特単1009 RADIO ALT TR 5 個ほか 5 点機能検査(単価契約)(PDF形式 949KB)
海上保安庁(国(中央省庁))/一般競争入札(結果)
締切
非公表
開札
非公表
公告日
03/06
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 海上保安庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 一般競争入札(結果)
- データの出どころ
- 海上保安庁調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
参加資格
(1) 予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。本案件は、競
争参加資格確認のための証明書等(以下、「証明書
等」という。)の提出、入札及び契約を電子調達シ
ステム(GEPS)で行う対象案件です。
令和 7 年 1 月 10 日
支出負担行為担当官
海上保安庁総務部長 服部 真樹
◎調達機関番号 020 ◎所在地番号 13
①特単契第 1011 号 ②特単契第 1009 号
③特外契第 1008 号 ④特外契第 1012 号
⑤特単契第 1013 号 ⑥特単契第 1020 号
⑦特航契第 1021 号 ⑧特航契第 1022 号
⑨特航契第 1023 号 ⑩特航契第 1024 号
1 調達内容
(1) 品目分類番号 ①~⑥77 ⑦~⑩19
(2) 購入等件名及び数量
①ELT機能検査(単価契約)
1
②RADIO ALT TR 5 個ほか 5 点機能検査(単価契
約)
③PROP ASSY(ビーチ用)3 個整備
④ENGINE(MAKILA2A1 型) 2 台整備
⑤FLOAT BAG ほか 4 点整備(単価契約)
⑥FUEL NOZZLE SIMPLEX ほか2点整備(単価契
約)
⑦ナビゲーション・データベース(ボンバル 300
ほか4機種)更新
⑧技術情報提供サービス(ガルフ GV&GVSP 発動機
整備用)
⑨ナビゲーション・データベース(ファルコン
2000)更新
⑩技術情報提供サービス(サーブ 340 機体整備
用)
(3) 調達案件及び仕様等 仕様書による。
(4) 履行期限
①②⑤ 令和 8 年 3 月 27 日
2
③ 令和 7 年 10 月 31 日
④ 令和 8 年 2 月 27 日
⑥ 令和 8 年 3 月 19 日
⑦~⑩ 令和 8 年 3 月 31 日
(5)履行場所
①②官が指定する場所
③新潟航空基地ほか2か所
④鹿児島航空基地 七ツ島運航支援センター
⑤羽田航空基地ほか 3 か所
⑥航空機用部品保管倉庫(深川)
⑦千歳航空基地ほか 10 箇所
⑧装備技術部航空機課ほか 1 箇所
⑨北九州航空基地ほか 1 箇所
⑩装備技術部航空機課ほか 2 箇所
(6) 入札方法
①②⑤⑥ 予定数量に対する総価で行う。
③④⑦~⑩ 総価で行う。
落札者の決定に当たっては、入札書に記載
3
された金額に当該金額の 10%に相当する額を加算
した金額(当該金額に1円未満の端数があるとき
は、その端数金額を切り捨てるものとする。)をも
って落札価格とするので、入札者は、消費税及び地
方消費税に係る課税事業者であるか免税事業者で
あるかを問わず、見積もった契約金額の 110 分の
100 に相当する金額を入札書に記載すること。
(7) 電子調達システムの利用 本案件は、申請書
等の提出、入札及び契約を電子調達システムで行
う対象案件である。なお、電子調達システムにより
がたい場合は、紙入札方式参加願、紙契約方式承諾
願を提出し、紙入札方式、紙契約方式に代えること
ができる。その他詳細については、入札説明書によ
る。
2 競争参加資格
(1) 予算決算及び会計令(以下「予決令」という。)
第 70 条の規定に該当しない者であること。なお、
未成年者、被保佐人又は被補助人であって、契約締
4
結のために必要な同意を得ている者は、同条中、特
別の理由がある場合に該当する。
(2) 予決令第 71 条の規定に該当しない者である
こと。
(3) 令和4・5・6年国土交通省競争参加資格(全
省庁統一資格)において、
①②⑦~⑩「役務の提供等」 のA,B,C又はD
等級に格付けされ、
③~⑥「物品の製造」 又は「役務の提供等」 のA,
B,C又はD等級に格付けされ、
関東・甲信越地域の競争参加資格を有するもので
あること。
(4) 当該部局において指名停止の措置を受け、指
名停止期間中でない者。
(5) 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支
配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通
省発注の公共事業等からの排除要請があり、当該
状態が継続している者でないこと。
5
(6) 電子調達システムによる場合は、電子認証
(電子証明書)を取得していること。
(7) 競争参加資格の申請の時期及び場所「競争参
加者の資格に関する公示」(令和4年3月 31 日付
官報)に記載されている時期及び場所で申請を受
け付ける。
3 入札書の提出場所等
(1) 電子調達システムのURL及び問い合わせ
先 政府電子調達(GEPS)
https://www.p-portal.go.jp/pps-web-biz/ 電
子調達システムヘルプデスク TEL0570-000-
683
(2) 入札書等の提出場所、契約条項を示す場所、
入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒100
-8976 東京都千代田区霞が関2-1-3 海上
保安庁総務部政務課予算執行管理室 第三契約係
深澤 仁順 電話 03-3591-6361 内線 2841
(3) 入札説明書の交付方法 仕様書等(入札説明
6
書含む)の交付は、当庁ホームページの「調達情報」
の「入札・落札等の状況」から、ダウンロードする
こと。
http://www.kaiho.mlit.go.jp/ope/tyoutatu/tyo
utatu.html.
また、郵送により交付を希望する者はA4判用紙
が入る返信用封筒(宛先を明記する。)並びに重量
200g に見合う郵便料金に相当する郵便切手又は国
際返信切手券を添付して(2)の係に申し込むこと。
(4) 電子調達システム及び紙入札による競争参
加のために必要な証明書等の受領期限
令和 7 年 2 月 10 日 17 時 00 分
(5) 電子調達システムによる入札及び紙入札に
よる入札書の受領期限
①~⑤令和 7 年 3 月 5 日 17 時 00 分
⑥~⑩令和 7 年 3 月 6 日 17 時 00 分
(6) 開札の日時及び場所
7
令和 7 年 3 月 6 日 ①10 時 00 分 ②10 時 20 分
③10 時 40 分 ④11 時 00 分
⑤11 時 20 分
令和 7 年 3 月 7 日 ⑥10 時 00 分 ⑦10 時 20 分
⑧10 時 40 分 ⑨11 時 00 分
⑩11 時 20 分
場所は、海上保安庁入札室
4 その他
(1) 本調達案件は令和 7 年度の予算成立を条件と
する。
(2) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨。
(3) 入札保証金及び契約保証金 免除
(4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格
のない者のした入札及び入札に関する条件に違反
した入札。
(5) 契約書作成の要否 要。
本業務は、契約手続にかかる書類の授受を電子調
8
達システムで行う対象業務である。
なお、電子調達システムによりがたい場合は、発注
者の承諾を得て紙契約方式に代えるものとする。
(6) 落札者の決定方法 予決令第 79 条の規定に
基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最
低の価格をもって有効な入札を行った者を落札者
とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) その他 詳細は、入札説明書による。
5 Summary
(1) Official in charge of disbursement of the
procuring entity: HATTORI Maki, Director
General, Administration Department, Japan
Coast Guard.
(2) Classification of the services to be
procured: ①~⑥77 ⑦~⑩19
(3) Nature and quantity of the products or
service to be purchased or required.:
9
①ELT Function test .(Unit price contract)
②5 kinds of RADIO ALT TR & other 5 radio
equipment Function test.
③Overhaul of PROP ASSY 3ea.
④Repair of ENGINE 2ea.
⑤Maintenance of FLOAT BAG and other 4 kind.
⑥Overhaul of FUEL NOZZLE SIMPLEX other 2
kind.(Unit-price contract)
⑦ Navigation Database (bombar300 and 4
model) Update
⑧Technical information service (For GULF
GV&GVSP engine maintenance)
⑨Navigation Database (Falcon2000) Update
⑩Technical information service (For
SAAB340 aircraft maintenance)
(4) Fulfillment limit(Fulfillment term):
①②⑤27.March.2026.
③31.October.2025.
10
④27.February.2026.
⑥19.March.2026.
⑦~⑩ 31.March.2026.
(5) Fulfillment place:
①②The ordered places by Japan Coast Gard.
③Niigata Air Station of JAPAN COAST GUARD
and other 2 places
④Kagoshima Air Station Nanatsujima
Operation Support Center
⑤Haneda Air Station and 3 other location
⑥WAREHOUSE of JAPAN COAST GUARD(FUKAGAWA)
⑦CHITOSE COAST GUARD AIR STATION and other
10 place.
⑧ Aircraft Division, Equipment and
Technology Department, JAPAN COAST GUARD
and other 1 places.
⑨KITAKYUSHU COAST GUARD AIR STATION and
other 1 places.
11
⑩ Aircraft Division, Equipment and
Technology Department, JAPAN COAST GUARD
and other 2 places.
(6) Qualifications for participating in the
tendering procedures; Supplier eligible for
participating in the proposed tender are those
who shall;
(a) not come under Article 70 of the Cabinet
Order concerning the Budget, Auditing and
Accounting. Furthermore, minors, Person under
Conservatorship or Person under Assistance
that obtained the consent necessary for
concluding a contract may be applicable under
cases of special reasons within the said
clause;
(b) not come under
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
海上保安庁 の他の案件
ソフトウェア(海底地形処理)55個ほか1 点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
防弾衣5着ほか4点買入の調達に関する公募
公募
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
船員作業手当請求手続きの効率化等に係る 事前検証業務 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
交換部品キット(16V20FX型)2式ほか 1点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
測量船2隻二中検修理 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
海上保安庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。