本文へスキップ

令和8年度 全国健康保険協会神奈川支部における健康保険共同処理業務委託

全国健康保険協会 神奈川支部(神奈川県)/一般競争入札

締切 非公表
開札 非公表
公告日 02/24 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会 神奈川支部
所在地
神奈川県
入札方式
一般競争入札
担当部署
加藤、阿部
データの出どころ
全国健康保険協会 神奈川支部入札情報
取得日時
2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年2月24日 全国健康保険協会神奈川支部 支部長 内田 浩 1 調達内容 (1) 調達件名 令和8年度 全国健康保険協会神奈川支部における健康保険共同処理業務委託 (2) 調達物品の特質等 入札説明書及び仕様書による。 (3) 履行期限 令和9年3月31日 (4) 納品場所 仕様書による。 (5) 入札方法 総価にて入札に付する。 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札価格とするので、入札者 は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書 に記載すること。入札者は入札後、書類についての不明を理由として異議を申し立てる ことはできない。 2 競争参加資格 (1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。 (2) 07・08・09 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」のい ずれかの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。 (3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。 (4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。 (6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ と。 (7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ っては、直近1年間(令和7年1月分から令和7年12月分)について保険料に未納がない 者、健康保険組合等の適用を受けている者にあっては、直近1年間(令和 7 年 1 月分から 令和7年12月分)について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚生年金保 険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間(令和7年1月分から令和7年12月分) について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。 (8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (9) プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001 認証のうち、いずれか一つ を取得している者 (10) 委託物について緊急に連絡を取る場合があるため、全国健康保険協会神奈川支部(下記 3(1))住所より半径 5.0 ㎞以内、かつ、連絡後 30 分以内に到着できる場所に作業場を 確保することができ、仕様書で定めた時間内に履行が可能な者であると同時に、作業場内 に施錠できる保管庫等を有し、書類等の厳重な保管及び管理が可能な者であること。 3 入札書の提出場所等 (1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒220-8538 神奈川県横浜市西区みなとみらい4-6-2 全国健康保険協会神奈川支部 担当 加藤、阿部 みなとみらいグランドセントラルタワー9階 電話 045-270-8462 FAX 045-273-3862(R8.3.2以降は045-662-0821) ※郵送での交付を希望する場合は、別添の依頼書をFAXし、交付依頼を行うこと。 ※令和8年3月2日以降はFAX番号変更のため045-662-0821に交付依頼を行うこと。 (2) 競争参加資格に関する証明書等の受領期限 令和8年3月13日(金)16時00分 ※郵送する場合は、令和8年3月12日(木)17時00分までに必着すること。 (3) 入札書の受領期限等 期 限 下記(4)の開札時間のとおり。 (4) 開札の日時及び場所 日 時 令和8年3月17日(火) 14時00分 場 所 神奈川県横浜市西区みなとみらい4-6-2 みなとみらいグランドセントラルタワー9階 全国健康保険協会神奈川支部 会議室 ※会場には1者につき1名のみが入室できることとする。 4 その他 (1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 全額免除とする。 (3) 入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和8年 3月13日16時00分までに提出しなければならない。 入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明 を求められた場合は、それに応じなければならない。 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履 行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。 (5) 契約書作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会○○支部長が判断した資料を添付 して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定により作 成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者 とする。 (7) 手続きにおける交渉の有無 無 (8) 詳細は入札説明書による。 ※今回の業務委託については、全国健康保険協会の令和 8 年度予算が、厚生労働大臣から認可を 受けることを前提に競争に付すものであり、予算の認可がなされなかった場合は、契約が締結で 来ないこともあるため、承知のうえ参加すること。 別添 FAX 045-273-3862 ※令和 8 年 3 月 2 日(月)以降は 045-662-0821 送信先:全国健康保険協会神奈川支部 企画総務グループ 調達担当者(阿部)宛て 仕様書等送付依頼書 令和 8 年度 全国健康保険協会神奈川支部における健康保険共同 案件名 処理業務委託 事業所名 ご担当者名 様 (ご担当部署) 電話番号 FAX 番号 仕様書の送付を希望します。 〒 - 送付先ご住所 ※ご依頼日の翌営業日発送となります。当支部でも配布しておりますので、お急ぎの場合は 直接お越しください。なお、メール配布は行っておりません。
問合せ先
〒220-8538 神奈川県横浜市西区みなとみらい4-6-2
出典
全国健康保険協会 神奈川支部入札情報 発注機関:全国健康保険協会 神奈川支部
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 神奈川支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →