「職場まるごと健康宣言」に係る各種資料等の印刷封入封緘発送等業務委託
全国健康保険協会 奈良支部(奈良県)/一般競争入札
締切
01/15
2025年
開札
01/22
09:30
公告日
12/27
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 奈良支部
- 所在地
- 奈良県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2025年01月22日 09:30
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 奈良支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:31
参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者である
案件の詳細
機密性3
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和 6 年12 月27 日
全国健康保険協会奈良支部
支部長 藪内 章良
1 調達内容
(1)調達件名
「職場まるごと健康宣言」に係る各種資料等の印刷封入封緘発送等業務委託
(2)調達案件の特質等
①各種資料等印刷作成業務(各種資料 14 種類及び角2封筒1 種類)
②勧奨文書一式の封入封緘発送業務(3,000 部)
4 種類(うち 1 種類は奈良支部提供)を封入封緘発送する業務
③取組キット等封入業務(合計 1,500 部)
・パターン(Ⅰ):14 種類(うち 5 種類は奈良支部提供)を角 2 封筒に封入
のうえ奈良支部へ納品する業務(約 500 部)
※封入物に個人情報あり
・パターン(Ⅱ):12 種類(うち3 種類は奈良支部提供)を角 2 封筒に封入の
うえ奈良支部へ納品する業務(約 1,000 部)
その他詳細は、入札説明書及び仕様書による。
(3)履行期限
令和7 年3 月31 日(月)まで
(4)納品場所
①奈良市大宮町 5-3-3 奈良中央郵便局
②奈良市大宮町 7-1-33 奈良センタービル 4 階 全国健康保険協会奈良支部
(5)入札方法
単価にて入札に付する。入札は、各入札単価(小数点第1位まで)に各予定数
量を乗じて算出された額(算出された額に 1 円未満の端数が生じた場合には、
これを切り捨てた額)の合計額にて行う。落札決定に当たっては、入札書に記
載された金額をもって落札判定を行うので、入札者は、消費税等に係る課税事
業者であるか免税事業者であるかを問わず、見積もった契約金額の 110 分の
100 に相当する金額を入札書に記載すること。なお、入札書に記載された金額
の計算に誤りがある場合は無効となるため注意すること。
機密性3
2 競争参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第 30 条及び第 31 条の規定に該当しない者である
こと。
(2)令和4・5・6 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提
供等」のいずれかの等級に格付けされ、近畿地域の競争参加資格を有する者であ
ること。
(3)資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者で
あること。
(4)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5)当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6)全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中
でないこと。
(7)厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けてい
る者にあっては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の
適用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納が
ない者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近
1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であるこ
と。
(8)損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9)当該案件の全部又は主体的部分を一括して第三者に請け負わせない者であるこ
と。
(10)仕様書に定める条件を満たしている者であること。
3 入札説明書等を交付する日時及び場所
(1)日時 令和6 年12 月27 日(金)から令和 7 年1 月20 日(月)まで
(9 時から 12 時または13 時から 17 時)
(2)場所 〒630-8535 奈良県奈良市大宮町 7-1-33 奈良センタービル 4 階
全国健康保険協会奈良支部 企画総務グループ 担当 河野
電話 0742-30-3702
4 入札説明書、仕様書等に対する質問の受付及び回答
質問は下記により FAX(A4、様式自由)にて受け付ける。
(1)受付先 (入札に関すること)企画総務グループ 担当 河野
FAX 0742-30-3671 電話 0742-30-3702
(仕様書等に関すること)企画総務グループ 担当 伊藤
FAX 0742-30-3671 電話 0742-30-3706
(2)受付期間 令和 7 年1 月15 日(水)12 時まで
(3)回答 令和7 年 1 月17 日(金)12 時までに競争参加者に対して電話又はFAX
にて行う。
機密性3
5 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒630-8535 奈良県奈良市大宮町7-1-33 奈良センタービル 4 階
全国健康保険協会奈良支部企画総務グループ 担当 河野
電話 0742-30-3702
(2) 入札書の受領期限等
期 限 令和 7 年1 月20 日(月) 12 時00 分
(※郵送する場合も、上記日時までに必着とする。)
提出場所 上記3(2)と同じ
(3) 開札の日時及び場所
日 時 令和 7 年1 月22 日(水) 9 時30 分
場 所 全国健康保険協会奈良支部 会議室
6 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和 7
年1 月20 日(月)12時00 分までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説
明を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる
義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札
は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会奈良支部長が判断した資料
を添付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32 条
の規定により作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札
を行った入札者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
機密性3
【参考】
全国健康保険協会会計細則(一部抜粋)
(競争に参加させることができない者)
第 30 条 企画総務部長等は、次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させることができない。
(1) 契約を締結する能力を有しないもの。ただし、未成年、被保佐人及び被補助人であって、契約締
結のために必要な同意を得ている者を除く。
(2)破産者で復権を得ない者
(3)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成三年法律第七十七号)第二条第二号に掲
げる者
(競争に参加させないことができる者)
第31条 企画総務部長等は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を、その事実があった後
3年以内の期間を定めて競争に参加させないことができるものとする。
(1) 契約の履行にあたり故意に工事製造その他の役務を粗雑にし、又は物件の品質若しくは数量に関
して不正の行為をした者
(2) 公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正の利益を得るために連合した
者
(3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
(4)監督又は検査の実施にあたり、職員の職務の執行を妨げた者
(5)正当な理由がなく契約を履行しなかった者
(6)契約に関する調査にあたり虚偽の申し出をした者
(7)前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定めて競争に参加させな
いこととされている者を、その期間、代理人、支配人その他の使用人といて使用した者
2 企画総務部長等は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者についても競争に参
加させないことができる。
3 第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては、別に定めるところによる。
機密性3
別添
FAX
0742-30-3671
送信先:全国健康保険協会奈良支部 企画総務グループ 河野(かわの)宛
入札説明書・仕様書等送付依頼書
案件名
「職場まるごと健康宣言」に係る各種資料等の
印刷封入封緘発送等業務委託
事業所名
ご担当者名
(ご担当部署)
様
電話番号
FAX 番号
☑仕様書等の送付を希望します。
〒
送付先ご住所
※午後14時以降のご依頼は、翌営業日発送となります。なお、当支部の窓口でも配布しておりますので、お急ぎ
の場合は直接お越しください。
問合せ先
〒630-8535 奈良県奈良市大宮町7-1-33 奈良センタービル 4 階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 奈良支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。