文書等の保管及び管理等に関する業務委託
全国健康保険協会 奈良支部(奈良県)/一般競争入札
締切
02/06
2024年
開札
02/06
14:00
公告日
01/11
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 奈良支部
- 所在地
- 奈良県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2024年02月06日 14:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 奈良支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和6年1月11日
全国健康保険協会奈良支部
支部長 藪内 章良
1 調達内容
(1) 調達件名
文書等の保管及び管理等に関する業務委託
(2) 調達案件の仕様等
仕様書等による。
(3) 委託期間
契約締結日から令和10年3月31日まで
(4) 履行場所
全国健康保険協会奈良支部の指定する場所
(5)入札方法
入札は各契約希望単価に各予定数量を乗じて算出された額及び移送に係る作業一式の
費用の合計額で行う。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額(合計額)をもって落札判定を行う
ので、入札者は消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、見
積もった金額の110分の100に相当する金額(税抜額)を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること
(2) 令和4・5・6年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」の
いずれかの等級に格付けされ、近畿地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であるこ
と。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でない
こと。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者で
あっては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受け
ている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。
また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金
の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) 倉庫業法(昭和31年法律第121号)第3条による登録を受けている者であること。
(10) プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001 認証のいずれか1つを取得してい
る事業者であること。
(11) 仕様書等にある条件を満たしている者であること。
(12)全国健康保険協会奈良支部の事前書類審査に合格していること。
(13)全国健康保険協会の予算は、厚生労働大臣の認可を受けることとされているため、認可
を受けられないときは、履行期間等の変更又は契約不成立があり得ることを了承する者
であること。
(14)競争参加者について、暴力団等でないこと。
3 入札書の提出場所等
(1)契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所
〒630-8535 奈良市大宮町7丁目1-33 奈良センタービル 4階
全国健康保険協会奈良支部 企画総務グループ 担当 河野
電話 0742-30-3702
(2)入札説明書、仕様書等に関する質問の受付及び回答
① 質問は、下記により電話又はFAX(A4、様式自由)により受け付ける。
(受付先)・入札及び仕様に関すること 企画総務グループ 担当 河野
電話 0742-30-3702 FAX 0742-30-3671
② 受付期間 令和6年1月25日(木) 17時00分
③ 回答 令和6年1月26日(金)までに競争参加者に対し電話又はFAXにて行う。
(3)運用仕様書等の受領期限等
期 限 令和6年1月30日(火) 12時00分
(※郵送する場合も、上記日時までに必着とする。)
提出場所 上記3(1)と同じ
(4)入札書等の受領期限等
期 限 令和6年2月5日(月) 12時00分
(※郵送する場合も、上記日時までに必着とする。)
提出場所 上記3(1)と同じ
(5)開札の日時及び場所
日 時 令和6年2月6日(火) 14時00分
場 所 全国健康保険協会奈良支部 会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、運用仕様書等を上記3(1)宛に令和6年1月30
日(火)12時00分までに提出しなければならない。また、事前書類審査に合格した
のち、競争参加資格に関する証明書等と入札書一式を上記3(1)宛に令和6年2月5
日(月)12時00分までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求
められた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を
履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書の作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会奈良支部長が判断した資料を添
付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程23条の規定によ
り作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者
を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
【参考】
全国健康保険協会会計細則(一部抜粋)
(競争に参加させることができない者)
第 30 条 企画総務部長等は、次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させることができな
い。
(1) 契約を締結する能力を有しないもの。ただし、未成年、被保佐人及び被補助人であって、契
約締結のために必要な同意を得ている者を除く。
(2)破産者で復権を得ない者
(3)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成三年法律第七十七号)第二条第二号
に掲げる者
(競争に参加させないことができる者)
第 31 条 企画総務部長等は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を、その事実があっ
た後3年以内の期間を定めて競争に参加させないことができるものとする。
(1) 契約の履行にあたり故意に工事製造その他の役務を粗雑にし、又は物件の品質若しくは数量に
関して不正の行為をした者
(2) 公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正の利益を得るために連合し
た者
(3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
(4)監督又は検査の実施にあたり、職員の職務の執行を妨げた者
(5)正当な理由がなく契約を履行しなかった者
(6)契約に関する調査にあたり虚偽の申し出をした者
(7)前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定めて競争に参加さ
せないこととされている者を、その期間、代理人、支配人その他の使用人といて使用した者
2 企画総務部長等は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者についても競争に
参加させないことができる。
3 第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては、別に定めるところによる。
以上
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 奈良支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。