統合管理システム部品の調達(令和7年度から令和9年度分)(PDF形式 149KB)
海上保安庁(国(中央省庁))/公募
締切
非公表
開札
非公表
公告日
非公表
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 海上保安庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 公募
- 担当部署
- 航空機課第三整備係員
- データの出どころ
- 海上保安庁調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
案件の詳細
公 募
令和6年 11 月 14 日
海上保安庁装備技術部
航空機課長
次のとおり、参加者を公募する。
1.公募の概要
本案件は、海上保安庁が随時調達を行う統合管理システム部品にかかる物品
売買契約の受注希望者を公募するものである。
公募参加希望者(受注希望者)は、5項に記載の書類を提出し、本請負契約
に必要な要件を満たしているか否かの審査を受け、合格した場合は受注者候補と
して3項に記載の期間に契約する本案件にかかる個別の契約手続きへの参加が
可能となる。
なお、審査の結果、合格となった公募参加希望者に対しては、合格通知を送
付する。
2.公募案件名
「統合管理システム部品の調達(令和7年度から令和9年度分)」
3.合格の有効期間
合格通知の日から令和 10 年3月 31 日まで
4.参加要件
(1) 予算決算及び会計令(昭和22年勅令第165号)第70条及び71条の規
定に該当しない者であること。
(2) 海上保安庁から指名停止を受けている期間中の者でないこと。
(3) 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)において、
「物品の販売」のA、B、C又はD等級のいずれかに格付けされ関東・甲信越
地域の競争参加資格を有している者であること。
なお、令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)の
通知が未達の場合は、令和4・5・6年度国土交通省競争参加資格(全省庁
統一資格)の通知(写し)を提出することとし、令和7・8・9年度国土交通省競
争参加資格(全省庁統一資格)が到達次第、提出することとする。
1
(4) 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者
として国土交通省公共事業等からの排除要請があり当該状態が継続している
者でないこと。
(5) 社内規定等により守秘義務を履行できる体制が整っていること。
(6) 情報保全に係る履行体制の確保が図られていること。
(7) 調達物品について、当庁所属航空機に使用することが認められた部品を製
造会社又は、製造会社が指定した再販業者から日本国内で販売することが
認められていること。
(8) 製造者等が発行する最新の技術資料(整備マニュアル等)を備えているこ
と。
(9) 輸入する場合は、製造国の輸出許可の手続きが取れること。
5.応募要領
本案件への公募参加希望者は、以下の提出書類を、7項記載の担当に提出
すること。
なお、別紙1~4については公募参加希望者に対し担当より別途配布する。
提出書類
(1) 参加申込書(別紙1)
(2) 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)(写)
なお、令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格(全省庁統一資格)の通
知が未達の場合は、令和4・5・6年度国土交通省競争参加資格(全省庁統
一資格)の通知(写し)を提出することとし、令和7・8・9年度国土交通省競争
参加資格(全省庁統一資格)が到達次第、提出することとする。
(3) 「秘密の保全に関する措置」及び「情報保全に係る履行体制の確保」に係
る資料
・ 誓約書(別紙2)
・ 情報保全に係る履行体制に関する資料(別紙3)
(4) 守秘義務を履行できる体制が確認できる社内内規等
(5) 自認書(別紙4)
(6) 販売代理店証明(写)
6項に記載のある申込受付期間内に提出書類の内容変更が生じた場合は、
合格通知受領後であっても遅滞なく該当書類を担当に提出し、書類の差替えを
申し出ること。
また、参加要件を満たさなくなった場合には、合格の有効期間内であっても合
格通知を取り消すことがある。
6.資料配布及び申込受付期間
令和6年11月14日(木)から令和10年3月31日(月)17時までの間
2
7.問い合わせ先及び審査資料の提出場所(担当課)
〒100-8976 東京都千代田区霞ヶ関2-1-3
海上保安庁装備技術部航空機課(担当:航空機課第三整備係員)
電話(03)3591-6361 内線4541
8.その他
(1) 手続きにおいて使用する言語及び通貨は日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 審査による合格の有効期間の初日は、合格通知の日とする。
(3) 合格者において取扱い可能な機器が限定される場合は、当方において合
格通知書にその旨記載のうえ通知する。
3
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
海上保安庁 の他の案件
ソフトウェア(海底地形処理)55個ほか1 点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
防弾衣5着ほか4点買入の調達に関する公募
公募
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
船員作業手当請求手続きの効率化等に係る 事前検証業務 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
交換部品キット(16V20FX型)2式ほか 1点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
測量船2隻二中検修理 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
海上保安庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。