特物1099 重油買入5回目(PDF形式 1,094KB)
海上保安庁(国(中央省庁))/一般競争入札(結果)
締切
非公表
開札
05/12
13:30
公告日
06/17
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 海上保安庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 一般競争入札(結果)
- 開札日時
- 2025年05月12日 13:30
- データの出どころ
- 海上保安庁調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
参加資格
- 4 -
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。本案件は、
競争参加資格確認のための証明書等(以下、「証
明書等」という。)の提出、入札及び契約を電子
調達システム(GEPS)で行う対象案件です。
令和 7 年 3 月 19 日
支出負担行為担当官
海上保安庁総務部長 服部 真樹
◎調達機関番号 020 ◎所在地番号 13
①特物契第 1096 号 ②特物契第 1097 号
③特物契第 1098 号 ④特物契第 1099 号
⑤特物契第 1100 号 ⑥特物契第 1101 号
⑦特物契第 1102 号 ⑧特物契第 1103 号
⑨特物契第 1104 号 ⑩特物契第 1105 号
⑪特物契第 1106 号 ⑫特物契第 1107 号
⑬特物契第 1108 号 ⑭特物契第 1109 号
⑮特物契第 1110 号 ⑯特物契第 1111 号
⑰特物契第 1112 号
調達内容
(1) 品目分類番号 2
- 1 -
(2) 購入等件名及び数量
① 重油買入2回目 約 395KL
② 重油買入3回目 約 820KL
③ 重油買入4回目 約 790KL
④ 重油買入5回目 約 150KL
⑤ 重油買入6回目 約 390KL
⑥ 重油買入7回目 約 790KL
⑦ 重油買入8回目 約 200KL
⑧ 重油買入9回目 約 246KL
⑨ 重油買入 10 回目 約 225KL
⑩ 重油買入 11 回目 約 250KL
⑪ 重油買入 12 回目 約 145KL
⑫ 重油買入 13 回目 約 605KL
⑬ 重油買入 14 回目 約 365KL
⑭ 重油買入 15 回目 約 260KL
⑮ 重油買入 16 回目 約 95KL
⑯ 重油買入 17 回目 約 595KL
⑰ 重油買入 18 回目 約 250KL
ただし、上記のうち、⑮⑱は、気象庁と共同
調達を行う予定である。
- 2 -
(3) 調達件名の特質等
JIS K2205 重油1種1号
(4) 納入期限
①令和 7 年 6 月 13 日
②令和 7 年 6 月 25 日
③令和 7 年 7 月 15 日
④令和 7 年 8 月 5 日
⑤令和 7 年 8 月 21 日
⑥令和 7 年 9 月 12 日
⑦令和 7 年 9 月 30 日
⑧令和 7 年 10 月 15 日
⑨令和 7 年 11 月 4 日
⑩令和 7 年 11 月 26 日
⑪令和 7 年 12 月 15 日
⑫令和 7 年 12 月 31 日
⑬令和 8 年 1 月 21 日
⑭令和 8 年 2 月 11 日
⑮令和 8 年 3 月 3 日
⑯令和 8 年 3 月 24 日
⑰令和 8 年 3 月 31 日
- 3 -
(5) 納入場所 東京湾停泊中の指定船舶
(6) 入札方法 1(2)の物品の数量は計画数量で
あり、確定した数量は4(3)により競争に参加を
希望した者に対して別途通知するので、通知し
た数量に対する総価で行う。落札者の決定に当
たっては、入札書に記載された金額に当該金額
の 100 分の 10 に相当する額を加算した金額(当
該金額に1円未満の端数があるときは、その端
数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札
価格とするので、入札者は、消費税及び地方消
費税に係る課税事業者であるか免税事業者であ
るかを問わず、見積もった契約金額の 110 分の
100 に相当する金額を入札書に記載すること。
(7) 電子調達システム(GEPS)の利用本案件
は、申請書等の提出、入札及び契約を電子調達
システムで行う対象案件である。なお、電子調
達システムによりがたい場合は、紙入札方式参
加願、紙契約方式承諾願を提出し、紙入札方式、
紙契約方式に代えることができる。
2 競争参加資格
- 4 -
(1) 予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)
第 70 条の規定に該当しない者であること。な
お、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、
契約締結のために必要な同意を得ている者は、
同条中、特別の理由がある場合に該当する。
(2) 予決令第 71 条の規定に該当しない者である
こと。
(3) 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格
(全省庁統一資格)において、「物品の販売」
のA、B、C又はD等級のいずれかに格付けさ
れ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する
ものであること。
(4) 石油の備蓄の確保等に関する法律(平成 13 年
法律第 55 号)の規定に基づく石油販売業の届け
出をしている者であること。
(5) 当該部局において指名停止の措置を受け、指
名停止期間中でない者。
(6) 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支
配する者又はこれに準ずるものとして、国土交
通省発注の公共事業等からの排除要請があり、
- 5 -
当該状態が継続している者でないこと。
(7) 電子調達システムによる場合は、電子証明書
を取得していること。
(8) 競争参加資格の申請の時期及び場所「競争参
加者の資格に関する公示」(令和 6 年 3 月 29
日付官報)に記載されている時期及び場所で申
請を受け付ける。
3 入札書の提出場所等
(1) 電子調達システムのURL及び問い合わせ先
政府電子調達(GEPS)
https://www.geps.go.jp/ 電子調達システム
ヘルプデスク TEL0570-014-889
(2) 入札方式による入札書等の提出場所、契約条
項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い
合わせ先 〒100-8976 東京都千代田区霞が
関2-1-3 海上保安庁総務部政務課予算
執行管理室 第二契約係 田中 拓真 電話
03-3591-6361 内線 2831
(3) 入札説明書の交付方法 仕様書等(入札説明
書含む)の交付は、当庁ホームページの「調達
- 6 -
情報」の「入札・落札等の状況」から、ダウン
ロードすること。
http://www.kaiho.mlit.go.jp/ope/tyoutatu
/seifutyoutatu.html.
また、郵送により交付を希望する者はA4判用
紙が入る返信用封筒(宛先を明記する。)並びに
重量 200g に見合う郵便料金に相当する郵便切
手又は国際返信切手券を添付して(2)の係に申
し込むこと。
(4) 電子調達システム及び紙入札による競争参加
のために必要な証明書等の受領期限
① 令和 7 年 4 月 17 日 17 時 00 分
② 令和 7 年 5 月 7 日 17 時 00 分
③ 令和 7 年 5 月 28 日 17 時 00 分
④ 令和 7 年 6 月 17 日 17 時 00 分
⑤ 令和 7 年 7 月 7 日 17 時 00 分
⑥ 令和 7 年 7 月 24 日 17 時 00 分
⑦ 令和 7 年 8 月 14 日 17 時 00 分
⑧ 令和 7 年 9 月 1 日 17 時 00 分
⑨ 令和 7 年 9 月 17 日 17 時 00 分
- 7 -
⑩ 令和 7 年 10 月 7 日 17 時 00 分
⑪ 令和 7 年 10 月 28 日 17 時 00 分
⑫ 令和 7 年 11 月 14 日 17 時 00 分
⑬ 令和 7 年 12 月 3 日 17 時 00 分
⑭ 令和 8 年 1 月 5 日 17 時 00 分
⑮ 令和 8 年 1 月 13 日 17 時 00 分
⑯ 令和 8 年 1 月 28 日 17 時 00 分
⑰ 令和 8 年 3 月 2 日 17 時 00 分
(5) 電子調達システムによる入札及び紙入札によ
る入札書の受領期限
① 令和 7 年 5 月 9 日 17 時 00 分
② 令和 7 年 5 月 29 日 17 時 00 分
③ 令和 7 年 6 月 19 日 17 時 00 分
④ 令和 7 年 7 月 9 日 17 時 00 分
⑤ 令和 7 年 7 月 29 日 17 時 00 分
⑥ 令和 7 年 8 月 15 日 17 時 00 分
⑦ 令和 7 年 9 月 5 日 17 時 00 分
⑧ 令和 7 年 9 月 22 日 17 時 00 分
⑨ 令和 7 年 10 月 9 日 17 時 00 分
⑩ 令和 7 年 10 月 29 日 17 時 00 分
- 8 -
⑪ 令和 7 年 11 月 19 日 17 時 00 分
⑫ 令和 7 年 12 月 9 日 17 時 00 分
⑬ 令和 7 年 12 月 25 日 17 時 00 分
⑭ 令和 8 年 1 月 15 日 17 時 00 分
⑮ 令和 8 年 2 月 5 日 17 時 00 分
⑯ 令和 8 年 2 月 19 日 17 時 00 分
⑰ 令和 8 年 3 月 11 日 17 時 00 分
(6) 開札の日時及び場所
① 令和 7 年 5 月 12 日 13 時 30 分
② 令和 7 年 5 月 30 日 13 時 30 分
③ 令和 7 年 6 月 20 日 13 時 30 分
④ 令和 7 年 7 月 10 日 13 時 30 分
⑤ 令和 7 年 7 月 30 日 13 時 30 分
⑥ 令和 7 年 8 月 18 日 13 時 30 分
⑦ 令和 7 年 9 月 8 日 13 時 30 分
⑧ 令和 7 年 9 月 24 日 13 時 30 分
⑨ 令和 7 年 10 月 10 日 13 時 30 分
⑩ 令和 7 年 10 月 30 日 13 時 30 分
⑪ 令和 7 年 11 月 20 日 13 時 30 分
⑫ 令和 7 年 12 月 10 日 13 時 30 分
- 9 -
⑬ 令和 7 年 12 月 26 日 13 時 30 分
⑭ 令和 8 年 1 月 16 日 13 時 30 分
⑮ 令和 8 年 2 月 6 日 13 時 30 分
⑯ 令和 8 年 2 月 20 日 13 時 30 分
⑰ 令和 8 年 3 月 12 日 13 時 30 分
場所は海上保安庁入札室
4 その他
(1) 本調達案件は令和7年度の予算成立を条件と
する。
(2) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
(3) 入札保証金及び契約保証金 免除。
(4) 入札者に求められる事項 この競争に参加を
希望する者は、入札説明書において提出を求め
られている書類を証明書の受領期限までに提
出しなければならない。また入札者は、開札の
前日までの間において、支出負担行為担当官か
ら当該書類に関し説明を求められた場合は、そ
れに応じなければならない。
(5) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格の
- 10 -
ない者のした入札及び入札に関する条 件に違
反した入札。
(6) 契約書作成の要否 要。
本業務は、契約手続にかかる書類の授受を電子
調達システムで行う対象業務である。
なお、電子調達システムによりがたい場合は、
発注者の承諾を得て紙契約方式に代えるもの
とする。
(7) 落札者 の決定方法 予算決算 及び会計令 第
79 条の規定に基づき作成された予定価格の制
限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を
行った者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無。
(8) その他 詳細は、入札説明書による。
5 Summary
(1) Official in charge of disbursement of the
procuring entity: HATTORI Maki, Director
General, Administration Department, Japan
Coast Guard.
(2) Classification of the products to be
- 11 -
procured: 2
(3) Nature and quantity of the products to be
purchased:
①2nd contract: Marine
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
海上保安庁 の他の案件
ソフトウェア(海底地形処理)55個ほか1 点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
防弾衣5着ほか4点買入の調達に関する公募
公募
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
船員作業手当請求手続きの効率化等に係る 事前検証業務 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
交換部品キット(16V20FX型)2式ほか 1点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
測量船2隻二中検修理 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
海上保安庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。