船舶建造に関する技術審査(令和7年9月2日更新 PDF89KB)
海上保安庁(国(中央省庁))/公募
締切
非公表
開札
非公表
公告日
09/02
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 海上保安庁
- 所在地
- 国(中央省庁)
- 入札方式
- 公募
- データの出どころ
- 海上保安庁調達情報
- 取得日時
- 2026/03/29 06:07
案件の詳細
随時に受け付ける巡視船艇等建造に係る技術審査について
令和7年9月2日
装備技術部船舶課
海上保安庁が調達を行う巡視船艇等の建造契約を希望する事業者の技術審査
については、「船舶又は船舶用機器等の調達に関する技術審査実施要領及び基
準」(以下「審査基準」という。)に基づき定期的又は随時に申請書を受け付け
ていおり、巡視船艇の建造実績がない事業者であっても「設計及び製造技術に
関する調書」を提出することにより技術審査を受けることができます。
審査基準及び同調書作成に必要な資料は、下記問合せ先で配布致します。(調
書作成に必要な資料は、調書作成後に回収致します。また、同資料の受領に関
しては秘密保持に関する誓約書等の提出を求めます。)
その他不明な点については、下記問合せ先にお問合わせください。
記
1.技術審査を行う区分
多目的巡視船(31,000 トン型)
ヘリコプター搭載型(6,500 トン型)巡視船
ヘリコプター搭載型(6,000 トン型)巡視船
大型巡視船(3,500 トン型)
大型巡視船(1,000 トン型)
500 トン型巡視船
180 トン型巡視船
30 メートル型巡視艇
23 メートル型巡視艇
20 メートル型巡視艇
18 メートル型巡視艇
2.申請書の受付期間
随時
3.「設計及び製造技術に関する調書」作成に必要な資料の配布期間
随時
4.問合せ先
東京都千代田区霞が関2-1-3
海上保安庁装備技術部船舶課
(03)3591-6361 内線4420、4421、4422
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
海上保安庁 の他の案件
ソフトウェア(海底地形処理)55個ほか1 点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/07
防弾衣5着ほか4点買入の調達に関する公募
公募
国(中央省庁)
非公表
締切 09/08
船員作業手当請求手続きの効率化等に係る 事前検証業務 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/10
交換部品キット(16V20FX型)2式ほか 1点買入 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
測量船2隻二中検修理 調達案件及び
官報政府調達 / 入札公告
東京都
非公表
締切 09/14
この機関の過去の落札実績
ベータ
海上保安庁 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。