令和6年度 ジェネリック医薬品使用促進に向けた軽減額通知サービス等作成業務の委託
全国健康保険協会 岡山支部(岡山県)/一般競争入札
締切
06/05
2024年
開札
06/05
10:00
公告日
05/16
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 岡山支部
- 所在地
- 岡山県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2024年06月05日 10:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 岡山支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和6年5月16日
全国健康保険協会岡山支部
支部長 國定 剛
1.調達内容
(1)調達件名 令和6年度ジェネリック医薬品使用促進に向けた軽減額通知サービス等作成業務委託
(2)予定数量等 ①通知書等の作成、封入封緘、発送等 予定数量9,000件
②効果測定等 一式
(3)調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書による
(4)委託期間 契約締結日から令和7年3月31日まで
(5)納品場所 仕様書による
2. 入札方法
入札は、契約希望単価に予定数量を乗じた金額及びその他の費用の合計で行う。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額(合計額)をもって落札判定を行うので、入札者は、消費税
等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載すること。
3. 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条に該当しない者であること。
(2) 令和4・5・6年度の厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)において、「役務の提供等」の A、B、
C又はDの等級に格付けされ、中国地域の競争参加資格を有するものであること。
(3) 資格審査書類又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこと。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあっては、直近1年間に
ついて保険料の未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている者にあっては、直近1年間について厚生年
金保険料に未納がない者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間につ
いて、国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001のいずれかの認証を取得していること。
(10)仕様書に定める内容を記載した運用仕様書等を事前提出し、全国健康保険協会岡山支部より了承を得た者で
あること。
4. 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の配付場所及び問い合わせ先
〒700-8506 岡山市北区本町6-36 第一セントラルビル1号館8階
全国健康保険協会岡山支部 企画総務グループ
電話 086-803-5781 (担当:小野)
なお、希望者には、郵送等による配付も行うので申し出ること。
(2) 入札書の提出期限等
提出期限 令和6年6月5日(水)10時00分
(郵便する場合、令和6年6月3日(月)17時30分までに必着とする。)
提出場所 上記4(1)と同じ
提出方法 直接提出(持参)または郵送とする。
(3) 開札の日時及び場所
日時:令和6年6月5日(水)10時00分
場所:岡山市北区本町6-36 第一セントラルビル1号館8階
全国健康保険協会岡山支部会議室
5. その他
(1)契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る
(2)入札保証金及び契約保証金 全額免除
(3)入札者に要求される事項
①この一般競争に参加を希望する者は、事前提出書類として、運用仕様書、保険料納付に係る申立書、全国健康
保険協会の役職員であった者の再就職に関する調書、暴力団等排除の誓約書、その他競争参加資格に関する
証明書等を令和6年6月3日(月)17時30分までに提出しなければならない。
②入札者は、提出書類に関し、入札担当者から説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4)入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなかった者の提出
した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5)契約書作成の要否 要
(6)落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会岡山支部長が判断した資料を添付して入札書を提出し
た入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定により作成された予定価格の制限の範囲内で
最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
(7)手続きにおける交渉の有無 無
(8)詳細は入札説明書による。
【参考】全国健康保険協会会計細則(抜粋)
(競争に参加させることができない者)
第30条 企画総務部長等は次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させることができない。
(1) 契約を締結する能力を有しないもの。ただし、未成年、被保佐人及び被補助人であって、契約締結のために必要な同意を得ている者を除く。
(2) 破産者で復権を得ない者
(3) 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に掲げる者
(競争に参加させないことができる者)
第31条 企画総務部長等は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を、その事実があった後3年以内の期間を定めて競争に参加させな
いことができるものとする。
(1) 契約の履行に当たり故意に工事若しくは製造を粗雑にし、又は物品の品質若しくは数量に関して不正の行為をした者
(2) 公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し若しくは不正の利益を得るために連合した者
(3) 落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
(4) 監督又は検査の実施にあたり職員の職務の執行を妨げた者
(5) 正当な理由がなくて契約を履行しなかった者
(6) 契約に関する調査に当たり虚偽の申し出をした者
(7) 前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定めて競争に参加させないこととされている者を、その期間、代理
人、支配人その他の使用人として使用した者
2.企画総務部長等は、前項の規程に該当する者を入札代理人として使用する者についても競争に参加させない
ことができる。
3.第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては、別に定めるところによる。
問合せ先
〒700-8506 岡山市北区本町6-36 第一セントラルビル1号館8階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 岡山支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。