令和8年度一般定期健康診断業務委託
全国健康保険協会 奈良支部(奈良県)/見積競争
締切
04/10
2026年
開札
非公表
公告日
03/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 奈良支部
- 所在地
- 奈良県
- 入札方式
- 見積競争
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 奈良支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:31
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
見 積 競 争 公 告
次のとおり見積競争に付します。
令和8年3月26日
全国健康保険協会奈良支部
支部長 藪内 章良
1 調達内容
(1) 調達件名
令和8年度一般定期健康診断業務委託
(2) 調達物品の特質等
仕様書によります。
(3) 履行期限
契約締結日から令和9年3月31日までの間
(4) 履行場所
仕様書によります。
(5) 見積競争方法
単価にて競争に付します。
見積書を提出期限内に提出し、全国健康保険協会が定める調達見込額の範囲内で、仕様書
に定める健康診断検査項目ごとの単価(消費税抜、当該金額に1円未満の端数があるときは、
その金額を切り捨てた金額)に受診予定者数を乗じて算出した合計金額の最低価格をもって見
積書を提出した者を契約の相手方とします。相手方の決定に当たっては、見積書に記載さ
れた金額をもって判定を行うので、参加者は消費税等に係る課税事業者であるか免税事業
者であるかを問わず、税抜額を見積書に記載すること。なお、見積書には委託業務に要する
一切の諸経費を含めることとします。
また、契約相手となるべき最低価格の見積を提出した者が2者以上あるときは、くじ引
き又は再度公告により契約の相手方を決定します。くじ引きを行う場合は、見積書提出期
限の翌営業日に窓口にてくじ引きを行い、業者を決定する。窓口への来所が困難な場合は、
代理人をたてるか、入札事務に関係のない協会職員がくじ引きを行います。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和8年度全国健康保険協会生活習慣病予防健診もしくは特定健診実施機関として全国健康
保険協会奈良支部と委託契約を締結している者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ
と。
(5) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(6) 履行場所が全国健康保険協会奈良支部からおおむね 30 分以内に到着できる場所であること。
3 見積書の提出場所等
(1) 見積書提出先及び仕様書配布場所
〒630-8535 奈良市大宮町7-1-33 奈良センタービル4階
全国健康保険協会 奈良支部 企画総務グループ 担当:河野
電話 0742-30-3700(自動音声案内④)
※仕様書等の交付は原則郵送とします。交付を希望する場合は、別添の依頼書をFAXし、
交付依頼を行ってください。
仕様書の内容に対する問い合わせ先
〒630-8535 奈良市大宮町7-1-33 奈良センタービル4階
全国健康保険協会 奈良支部 企画総務グループ 担当:河野
電話 0742-30-3700(自動音声案内④)
仕様書の内容に質問があった場合は、仕様書を取得した者へ回答内容を連絡します。
(2) 見積書提出期限
期 限 令和8年4月10日 12:00まで
(3) 見積書の提出方法
① 見積書(別添1)には事業所名・代表者名を記載、代表者印を押印し、直接に提出す
る場合には封筒に入れて封印し、かつ、その封皮に氏名(法人の場合はその名称又は
商号)、宛名及び「令和8年3月26日公示[令和 8 年度一般定期健康診断業務委託]
見積書在中」と記載しなければなりません。
② 郵便(書留郵便に限ります。)により提出する場合は、二重封筒とし、表封筒の封皮に
「令和 8 年度一般定期健康診断業務委託見積書在中」の旨朱書し、中封筒の封皮には
直接に提出する場合と同様に氏名等を記載し表封筒に入れ、上記2(1)宛に見積書の
提出期限までに送付しなければなりません。
(4) その他提出書類(見積書(別添1)に併せて提出)
① 暴力団等排除の誓約書(別添2)
② 再委託に係る確認書(別添3)
4 見積書の無効
次のいずれかに該当する見積書は無効とします。
(1) 提出期限までに到着しない見積書
(2) 見積合わせに参加する資格を有しない者による見積書
(3) 記名押印を欠く見積書
(4) 金額を訂正した見積書
(5) 総価について落札者を決定する旨を告げて見積を行った場合で、総価でない価格を記載し
た見積書(単価も同様)
(6) 誤字、脱字等により意思表示が不透明である見積書
(7) 仕様書等で定める条件に違反して提出された見積書
(8) 同一案件の見積において、1人の者が2通以上の見積書を提出した場合における当該2通
以上の見積書
(9) 再度見積の場合は、前回の第一順位者より高い金額での見積書
(10)(1)から(9)に掲げるほか、仕様書等の定めに違反し、又は見積書に関する必要な条件を具
備していない見積書
5 その他
(1) 見積書作成及び提出等に係る費用は、全て見積競争に参加する者が負担することとします。
(2) 当協会の都合により見積競争を取りやめることがあります。
(3) 契約の相手方を決定するため、見積競争の参加者に対して追加資料の提出を求める場合が
あります。
(4) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限ります。
(5) 契約保証金
全額免除とします。
(6) 競争参加にあたっては、全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受け
ている期間中でないこととします。
(7) 当該案件の全部又は主体的部分を一括して第三者に請け負わせないでください。
(8) 見積金額は、本調達にかかる一切の費用を見込んでください。
(9) 見積書提出後の差替え、変更又は取消しをすることはできません。
(10)見積書提出後、辞退する場合は、見積書提出期限前までに、書面にて辞退を申し出てくだ
さい(様式任意)。
(11)見積結果については当協会受付前に掲示します。(決定業者のみ連絡します。)
(12)請求にあたっては、消費税等額に 1 円未満の端数が生じた場合は、これを切り捨てるもの
とします。
(13)契約書の作成の要否 要
(14)手続きにおける交渉の有無 無
【参考】
全国健康保険協会会計細則(一部抜粋)
(競争に参加させることができない者)
第 30 条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させることができな
い。
(1) 契約を締結する能力を有しないもの。ただし、未成年、被保佐人及び被補助人であって、
契約締結のために必要な同意を得ている者を除く。
(2)破産者で復権を得ない者
(3)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第 77 号)第2条第2号
に掲げる者その他これに準ずる者として別に定める者
(競争に参加させないことができる者)
第31条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を、その事実があった
後3年以内の期間を定めて競争に参加させないことができるものとする。
(1)契約の履行にあたり故意に工事製造その他の役務を粗雑にし、又は物件の品質若しくは数
量に関して不正の行為をした者
(2)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正の利益を得るために連
合した者
(3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
(4)監督又は検査の実施にあたり、職員の職務の執行を妨げた者
(5)正当な理由がなく契約を履行しなかった者
(6)契約に関する調査にあたり虚偽の申し出をした者
(7)前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定めて競争に参加
させないこととされている者を、その期間、代理人、支配人その他の使用人といて使用し
た者
2 総務部長等は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者についても競争に
参加させないことができる。
3 第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては、別に定めるところによる。
別添
FAX
0742-30-3671
送信先:全国健康保険協会奈良支部 企画総務グループ 河野 宛
仕様書等送付依頼書
案件名
令和8年度一般定期健康診断業務委託
事業所名
ご担当者名
(ご担当部署)
様
電話番号
FAX 番号
☑仕様書等の送付を希望します。
〒
送付先ご住所
※午後12時以降のご依頼は、翌営業日発送となります。なお、当支部の窓口でも配布しておりますので、お急ぎ
の場合は直接お越しください。
問合せ先
〒630-8535 奈良市大宮町7-1-33 奈良センタービル4階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 奈良支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。