令和8年度発注見通し情報の公表について
大阪府住宅供給公社(大阪府)/発注・調達
締切
非公表
開札
非公表
公告日
03/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 大阪府住宅供給公社
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 発注・調達
- データの出どころ
- 大阪府住宅供給公社入札情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
案件の詳細
令和8年3月
入札参加資格者の皆様へ
大阪府住宅供給公社
お知らせ
令和8年度 発注見通し情報の公表について
このたび、大阪府住宅供給公社が発注を予定している工事およびコ
ンサルの令和 8 年度の発注見通し情報を入札情報公開システムに公
表したことをお知らせいたします。
内容は、入札情報公開システム上でご確認いただけるほか、別紙一
覧表でもご覧いただけます。
なお、変更、追加等の最新情報は、入札情報公開システムにてご確
認くださいますようお願い申し上げます。
令和8年3月13日公表分
調達区分 発注見通し区分 案件名称 入札方式 工種 工事又は納入場所 工期/納期 工事概要 発注予定時期 備考
大阪府営藤井寺川北住宅外壁改修その 一般競争入札 103戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 藤井寺市川北3丁目 7ヵ月 第1四半期
他工事 (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営寝屋川池田住宅外壁改修その 一般競争入札 70戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 寝屋川市池田西町4丁目 7ヵ月 第1四半期
他工事 (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営岸和田荒木住宅第2期外壁改 一般競争入札 176戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 岸和田市荒木町2丁目 7.5ヵ月 第1四半期
修その他工事(第1工区) (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営岸和田荒木住宅第2期外壁改 一般競争入札 242戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 岸和田市荒木町2丁目 8ヵ月 第1四半期
修その他工事(第2工区) (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営八尾高砂住宅第2期外壁改修 一般競争入札 122戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 八尾市高砂町4丁目 6ヵ月 第1四半期
その他工事(第1工区) (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営八尾高砂住宅第2期外壁改修 一般競争入札 155戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 八尾市高砂町2丁目・4丁目 6ヵ月 第1四半期
その他工事(第2工区) (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営八尾高砂住宅第2期外壁改修 一般競争入札 153戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 八尾市高砂町2丁目 6ヵ月 第1四半期
その他工事(第3工区) (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営枚方船橋住宅第2期外壁改修 一般競争入札 167戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 枚方市南船橋2丁目 6.5ヵ月 第1四半期
その他工事(第1工区) (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営枚方船橋住宅第2期外壁改修 一般競争入札 125戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 枚方市南船橋2丁目 7.5ヵ月 第1四半期
その他工事(第2工区) (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営枚方船橋住宅第2期外壁改修 一般競争入札 154戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 枚方市南船橋2丁目 7.5ヵ月 第1四半期
その他工事(第3工区) (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営貝塚半田住宅外壁改修その他 一般競争入札 125戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 貝塚市半田 7ヵ月 第1四半期
工事(第1工区) (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営貝塚半田住宅外壁改修その他 一般競争入札 123戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 貝塚市半田 7ヵ月 第1四半期
工事(第2工区) (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営貝塚半田住宅外壁改修その他 一般競争入札 87戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 貝塚市半田 7ヵ月 第1四半期
工事(第3工区) (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営寝屋川萱島東住宅外壁改修そ 一般競争入札 84戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 寝屋川市萱島東3丁目 7.5ヵ月 第1四半期
の他工事 (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営泉南樽井住宅外壁改修その他 一般競争入札 109戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 泉南市樽井6丁目 6.5ヵ月 第1四半期
工事 (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営藤井寺小山西住宅外壁改修そ 一般競争入札 140戸+屋上防
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 建築一式 藤井寺市小山2丁目 7ヵ月 第1四半期
の他工事 (入札後資格確認型) 水 議決された後となります。
大阪府営東大阪加納住宅流し台取替工 一般競争入札
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会にお
工事 新規 建築一式 東大阪市加納3丁目 3.3ヵ月 90戸 第1四半期
事(第1工区) (入札後資格確認型) いて議決された後となります。
大阪府営東大阪加納住宅流し台取替工 一般競争入札
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会にお
工事 新規 建築一式 東大阪市加納3丁目 3.3ヵ月 142戸 第1四半期
事(第2工区) (入札後資格確認型) いて議決された後となります。
大阪府営東大阪加納住宅流し台取替工 一般競争入札
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会にお
工事 新規 建築一式 東大阪市加納3丁目 3.3ヵ月 108戸 第1四半期
事(第3工区) (入札後資格確認型) いて議決された後となります。
一般競争入札
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会にお
工事 新規 大阪府営八尾志紀住宅流し台取替工事 建築一式 八尾市志紀町西3丁目 3.3ヵ月 136戸 第1四半期
(入札後資格確認型) いて議決された後となります。
大阪府営八尾緑ヶ丘住宅流し台取替工 一般競争入札
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会にお
工事 新規 建築一式 八尾市緑ヶ丘2丁目 3.3ヵ月 82戸 第1四半期
事 (入札後資格確認型) いて議決された後となります。
210戸+屋上防
公社牧野団地外2団地外壁改修その他 一般競争入札
工事 新規 建築一式 枚方市牧野北町6外 7.5ヵ月 水、鉄部のみ 第1四半期
工事(第1工区) (入札後資格確認型)
335戸
公社牧野団地外2団地外壁改修その他 一般競争入札 170戸+屋上防
工事 新規 建築一式 枚方市牧野北町6外 7.5ヵ月 第1四半期
工事(第2工区) (入札後資格確認型) 水
一般競争入札 集会所改修100
工事 新規 公社香里三井団地集会所改修工事 建築一式 寝屋川市三井が丘1丁目1番 4ヵ月 第1四半期
(入札後資格確認型) ㎡、屋外工事
大阪府営枚方樋之上住宅流し台取替工 一般競争入札 入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議
工事 新規 建築一式 枚方市樋之上町 3.3ヵ月 178戸 第3四半期
事(第1工区) (入札後資格確認型) 会において議決された後となります。
大阪府営枚方樋之上住宅流し台取替工 一般競争入札 入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議
工事 新規 建築一式 枚方市樋之上町 3.3ヵ月 151戸 第3四半期
事(第2工区) (入札後資格確認型) 会において議決された後となります。
大阪府営枚方樋之上住宅流し台取替工 一般競争入札 入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議
工事 新規 建築一式 枚方市樋之上町 3.3ヵ月 115戸 第3四半期
事(第3工区) (入札後資格確認型) 会において議決された後となります。
大阪府営豊中島江住宅流し台取替工事 一般競争入札 入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議
工事 新規 建築一式 豊中市島江町1丁目 3.3ヵ月 82戸 第3四半期
(第1工区) (入札後資格確認型) 会において議決された後となります。
大阪府営豊中島江住宅流し台取替工事 一般競争入札 入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議
工事 新規 建築一式 豊中市島江町1丁目 3.3ヵ月 121戸 第3四半期
(第2工区) (入札後資格確認型) 会において議決された後となります。
令和8年3月13日公表分
調達区分 発注見通し区分 案件名称 入札方式 工種 工事又は納入場所 工期/納期 工事概要 発注予定時期 備考
一般競争入札 入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議
工事 新規 大阪府営豊中春日住宅流し台取替工事 建築一式 豊中市春日町4丁目 3.3ヵ月 82戸 第3四半期
(入札後資格確認型) 会において議決された後となります。
一般競争入札 除草面積
工事 新規 公社茶山台団地外9団地法面除草工事 造園 堺市南区茶山台2丁1番外 2.2ヵ月 第1四半期
(入札後資格確認型) 約 52,000㎡
公社香里三井B団地外9団地・5保有 一般競争入札 寝屋川市三井が丘1丁目9番 除草面積
工事 新規 造園 2.2ヵ月 第1四半期
地法面除草工事 (入札後資格確認型) 外 約 38,000㎡
公社熊取団地外3団地・2保有地法面 一般競争入札 泉南郡熊取町美熊台2丁目1 除草面積
工事 新規 造園 2.2ヵ月 第1四半期
除草工事 (入札後資格確認型) 番外 約 29,000㎡
公社岸和田天神山保有地外5保有地法 一般競争入札 岸和田市天神山町1丁目73 除草面積
工事 新規 造園 2ヵ月 第2四半期
面除草工事 (入札後資格確認型) 番外 約 39,000㎡
大阪府営東大阪春宮住宅電波障害施設 一般競争入札 電波障害施設
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 電気 東大阪市荒本北 7ヵ月 第1四半期
撤去工事 (入札後資格確認型) 撤去工事 議決された後となります。
大阪府営貝塚橋本第2住宅外2住宅照 一般競争入札 照明器具改修
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 電気 貝塚市橋本外 5ヵ月 第1四半期
明器具改修工事 (入札後資格確認型) 工事 議決された後となります。
大阪府営和泉寺田住宅外3住宅照明器 一般競争入札 照明器具改修
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 電気 和泉市寺田町外 6ヵ月 第1四半期
具改修工事 (入札後資格確認型) 工事 議決された後となります。
大阪府営堺南長尾住宅外1住宅照明器 一般競争入札 照明器具改修
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 電気 堺市北区南長尾町外 5.5ヵ月 第1四半期
具改修工事 (入札後資格確認型) 工事 議決された後となります。
大阪府営堺新金岡2丁6番住宅外1住 一般競争入札 照明器具改修
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 電気 堺市北区新金岡町2丁6番外 5.5ヵ月 第1四半期
宅照明器具改修工事 (入札後資格確認型) 工事 議決された後となります。
大阪府営吹田藤白台住宅外1住宅照明 一般競争入札 照明器具改修
入札及び契約は令和8年度予算が大阪府議会において
工事 新規 電気 吹田市藤白台外 6.5ヵ月 第1四半期
器具改修工事
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
大阪府住宅供給公社 の他の案件
「一般競争入札」による大阪府住宅供給公社所有地(松原市一津屋用地)売払のご案内
発注・調達
大阪府
非公表
締切 09/08
次期ネットワーク基盤刷新に係る現状把握・分析等委託業務に係る提案競技の実施について
発注・調達
大阪府
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
大阪府住宅供給公社 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。