット
1 個
給水・給湯配管 φ20×5K 給水用スリーブバルブ
1 個
給水・給湯配管 φ20 屋内止水栓
1 個
給水・給湯配管 φ20 ボールバルブ
2 個
給水・給湯配管 φ20 吸気弁
1 個
灯油コック ストレート
1 本
給水・給湯配管 水フレキ 0.3m
1 個
給水・給湯配管 φ15 ボールバルブ
3 個
オスアダプター φ20
4 個
メスアダプター φ20
20 個
給水・給湯配管用立バンド 23B
20 個
T字足 50mm
25 本
保温筒 23B
35 個
保温筒 23B エルボ
10 個
保温筒 23B チーズ
11 個
保温筒 23B 菊座
4 個
保温筒 23B アルミバンド
25.0 m
給水・給湯・配管設置工 φ20 SUS
西町団地11-4号室給湯設備修繕
名称 品質・規格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要
1 式
石油給湯器他設置工
25.0 m
保温筒設置 23B
1 式
消耗品・雑材料
1 台
浴室ポリバス P154R
1 箇所
浴室ドア交換
20 ㎡
浴室塗装 EPG
1 式 接続機械
給水・給湯・配管設置工 φ20 SUS
1 箇所
外壁穿孔工 φ120
1 式
既設配管類撤去費 給水・排水
1 式
既設器具類撤去費 水栓類
1 式
産廃運搬費
1 箇所 内訳別紙1
アスベスト事前調査
合計
西町団地11-4号室給湯設備修繕
名称 品質・規格 数 量 単 位 単 価 金 額 摘 要
内訳別紙1
アスベスト事前調査内訳
0.5 人工
調査者 アスベスト含有建材調査
1 式
安全衛生費・養生費
1 台
交通費
2 検体
アスベスト定性分析
0.5 人工
報告書作成 アスベスト含有建材調査(内・外壁)
計
2026/7/2
西町団地 80戸
西4条9丁目5 西4条9丁目4 西4条9丁目3 西4条9丁目1
S62 簡2②3LDK H2 簡2②3LDK S59 簡2①3LDK S59 簡2② 3LDK
7-8 7-7 7-6 7-5 11-8 11-7 11-6 11-5 2-4 2-3 1-4 1-3
2F 2F 2F 2F
7-4 7-3 7-2 7-1 11-4 11-3 11-2 11-1 2-2 2-1 1-2 1-1
1F 1F 1F 1F
松山工業
S63 簡2② 3LDK H2 簡2② 3LDK S60 簡2② 3LDK
8-8 8-7 8-6 8-5 12-8 12-7 12-6 12-5 3-8 3-7 3-6 3-5
2F 2F 2F
8-4 8-3 8-2 8-1 12-4 12-3 12-2 12-1 3-4 3-3 3-2 3-1
1F 1F 1F
H1 簡2②3LDK S60 簡2①3LDK S61 簡2①3LDK
9-8 9-7 9-6 9-5 5-4 5-3 4-4 4-3
2F 2F 2F
9-4 9-3 9-2 9-1 5-2 5-1 4-2 4-1
1F 1F 1F
児 童 公 園
H1 簡2②3LDK S61 簡2②3LDK
10-8 10-7 10-6 10-5 6-8 6-7 6-6 6-5
2F 2F
10-4 10-3 10-2 10-1 6-4 6-3 6-2 6-1
1F 1F
西町団地11-4号室給湯設備修繕 仕様書
1 修繕名 西町団地11-4号室給湯設備修繕
2 期 間 令和8年7月21日から令和8年10月30日まで
3 修繕場所 芽室町西4条9丁目3
4 内 容
(1) 別紙設計書の内容のとおり、修繕を行う。
5 特記事項
(1) 大気汚染防止法に基づくアスベスト事前調査を実施し、事前調査報告書を
北海道に提出すること。
(2)アスベスト調査の結果、アスベストが「含有」と判断された場合は、作業
現場に石綿作業主任者を配置し、作業員の石綿粉じんばく露防止措置を行
うこと。
(3)室内の電気を使用する場合は、電気会社と受注者で別途契約を行い使用す
ること。
6 その他
本仕様書に記載のない事項、又は疑義が生じた場合は、発注者、受注者で協議の
上決定し協議簿を作成し提出すること。
7 担 当 芽室町 都市経営課 建築住宅係(電話 0155-66-5961)
改修仕上表
外壁・煙突 屋根 断熱 建具 その他
既存コンクリートブロックの上既存モルタル塗の上 既存長尺塗装鉄板t0.35アリ掛葺きの上 外部掘削の上既存基礎立上部分 既存樹脂製内窓取り替え(ガラス断熱性能向上)
断熱材(フェノールフォーム)t40張新設 カラーガルバリウム鋼板t0.35カバー工法葺き新設 断熱材(押出ポリスチレンフォームt75)3-B新設
カラーガルバリウム鋼板t0.4角波張新設(通気工法) 見え掛り部分(地盤面-100まで)断熱材の上ラス下地
基礎
屋根面より
グラスファイバーブローイング(18kg)t300新設
2階天井
浴室 浴室
台所 便所 便所 台所 和室 洗面脱衣 洗面脱衣 和室
ホール ホール
物入 押入 石炭庫 押入 押入 石炭庫 押入 物入
居間 居間
洋室 和室 和室 洋室
1階平面図(改修後)
工事名 西町公営住宅長寿命化型改善工事 図 番 総 数 日 付 平成28年 7月 日 検 印 担 当 製 図
図 図 名 名 縮 縮 尺 尺 1 : : :100(A1) 一 株 級 式 建 会 築士 社 事務所 谷 北海道 津 知事登 録( 設 十)第 55号 計 帯 T 〒 広 E 市 L 0 新 8 町 3 0 西 5 - 6 - 0 丁 8 0 目 1 5 3 2 3 2 1
1:200(A3) 管理建築士 一級建築士登録第302826号 信田 潤
020,1003
084,3
579
508,2
087,3
009
088,2
065,7
浴室 浴室
台所 台所 和室 洗面脱衣 洗面脱衣 和室
ホール ホール
物入 押入 石炭庫 押入 押入 石炭庫 押入 物入
居間 居間
洋室 和室 和室 洋室
2,880 3,750 2,850 2,850 3,750 2,880
9,480 9,480
18,960
003
084,3
579
508,2
087,3
009
088,2
065,7
物 物
入便所 便所入
2,880 3,750 2,850 2,850 3,750 2,880
9,480 9,480
18,960 19,960
2階平面図(改修後) 屋根伏図(改修後)
物 物
入 入
共用ホール
025,1
065,8
既存樹脂製換気孔フード撤去後、ステンレス製換気フード100φ用新設(塩ビパイプ共)
(KS-8805SH同等品以上)
既存樹脂製レジスター撤去後、樹脂製断熱密閉型レジスター100φ用新設(既存穴フサギ板共)
下地:ハット鋼t1.2@600 接着系アンカーM10止め 既存煙突雪割り葺き替え 樹脂モルタルt5塗の上EP塗装新設 (KS-8841PR3同等品以上)
※共用玄関部分は外壁改修を行わない。(既存のまま) 既存樹脂製レンジ換気フード撤去後、樹脂製強制換気用フード20cm用新設
共用玄関屋根 ※共用玄関部分の基礎断熱改修は行わない。 (KS-700PE同等品以上)
既存煙突モルタル塗補修t20の上 既存長尺塗装鉄板t0.35撤去の上 浴室既存樹脂製換気フード撤去後、樹脂製浴室換気扇用屋外フード新設
カラーガルバリウム鋼板巻t0.35新設 アスファルトフーフィング新設 (パナソニックエコシステムズ㈱FY-HSP13同等品以上)
既存煙突天端モルタル補修 カラーガルバリウム鋼板t0.35葺き新設 外壁面号棟番号シール貼り
樹脂製断熱タイプ床下換気口(465×165)防虫網付新設(KS-0312P同等品以上)
バルコニー既存鋼製物干撤去後、アルミ製物干新設(KS-530AF-M同等品以上)
既存集合室名札撤去後、樹脂製集合室名札新設新設(KS-N2-SG同等品以上 ×4戸)
既存集合郵便受撤去後、ステンレス製集合郵便受4戸タイプ新設(KS-MB4SA同等品以上)
既存外部タラップ塗装塗り替えDP
犬走り化粧砂利t60新設
8,310 2,340 8,310
2,880 1,875 1,875 6751,005 1,170 1,170 1,005675 1,875 1,875 2,880
既存鉄板撤去後、カラーガルバリウム鋼板t0.4葺き新設
浴室窓は新設外壁によりふさぐ 雪割り葺き替え 雪割り葺き替え 外部既存建具は内部よりビス固定し開閉できなくする。
2 3 4 4 3 2
PW PW PW PW PW PW
2 1 2 2 1 2
PW PW PW PW PW PW
バルコニー バルコニー
8,310 2,340 8,310
2,880 1,875 1,875 975 705 1,170 1,170 705 975 1,875 1,875 2,880
集合室名札新設
浴室窓は新設外壁によりふさぐ
外部既存建具は内部よりビスにより開閉できなくする。 集合郵便受け新設 改修建具表(ダイシンプラストサッシ同等品以上とする) 寸法は既存実測を行うこと。
記号・数量 1 2 3 4 PW PW PW PW
型式・見込
2 3 4 4 3 2
PW PW PW PW PW PW
寸法
ガラス
金物
備考
2 2 2 2
PW PW PW PW
A-04
【2号棟】仕上表・改修建具表 【2号棟】1階・2階平面図(改修後)
【2号棟】屋根伏図(改修後)
009
1 1
PW PW
バルコニー バルコニー 009
006
3,280 3,950 5,500 3,950 3,280
× 4 × 12 × 4 × 4
引違い窓中桟付 60程度 引違い窓 60程度 引違い窓 60程度 片開き窓 60程度
材質・仕上 樹脂製 ホワイト 樹脂製 ホワイト 樹脂製 ホワイト 樹脂製 ホワイト
W1,820×H1,800 W1,520×H1
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
芽室町 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。