本文へスキップ

弁護士名による返納催告等業務委託

全国健康保険協会 群馬支部(群馬県)/見積競争

締切 04/10 2026年
開札 非公表
公告日 03/30 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会 群馬支部
所在地
群馬県
入札方式
見積競争
データの出どころ
全国健康保険協会 群馬支部入札情報
取得日時
2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること 。
案件の詳細
見 積 競 争 公 告 次のとおり見積競争に付します 。 令和8年3月30日 全国健康保険協会群馬支部 支部長 岡田 芳久 調達内容 (1)調達件名 弁護士名による返納催告等業務委託 (2)調達物品の特質等 仕様書による (3)履行期限 令和9年3月31日 (4)履行場所 全国健康保険協会が指定する場所 (5)見積競争方法 単価にて競争に付する 。 見積書を提出期限内に提出し 全国健康保険協会が定める調達見込額の範囲内で 最低価 、 、 格をもって見積書を提出した者を契約の相手方とする 。 相手方の決定に当たっては 、 見積 書に記載された金額をもって判定を行うので 、 参加者は消費税等に係る課税事業者である か免税事業者であるかを問わず 税抜額を見積書に記載すること 、 。 なお 契約相手となるべき最低価格の見積を提出した者が2者以上あるときは くじ引き 、 、 又は再度公告により契約の相手方を決定する くじ引きを行う場合は 見積書提出期限の 。 、 翌営業日に窓口にてくじ引きを行い 、 業者を決定する 。 窓口への来所が困難な場合は 、 代 理人をたてるか 入札事務に関係のない協会職員がくじ引きを行う 、 。 2 競争参加資格 (1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること 。 (2) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること 。 (3) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ と 。 (4) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること 。 (5) 弁護士法(昭和二十四年法律第二百五号) に規定する弁護士の資格を有する者が所属す る事業者であること 。 (6) 群馬県弁護士会に登録されている者であること 。 (7) プライバシーマーク 、 ISO/IEC27001又はJISQ27001認証について 、 少なくとも,1つを取得していること 、 あるいは 、 これに準ずる事業者独自のものを定めて いること 。 (8) 個人情報の保護に関する認定基準を満たしている者 3 見積書の提出場所等 (1)見積書提出先及び仕様書配布場所 371‐8516 群馬県前橋市古市町1‐50‐22 JOMOスクエア4階 全国健康保険協会群馬支部 企画総務グループ 担当 佐藤 秋山 電話 027−896−5200(④) (2)仕様書の内容に対する問い合わせ先 全国健康保険協会群馬支部 レセプトグループ 担当 西川 岸 電話 027‐896‐5200(③) 仕様書の内容に質問があった場合は 、 仕様書を取得した者へ回答内容を連絡する 。 (3)見積書提出期限 期 限 令和8年4月10日 (金) 17時00分 (4)見積書の提出方法 ① 見積書には事業所名・代表者名を記載 、 代表者印を押印し 、 直接に提出する場合には 封筒に入れて封印し 、 かつ 、 その封皮に氏名 (法人の場合はその名称又は商号) 、 宛名 及び 「令和8年3月31日公示[弁護士名による返納催告等業務委託]見積書在中」 と記載しなければならない 。 ② 郵便 (書留郵便に限る 。 ) により提出する場合は 、 二重封筒とし 、 表封筒の封皮に「令 和8年3月31日公示[弁護士名による返納催告等業務委託]見積書在中」の旨朱書 し 、 中封筒の封皮には直接に提出する場合と同様に氏名等を記載し表封筒に入れ 、 上 記2(1) 宛に見積書の提出期限までに送付しなければならない 。 (5)その他提出書類(見積書に併せて提出) ① 暴力団等排除の誓約書 ② 弁護士法(昭和二十四年法律第二百五号)に規定する弁護士の資格を有する者が所属 する事業者であることが確認できるもの ③ 群馬県弁護士会に登録されている者であることが確認できるもの ④ プライバシーマーク 、 ISO/IEC27001又はJISQ27001認証のいずれ かを取得していることが確認できるもの 4 見積書の無効 次のいずれかに該当する見積書は無効とする 。 (1)提出期限までに到着しない見積書 (2) 見積合わせに参加する資格を有しない者による見積書 (3)記名押印を欠く見積書 (4)金額を訂正した見積書 (5)総価について落札者を決定する旨を告げて見積を行った場合で 、 総価でない価格を記載し た見積書(単価も同様) (6)誤字 脱字等により意思表示が不透明である見積書 、 (7)・仕様書等で定める条件に違反して提出された見積書 (8) 同一案件の見積において 1人の者が2通以上の見積書を提出した場合における当該2通 、 以上の見積書 (9)再度見積の場合は 前回の第一順位者より高い金額での見積書 、 (10)(1)から(9)に掲げるほか 、 仕様書等の定めに違反し 、又は見積書に関する必要な条件を具 備していない見積書 5 その他 (1) 見積書作成及び提出等に係る費用は 全て見積競争に参加する者が負担すること 、 。 (2)当協会の都合により見積競争を取りやめることがある 。 (3) 契約の相手方を決定するため 見積競争の参加者に対して追加資料の提出を求める場合が 、 ある 。 (4)契約手続において.使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る 。 (5)契約保証金 全額免除とする 。 (6)競争参加にあたっては 、 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受け ている期間中でないこと 。 (7)当該案件の全部又は主体的部分を一括して第三者に請け負わせないこと 。 (8) 見積金額は 本調達にかかる一切の費用を見込むこと 、 。 (9) 見積書提出後の差替え 、 変更又は取消しをすることはできない 。 (10)見積書提出後 、 辞退する場合は 、 見積書提出期限前までに 、 書面にて辞退を申し出ること (様式任意) 。 (11)見積結果については当協会受付前に掲示する 。 (決定業者のみ連絡する 。 ) (12)請求にあたっては 、 消費税等額に1円未満の端数が生じた場合は 、 これを切り捨てるもの とする 。 (13)契約書の作成又は請書の提出の有無は契約相手方を決定した後に決定するものとし 、 契約 者はそれに応じるものとする 。 (14)手続きにおける交渉の有無 無 【参考} 全国健康保険協会会計細則 (一部抜粋) (競争に参加させることができない者) 第30 条 総務部長等は 、 次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させることができな し、 。 (1) 契約を締結する能力を有しないもの 。 ただし 、 未成年 、 被保佐人及び被補助人であって 、 契約締結のために必要な同意を得ている者を除く 。 (2)破産者で復権を得ない者 (3)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号 に掲げる者その他これに準ずる者として別に定める者 (競争に参加させないことができる者) 第31条 総務部長等は 、 次の各号のいずれかに該当すると認められる者を 、 その事実があった 後3年以内の期間を定めて競争に参加させないことができるものとする 。 (1)契約の履行にあたり故意に工事製造その他の役務を粗雑にし 又は物件の品質若しくは数 、 量に関して不正の行為をした者 (2)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し 若しくは不正の利益を得るために連 、 合した者 (3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者 (4)監督又は検査の実施にあたり 職員の職務の執行を妨げた者 、 (5)正当な理由がなく契約を履行しなかった者 (6) 契約に関する調査にあたり虚偽の申し出をした者 (7)前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定めて競争に参加 させないこととされている者を その期間 代理人 支配人その他の使用人といて使用し 、 、 、 た者 2 総務部長等は 前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者についても競争に 、 参加させないことができる 。 3 第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては 別に定めるところによる 、 。
出典
全国健康保険協会 群馬支部入札情報 発注機関:全国健康保険協会 群馬支部
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 群馬支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →