施25011 海上保安庁宿舎整備事業(鹿児島)に係るアドバイザリー業務(PDF形式 2,345KB)
海上保安庁(国(中央省庁))/一般競争入札(結果)
締切
非公表
開札
04/10
14:00
公告日
04/10
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 海上保安庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 一般競争入札(結果)
- 開札日時
- 2025年04月10日 14:00
- データの出どころ
- 海上保安庁調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
参加資格
(1) 予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。本案件は、競
争参加資格確認のための証明書等(以下、「証明書
等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達シ
ステム(GEPS)で行う対象案件です。
令和 7 年 2 月 17 日
支出負担行為担当官
海上保安庁総務部長 服部 真樹
◎調達機関番号 020 ◎所在地番号 13
〇施契第 25011 号
1 調達内容
(1) 品目分類番号 42
(2) 購入等件名及び数量
海上保安庁宿舎整備事業(鹿児島)に係るアド
バイザリー業務
(3) 調達案件及び仕様等 仕様書による。
(4) 納入期限 令和 9 年 3 月 26 日
(5) 納入場所 海上保安庁及び第十管区海上保
1
安本部
(6) 入札方法 総価で行う。落札者の決定に当た
っては、入札書に記載された金額に当該金額の
10%に相当する額を加算した金額(当該金額に1
円未満の端数があるときは、その端数金額を切り
捨てるものとする。)をもって落札価格とするので、
入札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業
者であるか免税事業者であるかを問わず、見積も
った契約金額の 110 分の 100 に相当する金額を入
札書に記載すること。
(7) 電子調達システム(GEPS)の利用本案件
は、申請書等の提出、入札及び契約を電子調達シス
テムで行う対象案件である。なお、電子調達システ
ムによりがたい場合は、紙入札方式参加願、紙契約
方式承諾願を提出し、紙入札方式、紙契約方式に代
えることができる。
2 競争参加資格
(1) 予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)
2
第 70 条の規定に該当しない者であること。なお、
未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締
結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特
別の理由がある場合に該当する。
(2) 予決令第 71 条の規定に該当しない者である
こと。
(3) 令和5・6年国土交通省競争参加資格におい
て、「測量及び建設コンサルタント等」の建設コン
サルタントA等級に格付けされ、海上保安庁を希
望した競争参加資格を有するものであること。(た
だし、指名停止期間中にあるものを除く。)
また、本件開札の前日までに令和7・8年度に有
効となる競争参加資格の結果通知を提出すること
とし、提出がない場合の入札は無効とする。
(4) 当該部局において指名停止の措置を受け、指
名停止期間中でない者。
(5) 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支
配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通
3
省発注の公共事業等からの排除要請があり、当該
状態が継続している者でないこと。
(6) 電子調達システムによる場合は、電子証明書
を取得していること。
(7) 競争参加資格の申請の時期及び場所「競争参
加者の資格に関する公示」(令和5年3月 31 日付
官報)に記載されている時期及び場所で申請を受
け付ける。
3 入札書の提出場所等
(1) 電子調達システムのURL及び問い合わせ
先 政府電子調達(GEPS)
https://www.geps.go.jp/ 電子調達システムヘ
ルプデスク TEL0570-014-889
(2) 入札方式による入札書等の提出場所、契約条
項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合
わせ先 〒100-8976 東京都千代田区霞が関2
-1-3 海上保安庁総務部政務課予算執行管理
室 第二契約係 田中 拓真 電話 03-3591-
4
6361 内線 2831
(3) 入札説明書の交付方法 仕様書等(入札説明
書含む)の交付は、当庁ホームページの「調達情報」
の「入札・落札等の状況」から、ダウンロードする
こと。
http://www.kaiho.mlit.go.jp/ope/tyoutatu/sei
futyoutatu.html.
また、郵送により交付を希望する者はA4判用紙
が入る返信用封筒(宛先を明記する。)並びに重量
200g に見合う郵便料金に相当する郵便切手又は国
際返信切手券を添付して(2)の係に申し込むこと。
(4) 電子調達システム及び紙入札による競争参
加のために必要な証明書等の受領期限
令和 7 年 3 月 18 日 17 時 00 分
(5) 電子調達システムによる入札及び紙入札に
よる入札書の受領期限
令和 7 年 4 月 9 日 17 時 00 分
5
(6) 開札の日時及び場所
令和 7 年 4 月 10 日 14 時 00 分 海上保安庁入
札室
4 その他
(1) 本調達案件は令和7年度の予算成立を条件
とする。
(2) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
(3) 入札保証金及び契約保証金 免除
(4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に違反
した入札。
(5) 契約書作成の要否 要。
本業務は、契約手続にかかる書類の授受を電子調
達システムで行う対象業務である。
なお、電子調達システムによりがたい場合は、発注
者の承諾を得て紙契約方式に代えるものとする。
(6) 落札者の決定方法 予決令第 79 条の規定に
6
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最
低の価格をもって有効な入札を行った者を落札者
とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) その他 詳細は、入札説明書による。
5 Summary
(1) Official in charge of disbursement of the
procuring entity: HATTORI Maki, Director
General, Administration Department, Japan
Coast Guard.
(2) Classification of the services to be
procured: 42
(3) Nature and quantity of the products or
service to be purchased or required.: Advisory
services related to the Japan Coast Guard
housing development project(in Kagoshima
City).
(4)Time-limit to express interests by
7
electronic bidding system :
17:00,18.March.2025.
(5) Time-limit for tender; 17:00,9.April.2025.
(6) Contact point for the notice: TANAKA
Takuma, 2nd Contract Section, Contract and
Accounts Office, Budget Division,
Administration Department,Japan Coast Guard,
2-1-3, Kasumigaseki Chiyoda-ku, Tokyo, 100-
8976 Japan. TEL 03-3591-6361 ext. 2831
8
入 札 説 明 書
(最低価格落札方式)
契約番号: 施契第 25011 号
契約件名: 海上保安庁宿舎整備事業(鹿児島)に係るアドバイザリー業務
項目及び構成
1 契約担当官等
2 調達内容
3 競争参加資格
4 入札参加申込手続き
5 入札書及び関係書類の提出場所等
6 その他
別紙-1 入札書(海上保安庁様式)
様式-1 紙入札方式参加願
様式-2 紙契約方式承諾願
様式-3 確認書(電子入札参加申し込み用)
様式-4 電子証明書変更承諾申請書
様式-5 期間委任状
様式-6 都度委任状
別冊 契約書(案)
別冊 仕様書
入 札 説 明 書
海上保安庁の調達契約に係わる入札公告 (令和7年2月17日付) に基づく入札につ
いては、会計法(昭和22年法律第35号)、予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号)、契約
事務取扱規則(昭和37年大蔵省令第52号)等に定めるもののほか、この入札説明書によるもの
とする。
1 契約担当官等
支出負担行為担当官
海上保安庁総務部長 服部 真樹
2 調達内容
⑴ 契約件名
海上保安庁宿舎整備事業(鹿児島)に係るアドバイザリー業務
⑵ 契約内容
仕様書のとおり
⑶ 納入期限
令和9年3月26日
⑷ 納入場所
海上保安庁及び第十管区海上保安本部
⑸ 仕様説明会の日時等
仕様説明会は実施しない。
なお、仕様内容について質疑等がある場合は、下記へ連絡すること。
仕様書等に関する問い合わせ先
〒100-8976 東京都千代田区霞が関2-1-3
海上保安庁装備技術部施設補給課 古田
03-3591-6361 (内線4292)
⑹ 入札方法
原則として、当該入札の執行において入札執行回数は2回を限度とする。
なお、当該入札回数までに落札者が決定しない場合は、原則として予算決
算及び会計令第99条の2の規定に基づく随意契約には移行しない。
また、電子調達システムにより難い者は、発注者に紙入札方式参加願及び
紙契約方式承諾願を提出して紙入札方式、紙契約方式に代えるものとする。
落札者の決定は、最低価格落札方式をもって行う。
① 入札者は、一切の経費を含め契約金額を見積もるものとする。
② 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額に当該金額の10%に
相当する額を加算した金額(当該金額に1円未満の端数がある時は、そ
の端数金額を切り捨てた金額とする。)をもって落札価格とするので、入
札者は、消費税及び地方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者であ
るかを問わず、見積もった契約金額の110分の100に相当する金額を
記載した入札書を提出しなければらない。
③ 入札者は、入札説明書、仕様書等を熟覧のうえ入札しなければならない。
この場合において入札説明書、仕様書等について疑義があるときは、入札
書受領の締め切り前までに関係職員の説明を求めることができる。
⑺ 入札保証金及び契約保証金 免 除
3 競争参加資格
⑴ 予算決算及び会計令第70条の規定に該当しない者であること。
なお、未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている
者は、同条中、特別の理由がある場合に該当する。
⑵ 予算決算及び会計令第71条の規定に該当しない者であること。
⑶ 令和5・6年度国土交通省競争参加資格において「測量及び建設コンサルタント等」の建
設コンサルタントA等級に格付けされ、海上保安庁を希望部局とした者であること。(ただ
し指名停止期間中にあるものは除く。)
また、本件開札の前日までに令和7・8年度に有効となる競争参加資格の結果通知を提出
することとし、提出がない場合の入札は無効とする。
なお、競争参加資格を有しない者で当該入札に参加を希望する者は速やかに資格審査申請
を行う必要があるので下記5⑵へ問い合わせること。
⑷ 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省
公共事業等からの排除要請があり当該状態が継続している者でないこと。
4 入札参加申込手続き
⑴ 申込方法
入札参加希望者は、4(5)の各書類を各提出先に持参又は郵送すること。(電子調達シ
ステムにより提出するものは除く)
なお郵送にて提出する場合は、提出期限までに提出先に必着すること。(郵送の場合は、
配達証明が確認できるものに限る)
また、代表者から委任を受けている者(以下「受任者」という)が入札を行う場合は期間
委任状(様式5)又は都度委任状(様式6)を入札参加手続きまでに提出する(当該委任に
係る委任者及び受任者が同じであり、かつ委任事項に変更がない限り、あらかじめ入札等に
関する委任状を提出することにより
問合せ先
〒100-8976 東京都千代田区霞が関2-1-3
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
海上保安庁 の他の案件
ソフトウェア(海底地形処理)55個ほか1 点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
防弾衣5着ほか4点買入の調達に関する公募
公募
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
船員作業手当請求手続きの効率化等に係る 事前検証業務 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
交換部品キット(16V20FX型)2式ほか 1点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
測量船2隻二中検修理 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
海上保安庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。