本文へスキップ

令和7年度 納入告知書同封チラシの作製・印刷及び発送業務委託

全国健康保険協会 福井支部(福井県)/一般競争入札

締切 03/24 2025年
開札 03/24 09:30
公告日 03/03 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会 福井支部
所在地
福井県
入札方式
一般競争入札
開札日時
2025年03月24日 09:30
データの出どころ
全国健康保険協会 福井支部入札情報
取得日時
2026/07/14 05:05
参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和7年3月3日 全国健康保険協会 福井支部 支部長 前田 英之 1.調達内容 (1) 調達案件 令和7年度 納入告知書同封チラシの作製・印刷及び発送業務委託 (2) 調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書による。 (3) 委託期間 令和7年4月1日(火)~令和8年3月31日(火) (4) 納入場所 全国健康保険協会福井支部が指定する場所 (5) 入札方法 総価にて入札に付する。 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札価格とするので、入札者 は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書 に記載すること。なお、入札書に記載された金額の計算に誤りがある場合は無効となる ため注意すること。 2.競争参加資格 (1)全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。 (2)令和4・5・6年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」又 は「物品の製造」のいずれかの等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有 する者であること。 (3)資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。 (4)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (5)当該案件を確実に履行できると認められる者であること。 (6)全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でない こと。 (7)厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者に あっては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けて いる者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。 また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の 未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。 (8)損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 3.入札書の提出場所等 (1)入札書の提出場所、契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒910-8541 福井県福井市大手3-7-1 福井県繊協ビル9階 全国健康保険協会福井支部 企画総務グループ 電話0776-27-8300(自動音声案内④) 担当 所 (2)競争参加資格に関する証明書等の提出期限等 期 限 令和7年3月21日(金) 17時00分 (郵送する場合も、上記日時までに必着とする。) 場 所 上記3.(1)と同じ (3) 入札書の受領期限等 期 限 令和7年3月21日(金) 17時00分 (郵送する場合も、上記日時までに必着とする。) 場 所 上記3.(1)と同じ (4)開札の日時及び場所 日 時 令和7年3月24日(月) 09時30分 場 所 福井県福井市大手3-7-1 福井県繊協ビル9階 全国健康保険協会福井支部 会議室 4.その他 (1)契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金 全額免除とする。 (3)入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和7年3月 21日(金)17時00分までに提出しなければならない。 入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求め られた場合は、それに応じなければならない。 (4)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履 行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。 (5)契約書作成の要否 要 (6)落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会福井支部長が判断した資料を添付 して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32 条の規定により 作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札 者とする。 (7)手続きにおける交渉の有無 無 (8)詳細は入札説明書による。 (9)本業務委託は、令和7年度予算に基づき実施するものであり、予算に関して厚生労働大臣 の認可が得られない場合は、履行期間等の変更又は契約不成立となることもあり得る。 【参考】 全国健康保険協会会計細則(一部抜粋) (競争に参加させることができない者) 第30条 企画総務部長等は、次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させることが できない。 (1)契約を締結する能力を有しないもの。ただし、未成年、被保佐人及び被補助人で あって、契約締結のために必要な同意を得ている者を除く。 (2)破産者で復権を得ない者。 (3)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条 第2号に掲げる者 (競争に参加させないことができる者) 第31条 企画総務部長等は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を、その事実 があった後3年以内の期間を定めて競争に参加させないことができるものとする。 (1)契約の履行にあたり故意に工事若しくは製造を粗雑にし、又は物件の品質若しくは 数量に関して不正の行為をした者 (2)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正の利益を得るため に連合した者 (3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者 (4)監督又は検査の実施にあたり、職員の職務の執行を妨げた者 (5)正当な理由がなく契約を履行しなかった者 (6)契約に関する調査にあたり虚偽の申し出をした者 (7)前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定めて競争に 参加させないこととされている者を、その期間、代理人、支配人その他の使用人と して使用した者 2 企画総務部長等は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者について も競争に参加させないことができる。 3 第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては、別に定めるところに よる。 全国健康保険協会倫理規程(一部抜粋) (退職者による依頼等の規制) 第23条 役職員であった者は、退職後2年間、役職員に対し、当該役職員であった者が退 職後にその地位に就いている営利企業等又はその他の営利企業等に対して便宜を図るた めに職務上の行為をするように、又はしないように要求し、又は依頼してはならない。
問合せ先
〒910-8541 福井県福井市大手3-7-1 福井県繊協ビル9階
出典
全国健康保険協会 福井支部入札情報 発注機関:全国健康保険協会 福井支部
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →