特物1092 航空タービン燃料(JetA-1)買入(PDF形式 1,029KB)
海上保安庁(国(中央省庁))/一般競争入札(結果)
締切
非公表
開札
05/09
15:00
公告日
05/09
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 海上保安庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 一般競争入札(結果)
- 開札日時
- 2025年05月09日 15:00
- データの出どころ
- 海上保安庁調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
参加資格
(1) 予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)第 70
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。本案件は、競争
参加資格確認のための証明書等
(以下、「証明書等」という。)の提出、入札及び契約を
電子調達システム(GEPS)で行う対象案件です。
令和 7 年 3 月 5 日
支出負担行為担当官
海上保安庁総務部長 服部 真樹
◎調達機関番号 020 ◎所在地番号 13
〇特物契第 1092 号
1 調達内容
(1) 品目分類番号 2
(2) 購入等件名及び数量
航空タービン燃料(JetA-1)買入
(3) 調達案件及び仕様等 仕様書による。
(4) 納入期限 令和 8 年 3 月 31 日
(5) 納入場所 海上自衛隊第2航空群 第2整備補給
隊
1
(6) 入札方法 総価で行う。落札者の決定に当たって
は、入札書に記載された金額に当該金額の 10%に相
当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数
があるときは、その端数金額を切り捨てるものとする。)
をもって落札価格とするので、入札者は、消費税及び
地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者で
あるかを問わず、見積もった契約金額の 110 分の 100
に相当する金額を入札書に記載すること。
(7) 電子調達システム(GEPS)の利用本案件は、申
請書等の提出、入札及び契約を電子調達システムで
行う対象案件である。なお、電子調達システムによりが
たい場合は、紙入札方式参加願、紙契約方式承諾願
を提出し、紙入札方式、紙契約方式に代えることがで
きる。
2 競争参加資格
(1) 予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)第 70
条の規定に該当しない者であること。なお、未成年者、
被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために
2
必要な同意を得ている者は、同条中、特別の理由が
ある場合に該当する。
(2) 予決令第 71 条の規定に該当しない者であること。
(3) 令和7・8・9年国土交通省競争参加資格(全省庁
統一資格)において、「物品の販売」 のA,B,C又は
D等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加
資格を有するものであること。
(4) 当該部局において指名停止の措置を受け、指名
停止期間中でない者。
(5) 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配
する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省発注
の公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継
続している者でないこと。
(6) 電子調達システムによる場合は、電子証明書を取
得していること。
(7) 競争参加資格の申請の時期及び場所「競争参加
者の資格に関する公示」(令和5年3月31日付官報)
に記載されている時期及び場所で申請を受け付ける。
3
3 入札書の提出場所等
(1) 電子調達システムのURL及び問い合わせ先 政
府電子調達(GEPS)
https://www.geps.go.jp/ 電子調達システムヘルプデ
スク TEL0570-014-889
(2) 入札方式による入札書等の提出場所、契約条項
を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ
先 〒100-8976 東京都千代田区霞が関2-1-3
海上保安庁総務部政務課予算執行管理室 第二契
約係 田中 拓真 電話 03-3591-6361 内線 2831
(3) 入札説明書の交付方法 仕様書等(入札説明書
含む)の交付は、当庁ホームページの「調達情報」の
「入札・落札等の状況」から、ダウンロードすること。
http://www.kaiho.mlit.go.jp/ope/tyoutatu/seifutyout
atu.html.
また、郵送により交付を希望する者はA4判用紙が入
る返信用封筒(宛先を明記する。)並びに重量 200g に
4
見合う郵便料金に相当する郵便切手又は国際返信切
手券を添付して(2)の係に申し込むこと。
(4) 電子調達システム及び紙入札による競争参加の
ために必要な証明書等の受領期限
令和 7 年 4 月 3 日 17 時 00 分
(5) 電子調達システムによる入札及び紙入札による入
札書の受領期限
令和 7 年 5 月 8 日 17 時 00 分
(6) 開札の日時及び場所
令和 7 年 5 月 9 日 15 時 00 分
海上保安庁入札室
4 その他
(1) 本調達案件は令和7年度の予算成立を条件とす
る。
(2) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本
語及び日本国通貨。
(3) 入札保証金及び契約保証金 免除
(4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のな
5
い者のした入札及び入札に関する条件に違反した入
札。
(5) 契約書作成の要否 要。
本業務は、契約手続にかかる書類の授受を電子調達
システムで行う対象業務である。
なお、電子調達システムによりがたい場合は、発注者
の承諾を得て紙契約方式に代えるものとする。
(6) 落札者の決定方法 予決令第 79 条の規定に基
づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最低の
価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) その他 詳細は、入札説明書による。
5 Summary
(1) Official in charge of disbursement of the procuring
entity: HATTORI Maki, Director General,
Administration Department, Japan Coast Guard.
(2) Classification of the services to be procured: 2
6
(3) Nature and quantity of the products or service to
be purchased or required.: Aviation Turbine Fuel
Oil(JetA-1).
(4) Delivery limit: 31.March.2026.
(5) Delivery place: Japan Maritime self-Defence Force,
Fleet Air Wing 2.
(6) Qualifications for participating in the tendering
procedures; Supplier eligible for participating in the
proposed tender are those who shall;
(a) not come under Article 70 of the Cabinet Order
concerning the Budget, Auditing and Accounting.
Furthermore, minors, Person under Conservatorship
or Person under Assistance that obtained the consent
necessary for concluding a contract may be applicable
under cases of special reasons within the said clause;
(b) not come under Article 71 of the Cabinet Order
concerning the Budget, Auditing and Accounting;
(c) have Grade A to D level of interest in Selling in
7
Kanto・Koshinetsu area in terms of the qualification for
participating in the tenders by the Ministry of Land,
Infrastructure Transport and Tourism (Single
qualification for every ministry and agency) in the fiscal
years, 2025・2026・2027.
(d) The person who is not being suspended from
Transactions by the request of the officials in charge
of contract.
(e) not be the business operators that a gangster
influences management substantially or the person who
has exclusion request from Ministry of Land,
Infrastructure, Transport and Tourism is continuing
state concerned.
(7) Time-limit for tender; 17:00,8.May.2025.
(8) Contact point for the notice: TANAKA Takuma,
2nd Contract Section, Contract and Accounts Office,
Budget Division, Administration Department,Japan
Coast Guard, 2-1-3, Kasumigaseki Chiyoda-ku,
8
Tokyo, 100-8976 Japan. TEL 03-3591-6361 ext. 2831
9
入 札 説 明 書
(最低価格落札方式)
契約番号: 特物契第 1092 号
契約件名: 航空タービン燃料(JetA-1)買入
項目及び構成
1 契約担当官等
2 調達内容
3 競争参加資格
4 入札参加申込手続き
5 入札書及び関係書類の提出場所等
6 その他
別紙-1 入札書(海上保安庁様式)
様式-1 紙入札方式参加願
様式-2 紙契約方式承諾願
様式-3 確認書(電子入札参加申し込み用)
様式-4 電子証明書変更承諾申請書
様式-5 期間委任状
様式-6 都度委任状
別冊 契約書(案)
別冊 仕様書
入 札 説 明 書
海上保安庁の調達契約に係わる入札公告 (令和7年3月5日付) に基づく入札につ
いては、会計法(昭和22年法律第35号)、予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号)、契約
事務取扱規則(昭和37年大蔵省令第52号)等に定めるもののほか、この入札説明書によるもの
とする。
1 契約担当官等
支出負担行為担当官
海上保安庁総務部長 服部 真樹
2 調達内容
⑴ 契約件名
航空タービン燃料(JetA-1)買入
⑵ 契約内容
仕様書のとおり
⑶ 納入期限
令和8年3月31日
⑷ 納入場所
海上自衛隊第2航空群 第2整備補給隊
⑸ 仕様説明会の日時等
仕様説明会は実施しない。
なお、仕様内容について質疑等がある場合は、下記へ連絡すること。
仕様書等に関する問い合わせ先
〒100-8976 東京都千代田区霞が関2-1-3
海上保安庁装備技術部航空機課 今関
03-3591-6361 (内線4550)
⑹ 入札方法
原則として、当該入札の執行において入札執行回数は2回を限度とする。
なお、当該入札回数までに落札者が決定しない場合は、原則として予算決
算及び会計令第99条の2の規定に基づく随意契約には移行しない。
また、電子調達システムにより難い者は、発注者に紙入札方式参加願及び
紙契約方式承諾願を提出して紙入札方式、紙契約方式に代えるものとする。
落札者の決定は、最低価格落札方式をもって行う。
① 入札者は、一切の経費を含め契約金額を見積もるものとする。
② 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に
相当
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
海上保安庁 の他の案件
ソフトウェア(海底地形処理)55個ほか1 点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
防弾衣5着ほか4点買入の調達に関する公募
公募
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
船員作業手当請求手続きの効率化等に係る 事前検証業務 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
交換部品キット(16V20FX型)2式ほか 1点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
測量船2隻二中検修理 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
海上保安庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。