本文へスキップ

特航1054 GANGBAR 1 個ほか91 点買入(PDF形式 872KB)

海上保安庁(国(中央省庁))/一般競争入札(結果)

締切 非公表
開札 03/14 10:00
公告日 03/14 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
海上保安庁
所在地
国(中央省庁)
入札方式
一般競争入札(結果)
開札日時
2025年03月14日 10:00
データの出どころ
海上保安庁調達情報
取得日時
2026/03/29 06:07
参加資格
(1) 予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。本案件は、競 争参加資格確認のための証明書等(以下、「証明書 等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達シ ステム(GEPS)で行う対象案件です。 令和 7 年 1 月 15 日 支出負担行為担当官 海上保安庁総務部長 服部 真樹 ◎調達機関番号 020 ◎所在地番号 13 ①特航 1048 ②特航 1049 ③特航 1050 ④特航 1054 ⑤特航 1057 ⑥特航 1051 ⑦特航 1052 ⑧特航 1053 ⑨特航 1055 ⑩特航 1056 1 調達内容 (1) 品目分類番号 19 (2) 購入等件名及び数量 ①BRAKE FILTER 15 個ほか 30 点買入 1 ②HYD SYSTEM FILTER 2 個ほか 22 点買入 ③SEAL 4 個ほか 18 点買入 ④GANGBAR 1 個ほか 91 点買入 ⑤FUEL FILTER 2 個ほか 21 点買入 ⑥PRESSURE CARTRIDGE 2 個ほか 10 点買入 ⑦LIVE MOUNT LH 1 個ほか 39 点買入 ⑧TUBE-PITOT/STATIC 1 個ほか 53 点買入 ⑨MAIN TIRE 10 個ほか 6 点買入 ⑩D-LOCK HOOK 4 個ほか 14 点買入 (3) 調達案件及び仕様等 仕様書による。 (4) 履行期限(履行期間又は納入期限) ①~⑤ 令和 8 年 2 月 27 日 ⑥~⑩ 令和 8 年 3 月 19 日 (5) 納入場所 ①航空機用部品保管倉庫(深川)ほか2か所 ②仙台航空基地ほか3か所 ③釧路航空基地ほか9か所 ④仙台航空基地ほか7か所 2 ⑤千歳航空基地ほか10か所 ⑥千歳航空基地ほか16か所 ⑦仙台航空基地ほか 1 か所 ⑧関西空港海上保安航空基地ほか 1 か所 ⑨千歳航空基地ほか7か所 ⑩釧路航空基地ほか11か所 (6) 入札方法 総価で行う。 落札者の決定に当たっては、入札書に記載された 金額に当該金額の 10%に相当する額を加算した金 額(当該金額に1円未満の端数があるときは、その 端数金額を切り捨てるものとする。)をもって落札 価格とするので、入札者は、消費税及び地方消費税 に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを 問わず、見積もった契約金額の 110 分の 100 に相 当する金額を入札書に記載すること。 (7) 電子調達システムの利用 本案件は、申請書 等の提出、入札及び契約を電子調達システムで行 う対象案件である。なお、電子調達システムにより 3 がたい場合は、紙入札方式参加願、紙契約方式承諾 願を提出し、紙入札方式、紙契約方式に代えること ができる。その他詳細については、入札説明書によ る。 2 競争参加資格 (1) 予算決算及び会計令(以下「予決令」という。) 第 70 条の規定に該当しない者であること。なお、 未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締 結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特 別の理由がある場合に該当する。 (2) 予決令第 71 条の規定に該当しない者である こと。 (3) 令和4・5・6年国土交通省競争参加資格(全 省庁統一資格)において、「物品の販売」 のA,B, C又はD等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競 争参加資格を有するものであること。 (4) 当該部局において指名停止の措置を受け、指 名停止期間中でない者。 4 (5) 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支 配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通 省発注の公共事業等からの排除要請があり、当該 状態が継続している者でないこと。 (6) 電子調達システムによる場合は、電子認証 (電子証明書)を取得していること。 (7) 競争参加資格の申請の時期及び場所「競争参 加者の資格に関する公示」(令和4年3月 31 日付 官報)に記載されている時期及び場所で申請を受 け付ける。 3 入札書の提出場所等 (1) 電子調達システムのURL及び問い合わせ 先 政府電子調達(GEPS) https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ 電 子調達システムヘルプデスク TEL0570-000-683 (2) 入札書等の提出場所、契約条項を示す場所、 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒100 5 -8976 東京都千代田区霞が関2-1-3 海上 保安庁総務部政務課予算執行管理室 第三契約係 深澤 仁順 電話 03-3591-6361 内線 2841 (3) 入札説明書の交付方法 仕様書等(入札説明 書含む)の交付は、当庁ホームページの「調達情報」 の「入札・落札等の状況」から、ダウンロードする こと。 http://www.kaiho.mlit.go.jp/ope/tyoutatu/tyo utatu.html. また、郵送により交付を希望する者はA4判用紙 が入る返信用封筒(宛先を明記する。)並びに重量 200g に見合う郵便料金に相当する郵便切手又は国 際返信切手券を添付して(2)の係に申し込むこと。 (4) 電子調達システム及び紙入札による競争参 加のために必要な証明書等の受領期限 令和 7 年 2 月 17 日 17 時 00 分 (5) 電子調達システムによる入札及び紙入札に 6 よる入札書の受領期限 ①~⑤令和 7 年 3 月 13 日 17 時 00 分 ⑥~⑩令和 7 年 3 月 14 日 17 時 00 分 (6) 開札の日時及び場所 令和 7 年 3 月 14 日 ①10 時 00 分 ②10 時 20 分 ③10 時 40 分 ④11 時 00 分 ⑤11 時 20 分 令和 7 年 3 月 17 日 ⑥10 時 00 分 ⑦10 時 20 分 ⑧10 時 40 分 ⑨11 時 00 分 ⑩11 時 20 分 場所は、海上保安庁入札室 4 その他 (1) 本調達案件は令和 7 年度の予算成立を条件と する。 (2) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨。 (3) 入札保証金及び契約保証金 免除 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格 7 のない者のした入札及び入札に関する条件に違反 した入札。 (5) 契約書作成の要否 要。 本業務は、契約手続にかかる書類の授受を電子調 達システムで行う対象業務である。 なお、電子調達システムによりがたい場合は、発注 者の承諾を得て紙契約方式に代えるものとする。 (6) 落札者の決定方法 予決令第 79 条の規定に 基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最 低の価格をもって有効な入札を行った者を落札者 とする。 (7) 手続きにおける交渉の有無 無 (8) その他 詳細は、入札説明書による。 5 Summary (1) Official in charge of disbursement of the procuring entity: HATTORI Maki, Director General, Administration Department, Japan Coast Guard. 8 (2) Classification of the services to be procured: 19 (3) Nature and quantity of the products or service to be purchased or required.: ①Purchasing of BRAKE FILTER 15ea and other 30 kinds ②Purchasing of HYD SYSTEM FILTER 2ea and other 22 kinds ③Purchasing of SEAL 4ea and other 18 kinds ④Purchasing of GANGBAR 1ea and other 91 kinds ⑤Purchasing of FUEL FILTER 2ea and other 21 kinds ⑥Purchasing of PRESSURE CARTRIDGE 2ea and other 10 kinds ⑦Purchasing of LIVE MOUNT LH 1ea and other 39 kinds ⑧Purchasing of TUBE-PITOT/STATIC 1ea and 9 other 53 kinds ⑨Purchasing of MAIN TIRE 10ea and other 6 kinds ⑩Purchasing of D-LOCK HOOK 4ea and other 14 kinds (4) Delivery limit: ①~⑤27.February.2026. ⑥~⑩19.March.2026. (5) Delivery place: ①WAREHOUSE of JAPAN COAST GUARD(FUKAGAWA) and other 2 places ②SENDAI COAST GUARD AIR STATION and other 3 places ③KUSHIRO COAST GUARD AIR STATION and other 9 places ④SENDAI COAST GUARD AIR STATION and other 7 places ⑤CHITOSE COAST GUARD AIR STATION and other 10 10 places ⑥CHITOSE COAST GUARD AIR STATION and other 16 places ⑦SENDAI COAST GUARD AIR STATION and other 1 place ⑧KANSAI COAST GUARD AIR STATION and other 1 place ⑨CHITOSE COAST GUARD AIR STATION and other 7 places ⑩KUSHIRO COAST GUARD AIR STATION and other 11 places (6) Qualifications for participating in the tendering procedures; Supplier eligible for participating in the proposed tender are those who shall; (a) not come under Article 70 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting. Furthermore, minors, Person under 11 Conservatorship or Person under Assistance that obtained the consent necessary for concluding a contract may be applicable under cases of special reasons within the said clause; (b) not come under Article 71 of the Cabinet Order concerning the Budget, Auditing and Accounting; (c) have Grade A to D level of interest in Selling in Kanto・Koshinetsu area in terms of the qualification for participating in the tenders by the Ministry of Land, Infrastructure Transp
出典
海上保安庁調達情報 発注機関:海上保安庁
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

海上保安庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →