協会主催集団健診受診案内作成および封入封緘等業務委託
全国健康保険協会 茨城支部(茨城県)/一般競争入札
締切
非公表
開札
11/20
02:00
公告日
11/02
2023年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 茨城支部
- 所在地
- 茨城県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2023年11月20日 02:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 茨城支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 05:05
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和5年11月2日
全国健康保険協会茨城支部
支 部 長 内田 善明
1. 調達内容
(1) 調達件名
協会主催集団健診受診案内作成および封入封緘等業務委託
(2) 調達案件の仕様・予定数量等
①案内チラシ印刷(可変印刷、A4両面・フルカラー・巻三つ折り)地域別4パターン
計20,200枚
※デザイン調整業務あり(印字位置調整、バランス・配色調整 等)
②申込書チラシ印刷(A4両面・フルカラー・巻三つ折り) 9,300枚
③送付用封筒作成(洋長3・窓開き)2パターン 計20,200枚
④封入封緘 20,200件 他
※予定数量は、受診状況により変動する
詳細は、仕様書を参照
なお、上記のうち、下線部の業務は本件における主体的業務であり、第三者委託不可
である。
(3) 委託期間
契約締結日から令和6年3月31日(日)
具体的な納入期限は仕様書を参照
(4) 納入場所
全国健康保険協会茨城支部が指定する場所(詳細は、仕様書を参照)
(5) 入札方法
入札は、各入札単価(小数点第1位まで)に各予定数量を乗じて算出された額(算出さ
れた額に1円未満の端数が生じた場合には、これを切り捨てた額)の合計額にて行う。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札判定を行うので、入札者
は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書
に記載すること。
2. 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和4・5・6年度 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のいず
れかの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
1
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 行政機関等において当該役務又は同種の役務実績を有し、当該案件を確実に履行できる
と認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこと。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受け、かつ、直近
1年間について保険料に未納がない者であること(健康保険組合等の適用を受けている
者にあっては、厚生年金保険料に未納がないこと)。また、厚生年金保険の適用を受けな
い場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納が
ない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) 「プライバシーマーク」「ISO/IEC27001」「JISQ27001」認証のうち、いずれか一つを取
得している者であること。
3. 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒310-8502 茨城県水戸市南町3-4-57 水戸セントラルビル
全国健康保険協会茨城支部 企画総務グループ(担当:近藤)
(2) 入札説明書等の交付期間
令和5年11月2日(木)から令和5年11月16日(木)まで
土曜日、日曜日及び国民の祝日を除く午前9時から午後5時まで
※ 郵送での交付を希望する者は、別添の入札説明書等送付依頼書をFAXするか、電
話にて依頼すること。
●仕様書に対する質問の受付及び回答
質問は、下記によりFAX又は郵送(A4、様式自由)にて受け付ける。
① 受付先 全国健康保険協会茨城支部 保健グループ 伊藤
FAX 029-303-2100
受付期間 令和5年11月13日(月)正午12:00まで
② 回 答 令和5年11月14日(火)までにFAX等にて行う。
(3) 競争参加資格に関する証明書類の受領期限
令和5年11月16日(木)午後3時00分
※ 郵送で提出する場合は、書留郵便等を利用し、上記日時までに必着すること。
(4) 入札書の受領、開札の日時及び場所
令和5年11月20日(月)午後2時00分
全国健康保険協会茨城支部 2階会議室
※ただし、入札書を郵送する場合は、書留郵便等を利用し、令和5年11月17日(金)
午後5時00分までに必着すること。
4.その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
2
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争入札に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を3.(3)
の期限(競争参加資格に関する証明書類の受領期限)までに提出しなければならない。
入札者の競争参加資格に関する証明書等は当支部において審査するものとし、採用
と判断された場合のみ入札者とする。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を
履行しなかった者の提出した入札書は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会茨城支部が判断した資料を添付
して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32 条の規定に基
づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札
者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書及び仕様書による。
以上
3
別添
FAX
029-303-2100
送信先 : 全国健康保険協会茨城支部 企画総務グループ 調達担当者(近藤)あて
入札説明書等送付依頼書
協会主催集団健診受診案内作成および封入封緘等業務委託
案件名
(一般競争入札 公告日:令和5年11月2日)
事業所名
ご担当者名
様
(ご担当部署)
電話番号
FAX番号
〒 -
送付先ご住所
※郵送の場合、正午12時以降のご依頼は、翌営業日発送となります。
※恐れ入りますが、メールでの送付は行っておりませんので、ご了承ください。
<お問い合わせ先> 029-303-1580 企画総務グループ 近藤
4
問合せ先
〒310-8502 茨城県水戸市南町3-4-57 水戸セントラルビル
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。