本文へスキップ

特物1086 重油買入1回目 200KL(PDF形式 1,348KB)

海上保安庁(国(中央省庁))/一般競争入札(結果)

締切 非公表
開札 04/18 13:30
公告日 04/18 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
海上保安庁
所在地
国(中央省庁)
入札方式
一般競争入札(結果)
開札日時
2025年04月18日 13:30
データの出どころ
海上保安庁調達情報
取得日時
2026/03/29 06:07
参加資格
(1) 予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。本案件は、 競争参加資格確認のための証明書等(以下、「証 明書等」という。)の提出、入札及び契約を電子 調達システム(GEPS)で行う対象案件です。 令和 7 年 2 月 25 日 支出負担行為担当官 海上保安庁総務部長 服部 真樹 ◎調達機関番号 020 ◎所在地番号 13 〇特物契第 1086 号 調達内容 (1) 品目分類番号 2 (2) 購入等件名及び数量 重油買入1回目 200KL (3) 調達件名の特質等 JIS K2205 重油1種1号 (4) 納入期限 令和 7 年 5 月 15 日 (5) 納入場所 東京湾停泊中の海上保安庁測量船 (6) 入札方法 1(2)の物品の数量は計画数量で あり、確定した数量は4(3)により競争に参加を - 1 - 希望した者に対して別途通知するので、通知し た数量に対する総価で行う。落札者の決定に当 たっては、入札書に記載された金額に当該金額 の 100 分の 10 に相当する額を加算した金額(当 該金額に1円未満の端数があるときは、その端 数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札 価格とするので、入札者は、消費税及び地方消 費税に係る課税事業者であるか免税事業者であ るかを問わず、見積もった契約金額の 110 分の 100 に相当する金額を入札書に記載すること。 (7) 電子調達システム(GEPS)の利用本案件 は、申請書等の提出、入札及び契約を電子調達 システムで行う対象案件である。なお、電子調 達システムによりがたい場合は、紙入札方式参 加願、紙契約方式承諾願を提出し、紙入札方式、 紙契約方式に代えることができる。 2 競争参加資格 (1) 予算決算及び会計令(以下「予決令」という。) 第 70 条の規定に該当しない者であること。な お、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、 - 2 - 契約締結のために必要な同意を得ている者は、 同条中、特別の理由がある場合に該当する。 (2) 予決令第 71 条の規定に該当しない者である こと。 (3) 令和4・5・6年度国土交通省競争参加資格 (全省庁統一資格)において、「物品の販売」 のA、B、C又はD等級のいずれかに格付けさ れ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する ものであること。 また、本件開札日の前日までに令和7・8・ 9年度に 有効 とな る競 争参加資格の結果通知 書を提出することとし、提出がない場合の入札 は無効とする。 (4) 石油の備蓄の確保等に関する法律(平成 13 年 法律第 55 号)の規定に基づく石油販売業の届け 出をしている者であること。 (5) 当該部局において指名停止の措置を受け、指 名停止期間中でない者。 (6) 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支 配する者又はこれに準ずるものとして、国土交 - 3 - 通省発注の公共事業等からの排除要請があり、 当該状態が継続している者でないこと。 (7) 電子調達システムによる場合は、電子証明書 を取得していること。 (8) 競争参加資格の申請の時期及び場所「競争参 加者の資格に関する公示」(令和 5 年 3 月 31 日付官報)に記載されている時期及び場所で申 請を受け付ける。 3 入札書の提出場所等 (1) 電子調達システムのURL及び問い合わせ先 政府電子調達(GEPS) https://www.geps.go.jp/ 電子調達システム ヘルプデスク TEL0570-014-889 (2) 入札方式による入札書等の提出場所、契約条 項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い 合わせ先 〒100-8976 東京都千代田区霞が 関2-1 - 3 海上保 安庁総 務 部政務 課 予算 執行管理 室 第二契約係 田中 拓真 電話 03-3591-6361 内線 2831 (3) 入札説明書の交付方法 仕様書等(入札説明 - 4 - 書含む)の交付は、当庁ホームページの「調達 情報」の「入札・落札等の状況」から、ダウン ロードすること。 http://www.kaiho.mlit.go.jp/ope/tyoutatu /seifutyoutatu.html. また、郵送により交付を希望する者はA4判用 紙が入る返信用封筒(宛先を明記する。)並びに 重量 200g に見合う郵便料金に相当する郵便切 手又は国際返信切手券を添付して(2)の係に申 し込むこと。 (4) 電子調達システム及び紙入札による競争参加 のために必要な証明書等の受領期限 令和 7 年 3 月 26 日 17 時 00 分 (5) 電子調達システムによる入札及び紙入札によ る入札書の受領期限 令和 7 年 4 月 17 日 17 時 00 分 (6) 開札の日時及び場所 令和 7 年 4 月 18 日 13 時 30 分 海上保安庁入 札室 4 その他 - 5 - (1) 本調達案件は令和7年度の予算成立を条件と する。 (2) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。 (3) 入札保証金及び契約保証金 免除。 (4) 入札者に求められる事項 この競争に参加を 希望する者は、入札説明書において提出を求め られてい る書 類を 証明 書の受領期限までに提 出しなければならない。また入札者は、開札の 前日までの間において、支出負担行為担当官か ら当該書類に関し説明を求められた場合は、そ れに応じなければならない。 (5) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格の ない者の した 入札 及び 入札に関する条件に違 反した入札。 (6) 契約書作成の要否 要。 本業務は、契約手続にかかる書類の授受を電子 調達システムで行う対象業務である。 なお、電子調達システムによりがたい場合は、 発注者の 承諾 を得 て紙 契約方式に代えるもの - 6 - とする。 (7) 落札者 の決定方法 予算決算 及び会計令 第 79 条の規定に基づき作成された予定価格の制 限の範囲 内で 最低 価格 をもって有効な入札を 行った者を落札者とする。 (7) 手続きにおける交渉の有無 無。 (8) その他 詳細は、入札説明書による。 5 Summary (1) Official in charge of disbursement of the procuring entity: HATTORI Maki, Director General, Administration Department, Japan Coast Guard. (2) Classification of the products to be procured: 2 (3) Nature and quantity of the products to be purchased:1st contract: Marine Diesel Fuel A, about 200KL. (4) Delivery term: 15.May.2025. (5) Delivery place:Tokyo Port (6) Qualification for participating in the - 7 - tendering procedures: Suppliers eligible for participating in the proposed tender are those who shall; i) not come under Article 70 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting. Furthermore, minors, Person under Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause; ii) not come under Article 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting; iii) not be the business operators that a gangster influences management substantially or the person who has exclusion request from Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism is continuing state concerned. - 8 - iv) have Grade A B C or D level of interest in "Selling" in Kanto・Koshinetsu area in terms of the qualification for participating in the tenders by the Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism(Single qualification for every ministry and agency) in the fiscal years, 2022・2023・2024.(The bidding for FY 2025 is for 2025・2026・2027) v) have registered with the relevant authorities, in accordance with the Petroleum Stockpiling Law (Law No.55 of 2001), to initiate business of selling Petroleum Products. vi) The person who is not being suspended from Transactions by the request of the officials in charge of contract. (7) Time-limit for tender; 17:00,17.April.2025. - 9 - (8) Contact point for the notice: TANAKA Takuma, 2nd Contract Section, Contract and Accounts Office, Policy And Legal Affairs Division Administration Department, Japan Coast Guard, 2-1-3 Kasumigaseki Chiyoda-ku Tokyo 100-8976 Japan. TEL 03-3591-6361 ext. 2831. - 10 - 入 札 説 明 書 (最低価格落札方式) 契約番号:特物契第1086号 契約件名:重油買入1回目 項目及び構成 1.契約担当官等 2.調達内容 3.競争参加資格 4.入札参加申込手続き 5.入札書及び関係書類の提出場所等 6.その他 別紙-1 契約概要一覧 別紙-2 入札書(海上保安庁様式) 様式-1 紙入札方式参加願 様式-2 紙契約方式承諾願 様式-3 確認書(電子入札参加申し込み用) 様式-4 電子証明書変更承諾申請書 様式-5 期間委任状 様式-6 都度委任状 別冊 契約書(案) 別冊 仕様書 入 札 説 明 書 海上保安庁の調達契約に係わる入札公告(令和7年
出典
海上保安庁調達情報 発注機関:海上保安庁
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

海上保安庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →