電話設備移設及び増設と配線工事一式に係る業務委託
全国健康保険協会 高知支部(高知県)/一般競争入札
締切
05/25
2023年
開札
05/25
11:00
公告日
05/08
2023年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 高知支部
- 所在地
- 高知県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2023年05月25日 11:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 高知支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 05:06
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和5年5月8日
全国健康保険協会高知支部
支部長 内原 茂
1 調達内容
(1) 調達件名
電話設備移設及び増設と配線工事一式に係る業務委託
(2) 調達物品の特質等
入札説明書及び仕様書による。
(3) 履行期限
仕様書による
(4) 納品場所
仕様書による
(5) 入札方法
総価にて入札に付する。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札価格とするので、入札者
は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和 04・05・06 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「物品の販売」お
よび「役務の提供等」においていずれかの等級に格付けされ、四国地域の競争参加資格
を有する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ
と。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ
っては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けてい
る者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、
厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入
及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) 高知市内にメンテナンスサポートの拠点を有する者であること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒780-8501
高知県高知市本町4-2-40ニッセイ高知ビル
全国健康保険協会高知支部企画総務グループ
・担当 坂本(入札参加資格に関すること)
・担当 松田、丸畑(仕様書に関すること)
電話(代表) 088-820-6012
(2) 本件に関する質問の受付及び回答
①質問は、FAX(任意様式)にて受け付ける。
FAX 088-820-6023
受付期限 令和5年5月19日 17時00分
②回答は、電話またはFAXで令和5年5月22日15時00分までに行う。
(3) 競争参加資格審査書類の提出期限
期 限 令和5年5月24日 11時00分
提出場所 高知県高知市本町4-2-40 ニッセイ高知ビル7階
全国健康保険協会高知支部 企画総務グループ
(4) 入札書の受領期限等
期 限 令和5年5月25日 10時55分
提出場所 全国健康保険協会高知支部 企画総務グループ
(5) 開札の日時及び場所
日 時 令和5年5月25日 11時00分
場 所 全国健康保険協会高知支部 大会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和5年5月24
日11時までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求め
られた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履
行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会高知支部長が判断した資料を添付
して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定により
作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落
札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
【参考】
全国健康保険協会会計細則(一部抜粋)
(競争に参加させることができない者)
第30条 企画総務部長等は、次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させることができない。
(1)契約を締結する能力を有しないもの。ただし、未成年、被保佐人及び被補助人であって、契約締結の
ために必要な同意を得ている者を除く。
(2)破産者で復権を得ない者
(3)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成三年法律第七十七号)第二条第二号に掲げる
者
(競争に参加させないことができる者)
第31 条 企画総務部長等は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を、その事実があった後3年
以内の期間を定めて競争に参加させないことができるものとする。
(1)契約の履行にあたり故意に工事製造その他の役務を粗雑にし、又は物件の品質若しくは数量に関して
不正の行為をした者
(2)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正の利益を得るために連合した者
(3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
(4)監督又は検査の実施にあたり、職員の職務の執行を妨げた者
(5)正当な理由がなく契約を履行しなかった者
(6)契約に関する調査にあたり虚偽の申し出をした者
(7)前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定めて競争に参加させないこ
ととされている者を、その期間、代理人、支配人その他の使用人といて使用した者
2 企画総務部長等は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者についても競争に参加させ
ないことができる。
3 第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては、別に定めるところによる。
問合せ先
〒780-8501
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
この機関の過去の落札実績はGovBaseに未収録です(収録範囲を正直に表示しています)。