令和8年度事業者健診結果提出勧奨等業務委託
全国健康保険協会 徳島支部(徳島県)/一般競争入札
締切
06/29
2026年
開札
06/29
11:00
公告日
05/26
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 徳島支部
- 所在地
- 徳島県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年06月29日 11:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 徳島支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年5月26日
全国健康保険協会徳島支部
支部長 中川 智
1 調達内容
(1) 調達件名
令和8年度事業者健診結果提出勧奨等業務委託
予定数量 ①勧奨業務 2,000社
②データ作成業務 9,300件
③管理費 一式
(2) 調達物品の特質等
入札説明書及び仕様書による。
(3) 履行期限
契約締結日から令和9年3月31日
(4) 納品場所
全国健康保険協会徳島支部が指定する場所
(5) 入札方法
各単価に各予定数量を乗じて算出された額および管理費の合計額(総価)にて入札に付
する。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札価格とするので、
入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を
入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7、8、9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供(その他)」
のいずれかの等級に格付けされ、四国地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ
と。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ
っては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている
者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚
生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び
国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) 過去3年間において、当該案件と同規模以上の委託業務を請け負った実績を有すること。
(10)プライバシーマークまたはISO/IEC27001、JISQ27001のいずれかを取得している者であ
ること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
770-8541
徳島県徳島市八百屋町2-11 ニッセイ徳島ビル7階
全国健康保険協会徳島支部 企画総務グループ 担当 佐々木
・TEL:088-602-0250(自動音声案内④)
※令和8年6月1日以降の問い合わせは自動音声案内③を押し、上記の部署名および
担当者名を伝えること。
・FAX:088-602-0717
※郵送による入札説明書の交付を希望する場合は、依頼書をFAXのうえ、交付依頼を
行うこと。
(2) 入札書の受領期限等
期 限 令和8年6月25日(木) 15時00分まで
提出場所 上記3(1)と同じ
(3) 開札の日時及び場所
日 時 令和8年6月29日(月) 11時00分
場 所 全国健康保険協会徳島支部 5階会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和8年
6月25日(木)15時00分までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履
行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会徳島支部長が判断した資料を添付
して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定により作
成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者
とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
入札説明書等送付依頼書
案件名:令和8年度事業者健診結果提出勧奨等業務委託
標記案件に係る入札説明書等について、以下の住所へ送付を希望します。
【送付先】
法人名又は商号:
担 当 者 名:
郵 便 番 号:
住 所 :
電 話 番 号:
FAX 番 号:
【依頼先】
全国健康保険協会徳島支部 企画総務グループ 担当:佐々木
FAX:088-602-0717
【参考】
全国健康保険協会会計細則(一部抜粋)
(競争に参加させることができない者)
第 30 条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させることができない。
(1) 契約を締結する能力を有しないもの。ただし、未成年、被保佐人及び被補助人であって、
契約締結のために必要な同意を得ている者を除く。
(2)破産者で復権を得ない者
(3)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成三年法律第七十七号)第二条第二号
に掲げる者
(競争に参加させないことができる者)
第31条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を、その事実があった後
3年以内の期間を定めて競争に参加させないことができるものとする。
(1)契約の履行にあたり故意に工事製造その他の役務を粗雑にし、又は物件の品質若しくは数量
に関して不正の行為をした者
(2)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正の利益を得るために連合
した者
(3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
(4)監督又は検査の実施にあたり、職員の職務の執行を妨げた者
(5)正当な理由がなく契約を履行しなかった者
(6)契約に関する調査にあたり虚偽の申し出をした者
(7)前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定めて競争に参加さ
せないこととされている者を、その期間、代理人、支配人その他の使用人といて使用した者
2 総務部長等は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者についても競争に参
加させないことができる。
3 第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては、別に定めるところによる。
全国健康保険協会倫理規程(一部抜粋)
(退職者による依頼等の規制)
第23条 役職員であった者は、退職後2年間、役職員に対し、当該役職員であった者が退職後に
その地位に就いている営利企業等又はその他の営利企業等に対して便宜を図るために職務上の行
為をするように、又はしないように要求し、又は依頼してはならない。
問合せ先
770-8541
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 徳島支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。