「本店ビルの清掃業務委託(平成28年12月7日公示:政府調達案件)【電子入札対象案件】
住宅金融支援機構(国(独法))/入札公告
締切
非公表
開札
01/31
00:00
公告日
12/07
2016年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 住宅金融支援機構
- 所在地
- 国(独法)
- 入札方式
- 入札公告
- 開札日時
- 2017年01月31日 00:00
- データの出どころ
- 住宅金融支援機構調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
参加資格
(1) 当機構入札心得の14に該当しない者である
案件の詳細
入札公告
次のとおり一般競争入札に付します。
平成28年12月7日
独立行政法人住宅金融支援機構契約担当役
財務企画部長 平井 光夫
◎調達機関番号 608 ◎所在地番号 13
1 調達内容
(1) 品目分類番号 75
(2) 購入等件名及び数量 本店ビルの清掃業務
委託(電子入札対象案件)
(3) 調達案件の仕様等 入札説明書による。
(4) 履行期間 入札説明書による。
(5) 履行場所 入札説明書による。
(6) 入札方法 落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の8%に相当す
る額を加算した金額(当該金額に1円未満の
端数があるときは、その端数金額を切り捨て
るものとする。)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税及び地方消費税に係る
課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、見積もった契約金額の108分の100に相
当する金額を入札書に記載すること。
(7) 電子入札システムの利用 本件は、電子入
札システム(http://www.jhf.go.jp/financ-
ial/tender/index.html)を利用した応札及
び入開札手続により実施するものとする。た
だし、紙による入札書の提出も可とする。
2 競争参加資格
(1) 当機構入札心得の14に該当しない者である
こと(詳細は入札説明書に記載)。
(2) 平成28・29・30年度独立行政法人住宅金融支
援機構競争参加資格「役務の提供等」におい
て、A、B又はCの等級に格付けされている
者、または平成28・29・30年度国の競争参加
資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」に
おいて、A、B又はCの等級に格付けされて
いる者であること。
(3) 平成26年1月1日以降に金融機関、官庁、
地方公共団体又は独立行政法人等の公的機関
の一括元請負として、本履行場所と同等規模
以上の建物の清掃履行実績を有すること(詳
細は入札説明書に記載)。
(4) 緊急時において、2時間以内に交替又は増
員が可能であること。
(5) 日常清掃に従事する者については、専任の
社員を充てられること。
(6) 清掃業務責任者は、清掃作業監督者の資格
を有すること。
(7) 個人情報の適切な保護措置を講ずる体制を
整備していること。
(8) 入札説明書中の契約書(案)により当機構
と契約を締結することが可能であり、かつ、
仕様書記載の要件を全て満たしている者であ
ること。
(9) 電子入札システムによる入札に参加する場
合は、電子認証局が発行したICカードを取
得していること。
3 入札書の提出場所等
(1) 入札書の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒
112-8570 東京都文京区後楽1-4-10 独立
行政法人住宅金融支援機構財務企画部会計事
務管理室会計グループ 清水、細見 電話03
-5800-8053
(2) 入札説明書の交付時期及び方法 平成28年
12月7日から平成29年1月25日(土曜、日曜、
祝日及び平成29年1月3日を除く。)
原則として電子入札システムにより9時か
ら17時までの間に交付する。
なお、紙による交付は10時から12時、13時
から16時までの間に(1)の場所において行う。
(3) 証明書等の受領期限及び提出場所 平成29
年1月26日(木)12時00分 〒112-8570 東
京都文京区後楽1-4-10 独立行政法人住宅
金融支援機構総務人事部総務グループ 石岡、
島田 電話 03-5800-8054
(4) 入札書の受領期限 平成29年1月30日(月)
16時00分
なお、郵送による場合は書留郵便とし、入
札書の受領期限までに到着していること。
(5) 開札の日時及び場所 平成29年1月31日
(火)11時00分 当機構本店会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除
(3) 入札者に要求される事項 入札に参加を希
望する者は、必要な証明書等を上記3(3)の
受領期限までに上記3(3)の提出場所に提出
しなければならない。
(4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に
違反した入札(詳細は入札説明書に記載)
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法 当機構の規定に基づい
て作成された予定価格の範囲内で最低価格を
もって有効な入札を行った者を落札者とする。
ただし、落札者となるべき者の入札価格に
よっては、その者により当該契約の内容に適
合した履行がされないおそれがあると認めら
れるときは、予定価格の制限の範囲内の価格
をもって入札した他の者のうち最低の価格を
もって入札した者を落札者とすることがある。
(7) 手続における交渉の有無 無
(8) 電子入札システムの利用 電子入札システ
ムによる入札に参加する者は、所定の期限ま
でに入札書類データ(証明書等を含む。)を
電子入札システムにより提出しなければなら
ない。
(9) その他 詳細は入札説明書による。
5 Summary
(1) Official in charge of disbursement of
the procuring entity: Mitsuo Hirai,Dire-
ctor General of the Finance and Account-
ing Department, Japan Housing Finance A-
gency
(2) Classification of the services to be
required: 75
(3) Nature and quantity of the services to
be required: Building Cleaning
(4) Fulfillment date: as in the tender do-
cumentation
(5) Fulfillment place: as in the tender d-
ocumentation
(6) Qualification for participating in the
tendering procedures: Suppliers eligib-
le for participating in the proposed te-
nder are those who shall:
① Not come under Article 14 of J.H.F.A
's bylaw about procedures of tenders
(Details described in the tender docu-
mentation )
② Have Grade A ,B or C in terms of the
qualification for participating in te-
nders for "offers of the labor" by
J.H.F.A in the fiscal year of 2016,
2017 and 2018 or have Grade A ,B or C
in terms of the qualification for par-
ticipating in tenders for "offers of
the labor" by single qualification of
services for every ministry and agency
in the fiscal year of 2016, 2017 and
2018.
③ Prove to have performed Building Cle-
aning in amount of this fulfillment p-
lace and above under direct contract
of any financial institution, governm-
ent office , local public body or cor-
poration having special status (Detai-
ls described in the tender documentat-
ion)
④ Prove to be possible to change staf-
fs or increase the number of staff w-
ithin 2 hours in an emergency
⑤ Prove to make it possible to put full
time staffs to daily cleaning
⑥ Prove to make it possible to put a c-
leaning director to a cleaning person
in charge
⑦ Have measures of the personal inform-
ation protection
(7) Time-limit for the submission of appl-
ication forms and relevant documents
for the qualification: 12:00 26 January,
2017
(8) Time-limit for tender: 16:00 30 Janua-
ry, 2017
(9) Contact point for the notice: Shimizu
and Hosomi, Contract Section, Account-
ing Group, Office of Accounting, Fina-
nce and Accounting Department, J.H.F.A,
1-4-10 Koraku,Bunkyo-ku, Tokyo 112-8570,
Japan TEL 03-5800-8053
(10) Acquire the electric certificate in
case of using the Electric Bidding sys-
tem http://www.jhf.go.jp/financial/ten-
der/index.html
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
住宅金融支援機構 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。