令和8年度 未治療者に対する二次勧奨業務委託(案件番号:26-B01)
全国健康保険協会 東京支部(東京都)/一般競争入札
締切
05/22
2026年
開札
05/22
14:00
公告日
04/21
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 東京支部
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年05月22日 14:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 東京支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
令和8年4月21日
全国健康保険協会東京支部
支部長 柴田 潤一郎
1 調達内容
(1) 調達件名
令和8年度 未治療者に対する二次勧奨業務委託(案件番号:26-B01)
(2) 調達物品の特質等
① 対象者への受診勧奨通知及び送付用封筒のデザイン・作成 各々年間55,000枚
② 受診勧奨通知並びに送付用封筒の印刷及び封入封緘、発送 年間55,000枚
(日本郵便株式会社への通知持ち込み。郵送費用は当協会が負担する。)
③ 実施結果報告書等の作成(月毎、年間)
④ 効果的な二次勧奨の実施方法についての検証
※詳細は、入札説明書及び仕様書による。
(3) 履行期限
令和9年3月31日
(4) 納品場所
全国健康保険協会東京支部が指定する場所
(5) 入札方法
入札は、各契約希望単価に各予定数量を乗じた金額の合計額で行う。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額(合計額)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜
額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7、8、9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」の
いずれかの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ
と。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ
っては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている
者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚
生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び
国民年金保険料の未納がない者であること。損害賠償請求を全国健康保険協会から受けて
いない者であること。
(8) プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001 認証のうち、いずれか1つを取得して
いる事業者であること。
(9) 公告日より過去3年以内に本件業務と類似する業務を行った実績があり、かつ、監修等
を行う者について、医師を選定できる者であること。
(10)委託業務の作業環境について、外部ネットワークから遮断されている状況下で作業がで
きる者であること。
(11)この案件について、参加希望する者は、原則、入札説明会に参加すること。
3 契約条項を示す場所など
(1)入札説明書等の交付場所、契約条項を示す場所及び入札書の提出場所
〒164-8540 東京都中野区中野4-10-2 中野セントラルパークサウス7階
全国健康保険協会東京支部 総務グループ 担当:下・瀬口
電話:03-6853-6111
(2)入札説明書等の交付期間
令和8年4月21日(火)から令和8年5月11日(月)まで
9時00分から17時00分まで
ただし、土・日・祝日は除く。※令和8年5月11日(月)は11時30分までとする。
※入札説明書等の交付は原則郵送とする。交付を希望する者は、別添の依頼書をFAXし、
交付依頼を行うこと。
(3)入札説明会の日時及び場所
令和8年4月28日(火)10時00分
全国健康保険協会東京支部の会議室にて開催する。参加希望者は、令和8年4月27日(月)
17時00分までに別添の申込書にてFAXにて申し込むこと。
(4)仕様書に対する質問の受付及び回答
委託業務の仕様に関する質問は、下記によりFAX「【様式7】質問票」にて受け付ける。
受 付 先:全国健康保険協会東京支部 保健第一グループ 担当:高津戸、沼田
受付期間:令和8年4月30日(木)17時00分まで
回 答:令和8年5月 1日(金)17時00分までに連絡予定。
(5)入札書、提案書、競争参加資格に関する証明書類の受領期限
令和8年5月11日(月)11時30分
(6)開札の日時及び場所
令和8年5月22日(金)14時00分(開札への立ち合いは任意)
全国健康保険協会東京支部 会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、入札書、提案書、競争参加資格に関する証明書
類等を、3.(5)入札書、提案書、競争参加資格に関する証明書類の受領期限(令和8
年5月11日(月)11時30分)までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求め
られた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履
行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、本公告に示した業務を履行でき
ると全国健康保険協会東京支部長が判断した資料を添付して入札書を提出した入札者であ
って、全国健康保険協会会計規程第32条の規定により作成された予定価格の制限の範囲内
で、価格要件と技術要件の総合評価が最も高い評価をされた者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
別紙
FAX
03-3319-0331
送信先:全国健康保険協会東京支部 総務グループ 調達担当 下(しも)宛て
入札説明書・仕様書等送付依頼書
入札説明会参加申込書
令和8年度 未治療者に対する二次勧奨業務委託
案件名
(案件番号:26-B01)
事業所名
ご担当者名
様
(ご担当部署)
電話番号
FAX番号
↓ 希望する項目にチェック☑を入れてください。
□ 仕様書等の送付を希望します。
〒 -
送付先ご住所
※翌営業日発送となります。なお、当支部の窓口でも配布しておりますので、お急ぎ
の場合は直接お越しください。
□ 入札説明会への参加を希望します。
説明会日時 令和8年4月28日(火)10:00
実施場所 全国健康保険協会東京支部 会議室
参加者氏名
※本参加申込書でのFAX 受付は、令和8年4月27日(月)17:00に締め切ります。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 東京支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。