令和7年度健康経営取組事例集に係る作成等業務委託
全国健康保険協会 三重支部(三重県)/一般競争入札
締切
非公表
開札
07/14
02:00
公告日
06/12
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 三重支部
- 所在地
- 三重県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2025年07月14日 02:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 三重支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
令和7年6月12日
全国健康保険協会三重支部
支部長 内藤 誠
1 調達内容
(1) 調達件名
令和7年度健康経営取組事例集に係る作成等業務委託
(2) 案件の仕様等
入札説明書及び仕様書、応札資料作成要領による
(3) 委託期間
契約締結日から令和7年12月26日まで
(4) 予定数量
1,000部
(5) 納入場所
全国健康保険協会三重支部が指定する場所
(6) 入札方法
落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、入札金額を記載した入札書及び
提案書を提出すること。なお、入札は総価にて行う。落札決定に当たっては、入札書に
記載された金額をもって落札判定を行うので、入札者は、消費税等に係る課税事業者で
あるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和 07・08・09 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」
のいずれかの等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ
と。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ
っては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている
者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚
生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び
国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) プライバシーマークの取得、ISO/IEC27001、JISQ27001のいずれかの認証を取得している
こと。
3 入札書等の提出場所等
(1) 入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒514-1195三重県津市栄町4丁目643番地 津栄町三交ビル6階
全国健康保険協会三重支部 企画総務グループ 担当 井上
電話 059-225-3317
(2)入札説明会の日時及び場所
日 時 令和7年6月23日(月)午前10時00分
場 所 三重県津市栄町4丁目643番地 津栄町三交ビル6階
全国健康保険協会三重支部 会議室
※参加希望者は令和7年6月20日(金)正午までに上記3(1)まで電話により連絡すること。
(3)仕様書の内容に対する質問の受付及び回答
受付方法:質問は、下記により電話またはFAXにて受け付ける
受付先 :全国健康保険協会三重支部 企画総務グループ 担当 岡本
電話 059-225-3317 FAX 059-225-3366
受付期限:令和7年6月25日(水)午後5:00まで
回答期限:令和7年6月30日(月)までに回答する
(4)入札書及び提案書等の提出期限等
期 限 令和7年7月4日(金)午後2:00 まで
(郵送する場合は、上記期限までに必着とする。)
提出場所 3(1)に同じ
提出方法 郵送(書留郵便等追跡可能な方法での提出に限る)または持参とする
※提案書に係る技術審査の結果、必須項目に係る基礎点について不合格となった入札者は、下記3(5)
開札に立ち会うことはできない。
(5)開札の日時及び場所
日 時 令和7年7月14日(月)午後2時00分
場 所 三重県津市栄町4丁目643番地 津栄町三交ビル6階
全国健康保険協会三重支部 会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書及び提案書等を令和
7 年 7 月 4 日(金)午後2 時 00 分までに提出し、技術審査に合格すること。入札者は、
開札日の前日までの間において、全国健康保険協会三重支部から当該書類等に関し説明
を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履
行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
総合評価落札方式をもって行うので、本公告に示した業務を履行できると全国健康保険
協会三重支部長が判断した資料を添付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保
険協会会計規定第32条の規定により作成された予定価格の制限範囲内で、価格要件と技術
要件の総合評価が最も高い評価を得た者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による
【参考】
全国健康保険協会会計細則(一部抜粋)
(競争に参加させることができない者)
第30条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させることができない。
(1) 契約を締結する能力を有しないもの。ただし、未成年、被保佐人及び被補助人であって、契約締結のた
めに必要な同意を得ている者を除く。
(2)破産者で復権を得ない者
(3)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成三年法律第七十七号)第二条第二号に掲げる者そ
の他これに準ずる者として別に定める者
(競争に参加させないことができる者)
第31条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を、その事実があった後3年以内の期
間を定めて競争に参加させないことができるものとする。
(1)契約の履行にあたり故意に工事製造その他の役務を粗雑にし、又は物件の品質若しくは数量に関して不正
の行為をした者
(2)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正の利益を得るために連合した者
(3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
(4)監督又は検査の実施にあたり、職員の職務の執行を妨げた者
(5)正当な理由がなく契約を履行しなかった者
(6)契約に関する調査にあたり虚偽の申し出をした者
(7)前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定めて競争に参加させないことと
されている者を、その期間、代理人、支配人その他の使用人といて使用した者
2 総務部長等は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者についても競争に参加させないこと
ができる。
3 第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては、別に定めるところによる。
問合せ先
〒514-1195三重県津市栄町4丁目643番地 津栄町三交ビル6階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 三重支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。