令和8年度 協会主催集団健診に係る複合的な勧奨案内の作成等業務委託
全国健康保険協会 福井支部(福井県)/一般競争入札
締切
05/19
2026年
開札
05/19
10:00
公告日
04/27
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 福井支部
- 所在地
- 福井県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年05月19日 10:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 福井支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 05:05
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年4月27日
全国健康保険協会福井支部
支部長 前田 英之
1 調達内容
(1) 調達件名及び予定数量
令和8年度 協会主催集団健診に係る複合的な勧奨案内の作成等業務委託
① 夏の健診ダイレクトメール 21,000部
② 秋の健診ダイレクトメール 19,000部
③ 冬の健診ダイレクトメール 16,000部
④ 秋の健診追加勧奨はがき 10,000部
⑤ 冬の健診追加勧奨はがき 7,000部
(2) 調達物品の特質等
仕様書による
(3) 委託期間
契約締結日から令和9年2月1日
(4) 納品場所
全国健康保険協会福井支部が指定する場所
(5) 入札方法
入札は、各入札単価(小数点第 1 位まで)に各予定数量を乗じて算出された額(算出さ
れた額に1円未満の端数が生じた場合には、これを切り捨てた額)の合計額にて行う。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札判定を行うので、入札者
は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」のい
ずれかの等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ
と。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ
っては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている
者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚
生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び
国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) プライバシーマーク付与認定、ISO/IEC27001、JISQ27001 のうちいずれかの認証を取
得している者であること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒910-8541 福井県福井市大手3-7-1 福井県繊協ビル9階
全国健康保険協会福井支部 企画総務グループ 担当 所・本谷
電話0776-27-8300(自動音声案内④) FAX 0776-27-8306
※原則、上記窓口にて直接交付する。郵送による交付を希望する者は
別添の依頼書をFAXのうえ、交付依頼を行うこと
(2) 入札説明書等に対する質問の受付及び回答
受 付 先 上記3.(1)と同じ
受付期間 令和8年5月14日 15時00分
回 答 質問は FAX で受け付け、質問者へ受付日の翌営業日までに回答する。また、
入札説明書等を取得した者へ速やかに回答内容を連絡し、全国健康保険協会
福井支部掲示板に掲示する。
(3) 入札書の受領期限等
期 限 令和8年5月18日 15時00分
(郵送する場合も、上記に日時までに必着とする。)
提出場所 上記3.(1)と同じ
(4) 開札の日時及び場所
日 時 令和8年5月19日 10時00分
場 所 福井県福井市大手3-7-1 福井県繊協ビル9階
全国健康保険協会福井支部 会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和8年5月18
日15時00分までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求め
られた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履
行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会福井支部長が判断した資料を添付
して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定により作
成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者
とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
入札説明書等送付依頼書
(令和8年度 協会主催集団健診に係る複合的な勧奨案内の作成等業務委託)
標記案件に係る入札説明書等を以下の住所にお送りください。
【送付先】
法人名又は商号:
担 当 者 名:
郵 便 番 号:
住 所:
電 話 番 号:
F A X 番 号:
依頼先
全国健康保険協会福井支部 企画総務グループ 契約担当者宛
FAX:0776-27-8306
問合せ先
〒910-8541 福井県福井市大手3-7-1 福井県繊協ビル9階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。