令和8年度 保健事業関係勧奨DM作成業務委託
全国健康保険協会 奈良支部(奈良県)/一般競争入札
締切
03/23
2026年
開札
03/23
10:00
公告日
03/02
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 奈良支部
- 所在地
- 奈良県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年03月23日 10:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 奈良支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:31
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年3月2日
全国健康保険協会奈良支部
支部長 藪内 章良
1 調達内容
(1) 調達件名
令和8年度 保健事業関係勧奨DM作成業務委託
(2) 調達案件の仕様等
入札説明書及び仕様書によります。
(3) 委託期間
契約締結日から令和9年3月31日まで
(4) 納入場所
A.奈良中央郵便局 630-8799 奈良市大宮町5-3-3
B.全国健康保険協会奈良支部 630-8535 奈良市大宮町7-1-33奈良センタービル4階
※印刷物は A への納品となり、予備分やサンプルについては B へ納品となります。
※受託者が遠方の場合は協議の上、委託者が指定する郵便局への納品となります。
(5) 入札方法
入札は、各入札単価(小数点第2位まで)に各予定数量を乗じて算出された額(算出さ
れた額に1 円未満の端数が生じた場合には、これを切り捨てた額)の合計額にて行いま
す。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札判定を行うので、入
札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった
契約金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載してください。なお、入札書に
記載された金額の計算に誤りがある場合は無効となるため注意してください。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」の
いずれかの等級に格付けされ、近畿地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であるこ
と。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でない
こと。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ
っては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けてい
る者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、
厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入
及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) 当該案件の全部又は主体的部分を一括して第三者に請け負わせない者であること。
(10) プライバシーマーク、ISO/IEC27001又はJISQ27001認証のいずれかを取得している
者であること。
(11)作業場所において ISO/9001 認証の取得またはそれに準ずる内容を業者独自の規約等で
定めている者であること。
(12) 仕様書に定める条件を満たしている者であること。
(13) 全国健康保険協会の予算は、厚生労働大臣の認可を受けることとされているため、認可
を受けられないときは、履行期間等の変更又は契約不成立があり得ることを了承する者
であること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒630-8535 奈良県奈良市大宮町7-1-33 奈良センタービル4階
全国健康保険協会奈良支部企画総務グループ 担当 奥西
電話 0742-30-3700(自動音声案内④)
※入札説明書等の交付は原則郵送とします。交付を希望する者は、別添の依頼書をFAX
し、交付依頼を行ってください。
(2) 仕様書についての質問の問い合わせ先
受付期限 令和8年3月12日(木) 17時00分
受 付 先 奈良県奈良市大宮町7-1-33 奈良センタービル4階
全国健康保険協会奈良支部 保健グループ 担当 森高
電話 0742-30-3700(自動音声案内②) FAX 0742-30-3670
回 答 令和8年3月13日(金)までに競争参加者に対して電話又はFAXにて
行います。
そ の 他 質問はFAX(A4、様式自由)にて受け付けます。
(3) 入札書の受領期限等
期 限 令和8年3月17日(火) 12時00分
(※郵送する場合も、上記日時までに必着とし、書留郵便等到達状況を確認
できる方法に限ります。)
提出場所 上記3(1)と同じ
(4) 開札の日時及び場所
日 時 令和8年3月23日(月) 10時00分
場 所 全国健康保険協会奈良支部 会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限ります。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とします。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和8年3月
17日(火)12時00分までに提出しなければなりません。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求め
られた場合は、それに応じなければなりません。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履
行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とします。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会奈良支部長が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定に
より作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札
者を落札者とします。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書によります。
以上
別添
FAX
0742-30-3671
送信先:全国健康保険協会奈良支部 企画総務グループ 奥西 宛
入札説明書・仕様書等送付依頼書
案件名
令和8年度 保健事業関係勧奨DM作成業務委託
事業所名
ご担当者名
(ご担当部署)
様
電話番号
FAX 番号
☑入札説明書・仕様書等の送付を希望します。
送付先ご住所
※午後12時以降のご依頼は、翌営業日発送となります。なお、当支部の窓口でも配布しておりま
すので、お急ぎの場合は直接お越しください。
問合せ先
〒630-8535 奈良県奈良市大宮町7-1-33 奈良センタービル4階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 奈良支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。