令和8年度「ラジオ番組」を活用した保健事業等の啓発広報業務委託① (隔週番組)(案件番号:26-A03)
全国健康保険協会 東京支部(東京都)/一般競争入札
締切
05/14
2026年
開札
05/14
14:00
公告日
04/24
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 東京支部
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年05月14日 14:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 東京支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年4月24日
全国健康保険協会 東京支部
支部長 柴田 潤一郎
1. 競争入札に付する事項
(1) 調達案件 令和8年度「ラジオ番組」を活用した保健事業等の啓発広報業務委託①
及び数量 (隔週番組)(案件番号:26-A03) 一式
(2) 仕 様 等 当協会支部の指定するラジオ番組を通じて疾病予防や健康的な生活習慣の啓
発等の有益な健康情報を提供する広報及びこの業務に付随する業務一式を委
託するもの。
※詳細は、仕様書による。
(3) 委託期間 契約締結日から令和8年9月30日まで
(4) 納入場所 全国健康保険協会東京支部
(5) 入札方法 入札は、総価にて行う。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問
わず、税抜額を入札書に記載すること。
2. 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のいずれかの
等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。(仕様書に指定する番組、放送局、放
送日時、放送期間、パーソナリティ、事前収録、ゲスト出演、ポッドキャスト配信、広報用バナ
ー作成、実施結果報告等の緒条件について、確実に履行できる者であること。)
(6) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあっては、
直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている者にあっては、
直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚生年金保険の適用を受
けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない
者であること。
(7) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(8) 公告日より3年以内に当該放送局にて本件業務と相応の実績があること。
3. 契約条項を示す場所など
(1)入札説明書等の交付場所、契約条項を示す場所及び入札書の提出場所
〒164-8540 東京都中野区中野4-10-2 中野セントラルパークサウス7階
全国健康保険協会東京支部 総務グループ 担当:下・瀬口
電話03-6853-6111
(2)入札説明書等の交付期間
令和8年4月24日(金)から令和8年5月12日(火)まで
9時00分から17時00分まで(土・日・祝日は除く。)
ただし、令和8年5月12日については、11時30分までとする。
※入札説明書等の交付は原則郵送とする。交付を希望する者は、別添の依頼書をFAXし、
交付依頼を行うこと。
(3)競争参加資格に関する証明書類の受領期限
令和8年5月12日(火)11時30分
※提出は、原則郵送(書留郵便に限る。)とし、郵送の場合には令和8年5月11日17時00分
までに必着すること。
(4)入札書の受領期限
令和8年5月13日(水)17時00分
※提出は、原則郵送(書留郵便に限る。)とし、上記日時までに必着すること。なお、直接、持
参する場合は、令和8年5月14日(木)13時50分を期限とする。
(5)開札の日時及び場所
令和8年5月14日(木)14時00分(開札への立ち合いは任意)
全国健康保険協会東京支部 会議室
4. その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする
(3) 入札者に要求する事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を上記3(3)の期限(競
争参加資格に関する証明書類の受領期限)までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求められ
た場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行し
なかった者の提出した入札書、その他の入札の条件に違反した者の提出した入札書は無効とす
る。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会東京支部長が判断した入札者であって、
全国健康保険協会会計規則第 32 条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範囲内で最
低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
別添
FAX
03-3319-0331
送信先:全国健康保険協会東京支部 総務グループ 調達担当 下(しも)宛て
仕様書等送付依頼書
令和8年度「ラジオ番組」を活用した保健事業等の啓発広
案件名
報業務委託①(隔週番組)(案件番号:26-A03)
事業所名
ご担当者名
様
(ご担当部署)
電話番号
FAX 番号
↓ 希望する項目にチェック☑を入れてください。
□ 仕様書等の送付を希望します。
〒 -
送付先ご住所
※翌営業日発送となります。なお、当支部の窓口でも配布しておりますので、お急ぎの
場合は直接お越しください。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 東京支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。