京都国立博物館で使用するガス
国立文化財機構(NICH) 京都国立博物館(京都府)/一般競争入札
締切
非公表
開札
09/11
11:00
公告日
07/13
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 国立文化財機構(NICH) 京都国立博物館
- 所在地
- 京都府
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年09月11日 11:00
- データの出どころ
- 国立文化財機構(NICH) 京都国立博物館入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 02:30
参加資格
(1) 独立行政法人国立文化財機構契約事務取扱細則第4条及び第5条の規定に該当しない
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年7月13日
独立行政法人国立文化財機構
京都国立博物館分任契約担当役
副館長 西井 知紀
◎調達機関番号 609 ◎所在地番号 26
1 調達内容
(1) 品目分類番号 26
(2) 購入等件名及び数量
京都国立博物館で使用するガス(都市ガス13A)
予定期間使用量 1,060,791㎥(予定年間使用量 353,597㎥)
(3) 調達件名の特質等 入札説明書による。
(4) 納入期間 令和8年11月の定例検針日の翌日から令和11年11月の定例検針日まで
(5) 納入場所 京都国立博物館
(6) 入札方法 入札金額は、総価を記載すること。なお、落札決定に当たっては、入札書
に記載された金額に当該金額の 10 パーセントに相当する額を加算した金額(当該金
額に1円未満の端数があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)をもって
落札価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免
税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を入
札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 独立行政法人国立文化財機構契約事務取扱細則第4条及び第5条の規定に該当しない
者であること。
(2) 国の競争参加資格(全省庁統一資格)において令和8年度に近畿地域の「物品の販売」
のA、B又はC等級に格付けされている者であること。
(3) ガス事業法第3条の規定に基づき一般ガス小売事業者として登録を受けている者であ
ること。
(4) 分任契約担当役から取引停止の措置を受けている期間中の者でないこと。
3 入札書の提出場所等
(1)入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問合せ先
〒605-0931 京都市東山区茶屋町 527 京都国立博物館総務課財務係 森島 香恋
電話075-531-7505
(2)入札説明書の交付方法 本公告の日から上記3(1)の交付場所にて交付する。
(3)入札書の受領期限 令和8年9月3日17時00分
(4)開札の日時及び場所 令和8年9月11日11時00分 京都国立博物館研修室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除。
(3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、封印した入札書に本
公告に示した物品を納入できることを証明する書類を添付して入札書の受領期限までに
提出しなければならない。入札者は、開札日の前日までの間において、分任契約担当役
から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求め
られる義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札説明書による。
(5) 契約書作成の要否 要。
(6) 落札者の決定方法 本公告に示した物品を納入できると分任契約担当役が判断した入
札者であって、独立行政法人国立文化財機構契約事務取扱細則第 10 条の規定に基づい
て作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を
落札者とする。
(7) 契約に係る情報の公開 独立行政法人国立文化財機構契約情報公表に必要な事項に関
する取扱いのとおりとする。
(8) 手続における交渉の有無 無。
(9) その他 詳細は、入札説明書による。
5 Summary
(1) Contracting entity: Tomonori Nishii, Deputy Director, Kyoto National Museum
(2) Classification of the products to be procured: 26
(3) Nature and quantity of the products to be purchased: Gas use by the Kyoto
National Museum (City Gas 13A). Estimated gas use during the designated
period: 1,060,791㎥. Estimated gas use during the annual period: 353,597㎥.
(4) Delivery period: From the day after the meter reading date in November 2026
through the meter reading date in November 2029
(5) Delivery place: Kyoto National Museum
(6) Qualifications for participating in the bidding procedures
Suppliers eligible for participation in the proposed bidding are those who
shall:
A not come under Article 4 and 5 of the Regulation Concerning the Contract
for National Institutes for Cultural Heritage,
B have the Grade A,B or C qualification during fiscal 2026 in the Kinki area
in offer of sales of product for participating in tenders by Single
qualification for every ministry and agency,
C have registered as conduct gas retail business of the Gas Business Act,
Article 3,
D not be currently under a suspension of business order as instructed by
Deputy Director, Kyoto National Museum.
(7) Time limit of tender: 5:00 PM, September 3, 2026
(8) Contact point for the notice: Karen Morishima, Financial Affairs,
Administrative Division, Kyoto National Museum, 527 Chaya-cho, Higashiyama-ku,
Kyoto-shi 605-0931 Japan
Tel. 075-531-7505
問合せ先
〒605-0931 京都市東山区茶屋町 527 京都国立博物館総務課財務係 森島 香恋
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。