シンジケートローンに係るアレンジメント業務及びエージェント業務
住宅金融支援機構(国(独法))/入札公告
締切
非公表
開札
02/06
10:00
公告日
12/15
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 住宅金融支援機構
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 入札公告
- 開札日時
- 2026年02月06日 10:00
- データの出どころ
- 住宅金融支援機構調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
参加資格
入札説明書の内容を全て理解し、当該説明書に記載の参加資格を満たしている者であること。
案件の詳細
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7年12月15日
独立行政法人住宅金融支援機構
理事長 毛利 信二
1 調達内容
(1) 業務名及び数量 令和8年度におけるシンジケートローンに係るアレンジメント業務及び
エージェント業務
(2) 調達案件の仕様等 入札説明書による。
(3) 履行期限 入札説明書による。
(4) 入札方法 本件は、入札に併せて技術等の提案書を受け付け、価格と技術等の総合評価に
よって落札者を決定する総合評価落札方式の入札である。価格には、業務に要する一切の費
用を含めることとする。
2 競争参加資格
入札説明書の内容を全て理解し、当該説明書に記載の参加資格を満たしている者であること。
参加資格の例
(1) 令和2年4月から令和7年9月までの間に、1件当たり100億円以上のシンジケートローン
のアレンジャーとして組成実績(日本国内におけるタームローンのブックランナーとしての実
績に限る。)があること。
(2) 日本銀行金融ネットワークシステム及び全国銀行データ通信システムを通じて、シンジケ
ートローンに係る送金事務の対応が可能であること。
3 入札書の提出場所等
(1) 入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒112-8570 東京都文京区後楽1-4-10
独立行政法人住宅金融支援機構
財務企画部財務戦略室資金企画グループ(担当 渡會、李、齊川)
電話:03-5800-8084
E-mail:koubunsho_shikinkikaku@jhf.go.jp
Watarai.4ma@jhf.go.jp
Ri.0yr@jhf.go.jp
Saikawa.2yw@jhf.go.jp
(2) 入札説明書の交付時期及び方法
令和7年12月15日(月)から令和8年1月5日(月)まで
※ 交付を希望する場合は、機構から連絡可能な電話番号及び電子メールアドレスを用意の
上、上記(1)の問合せ先にメール及び電話により連絡すること。
※ 電子メールによる交付を原則とするが、手交による交付を希望する場合は、10時から12
時、13時から16時までの間に(1)の場所において行う。
(3) 提案書等の提出期限及び方法
令和8年1月15日(木)16時00分(必着)
※ 電子媒体を電子メールに添付する形式で提出すること。
(4) 入札書の提出期限及び方法
入札書は、上記(3)で提出した提案書の評価完了後に提出を受け付けることとし、当機構か
ら連絡を受けた後、次のとおり入札書を提出すること。
持参による場合 令和8年2月6日(金)10時00分(必着)
郵送による場合 令和8年2月5日(木)17時00分(必着)
※ 上記(1)の住所宛て持参又は書留郵便にて提出すること。
(5) 開札の日時及び場所
令和8年2月6日(金)10時00分(入札完了後速やかに実施)
当機構本店9階会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
(2) 入札保証金及び契約保証金
免除する。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争入札に参加を希望する者は、入札説明書で示した総合評価のために必要な提
案書を上記3(3)のとおり提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、機構から当該提案書に関し説明を求められた
場合は、それに応じなければならない。
なお、提出された提案書は、当機構において入札説明書に定める技術要件の評価基準に基
づき審査するものとし、審査の結果、合格した提案書に係る入札書のみを落札決定の対象と
する。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者のした入札及び入札に関する条件に違反した入札
(詳細は入札説明書に記載)は無効とする。
(5) 契約書作成の要否
要
(6) 落札者の決定方法
当機構の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内であり、入札説明書に定める
技術要件に基づき必須とされた項目の最低限の要件を全て満たしている提案をした入札者の
中から、入札説明書で定める総合評価落札方式により落札者を決定する。
(7) 手続における交渉の有無
有
(8) その他
詳細は入札説明書による。
以上
問合せ先
〒112-8570 東京都文京区後楽1-4-10
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
住宅金融支援機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。