令和07・08・09 年度に実施する高速機関整備に関する技術審査について(PDF形式 105KB)
海上保安庁(国(中央省庁))/公募
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 海上保安庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 公募
- データの出どころ
- 海上保安庁調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
案件の詳細
令和 07・08・09 年度に実施する高速機関整備に関する技術審査について
令和7年1月10日
海上保安庁装備技術部長 矢頭 康彦
次のとおり、技術審査申請を受付(公募)します。
1 当該公募の概要
本件は、海上保安庁が発注する高速機関整備の受注を希望する事業者(参
加者)を公募するものです。
参加を希望する事業者は、所定の様式により申込みを行い、令和 07・08・
09 年度に海上保安庁が発注する高速機関整備を受注するために必要な要件
を満たしているか否かの技術審査を受け、合格した場合は高速機関整備契約に
かかる入札等に参加が可能となるものです。
2 参加申込者の技術審査
(1)別表の「技術審査の区分」により審査を行います。
(2)定期公募による技術審査
令和 07・08・09 年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)(以下、
「新資格」という。)の審査時期にあわせ募集を行い、「海上保安庁の高速
機関整備に関する技術審査実施要領」による技術審査を実施し、合否を決
定します。
(3)定期公募以外の技術審査
上記2(2)の審査時期に参加申込みができない事業者にあっては、次
の定期公募までの期間において「海上保安庁の高速機関整備に関する技術
審査実施要領」に従い随時申込みを受付け、技術審査を実施し、合否を決
定します。
3 技術審査の実施
技術審査を希望する事業者は、「海上保安庁の高速機関整備に関する技術審
査基準」に基づき、下記5により配布する申請書及び審査に必要な資料等を提出
場所の担当に提出すること。
4 申請書の配布、提出場所及び受付期間
(1)申請書の配布、提出場所
東京都千代田区霞ヶ関2-1-3
海上保安庁装備技術部船舶課
電話(03)3591-6361 内線 4484
※ 提出は持参又は郵送(書留郵便に限る。)
(2)受付期間
①定期公募による技術審査受付期間
令和7年1月 10 日(金)から令和7年1月 31 日(金)17 時までの間
②定期公募以外での技術審査受付期間
令和7年2月3日(月)以降随時
5 申請に必要な提出書類
(1)技術審査申請書(高速機関整備)及び技術審査資料
(2)国土交通省競争参加資格に関する書類
①定期公募の場合
a) 旧資格を有する者は、「令和 04・05・06 年度国土交通省競争参加
資格(全省庁統一資格)決定通知書」の写し及び新資格の資格申請
書の写し
b) 旧資格を有しない者は、新資格の資格申請書の写し
c) a)、b)いずれの場合も、新資格による等級が確定次第、新資格
による等級を証明する書類
②定期公募以外の場合
a) 新資格を有する者は、「令和 07・08・09 年度国土交通省競争参加
資格(全省庁統一資格)決定通知書」の写し
b) 旧資格のみを有する者は、「令和 04・05・06 年度国土交通省競争
参加資格(全省庁統一資格)決定通知書」の写し及び新資格による
等級が確定次第、新資格による等級を証明する書類の写し
c) 旧資格を有しない者は、新資格による等級が確定次第、新資格に
よる等級を証明する書類の写し
(3)その他装備技術部長が必要と認める書類
6 申請手続き等に関する問い合わせ先
東京都千代田区霞ヶ関2-1-3
海上保安庁装備技術部船舶課
電話(03)3591-6361 内線 4484
7 その他
随時審査による資格の有効期間は、資格を付与したときから有効です。
随時審査の場合、申請混雑の影響で、資格の付与に時間を要する場合もあ
り、希望する調達案件の入札に間に合わないことがあります。
別表 技術審査の区分
製 造 業 者 機 関 型 式
16PA4V-200VGA
㈱新潟鐵工所製
12PA4V-200VGA
12V16FX
㈱新潟原動機製
16V20FX
16PA4V-200VGA
富士ディーゼル㈱製
12PA4V-200VGA
㈱池貝ディーゼル製 ライセンスMTU16V652
デトロイトディーゼル㈱製 GM12V-71TA
RD10TA06
日産ディーゼル㈱製
RE10TA06
S6M2-MTK
S12U-MTK
三菱重工業㈱製
S8U-MTK
S6B5-MTK
E120T-MF6R
いすずマリン製造㈱製
UM6BG1TCX3
MTU12V183TE92
MTU12V183TE92(E)
MTU12V396TB94
MTU16V396TB94
MTU16V595TE90
MTU16V4000M70
MTU社製 MTU16V4000M90
MTU16V4000M93
MTU12V183TE93
MTU8V2000M93
MTU20V1163TB93
MTU12V2000M84
MTU20V4000M93L
MAND2842LYE
MAND2842LE401
MAN社製
MAND2842LE417
MAND2628LE453
6GX-GT
ヤンマー㈱製 6GX-GT2
6AY-WET
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
海上保安庁 の他の案件
ソフトウェア(海底地形処理)55個ほか1 点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
防弾衣5着ほか4点買入の調達に関する公募
公募
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
船員作業手当請求手続きの効率化等に係る 事前検証業務 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
交換部品キット(16V20FX型)2式ほか 1点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
測量船2隻二中検修理 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
海上保安庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。