令和8年度分健診案内封入封緘等業務委託
全国健康保険協会 岡山支部(岡山県)/一般競争入札
締切
10/10
2025年
開札
10/10
10:00
公告日
09/24
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 岡山支部
- 所在地
- 岡山県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2025年10月10日 10:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 岡山支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
一 般 競 争 入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7年9月24日
全国健康保険協会岡山支部
支部長 國定 剛
1.調達内容
(1)調達件名 令和8年度分健診案内封入封緘等業務委託
(2)調達数量 ①生活習慣病予防健診分 予定数量 35,000件
②特定健診分 予定数量 65,000件
(上記数量は予定数量であり、委託数量を確約したものではない)
(3)調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書による
(4)履行期限 仕様書による
(5)納品場所 仕様書による
(6)入札方法
入札は、各入札単価(小数第2位まで)に各予定数量を乗じて算出された額(算出された額に1円未満の端数
が生じた場合には、これを切り捨てた額)の合計額にて行う。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額
をもって落札判定を行うので、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、
税抜額を入札書に記載すること。
2.競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」のいずれかの等級に格
付けされ、中国地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 「プライバシーマーク」、「ISO/IEC27001」、「JISQ27001」認証について、少なくとも1つを取得していること。
(4) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(5) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(6) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(7) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこと。
(8) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあっては、直近1年間に
ついて保険料の未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年
金保険料に未納がない者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間につ
いて、国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(9) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(10) 作業場所において、ISO9001認証を取得していること。あるいは、これに準ずる事業者独自のものを定めてい
ること。
(11) 作業場所および保管場所については、全国健康保険協会岡山支部から車を利用して概ね2時間の日本国内の
場所であること。
(12) 過去に全国健康保険協会(他支部を含む)、他保険者、官公庁等より委託を受けて、同種・同規模(又はそれ
以上)の事業を行った実績があると認められる者であること。
3.入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の配付場所及び問い合わせ先
〒700-8506 岡山市北区本町6-36 第一セントラルビル1号館8階
全国健康保険協会岡山支部 企画総務グループ
電話 086-803-5781 (担当:小野)
なお、希望者には、郵送等による配付も行うので申し出ること。
(2) 入札書の受領期限等
期 限:令和7年10月10日(金)10時00分
(郵送する場合は、令和7年10月9日(木)17時00分までに必着すること)
場 所:上記3(1)と同じ
(3) 開札の日時及び場所
期 限:令和7年10月10日(金)10時00分
場 所:全国健康保険協会岡山支部会議室
4.その他
(1)契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。
(2)入札保証金及び契約保証金 全額免除とする。
(3)入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和7年10月7日(火)17時00分ま
でに提出しなければならない。入札者は、開札の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4)入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなかった者の提出
した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5)契約書作成の要否 要
(6)落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会岡山支部長が判断した資料を添付して入札書を提出し
た入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲
内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
(7)手続きにおける交渉の有無 無
(8)詳細は入札説明書による。
問合せ先
〒700-8506 岡山市北区本町6-36 第一セントラルビル1号館8階
関連文書
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 岡山支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。