文書等の保管及び管理等に関する業務委託(案件番号:25-B01)
全国健康保険協会 東京支部(東京都)/一般競争入札
締切
03/03
2026年
開札
03/03
10:00
公告日
02/09
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 東京支部
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年03月03日 10:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 東京支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
令和8年2月9日
全国健康保険協会東京支部
支部長 柴田 潤一郎
1 調達内容
(1) 調達件名
文書等の保管及び管理等に関する業務委託(案件番号:25-B01)
(2) 調達物品の特質等
一類倉庫又は国土交通省認定(優良)トランクルームを保管場所として準備し、文書の
保管及び管理等に関する業務全般を委託するもの。
(全国健康保険協会東京支部から50Km以内の場所に存在しており、かつ、公共交通機関
を利用して保管場所に行くことのできるアクセスの良い安全な立地条件とすること。)
※詳細は、入札説明書及び仕様書による。
(3) 履行期限
令和11年3月31日(土)
(4) 納品場所
全国健康保険協会東京支部が指定する場所
(5) 入札方法
入札は、各契約希望単価に各予定数量を乗じた金額の合計額で行う。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額(合計額)をもって落札価格とするの
で、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜
額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7、8、9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」の
いずれかの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ
と。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ
っては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている
者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚
生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び
国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001 認証のうち、いずれか1つを取得して
いる事業者又は就業規則等に個人情報保護の取り扱い規定等を定めている事業者であるこ
と。
(10)公告日より過去3年以内に本件業務と類似する業務を行った実績があること。
(11)この案件について、参加希望する者は、原則、入札説明会に参加すること。
3 契約条項を示す場所など
(1)入札説明書等の交付場所、契約条項を示す場所及び入札書の提出場所
〒164-8540 東京都中野区中野4-10-2 中野セントラルパークサウス7階
全国健康保険協会東京支部 総務グループ 担当:下・瀬口
電話:03-6853-6530
(2)入札説明書等の交付期間
令和8年2月9日(月)から令和8年2月25日(水)まで
9時00分から17時00分まで
ただし、土・日・祝日は除く。※令和8年2月25日(水)は11時30分までとする。
※入札説明書等の交付は原則郵送とする。交付を希望する者は、別添の依頼書をFAXし、
交付依頼を行うこと。
(3)入札説明会の日時及び場所
令和8年2月20日(金)10時00分
全国健康保険協会東京支部の会議室にて開催する。参加希望者は、令和8年2月19日(木)
17時00分までに別添の申込書にてFAXにて申し込むこと。
(4)仕様書に対する質問の受付及び回答
委託業務の仕様に関する質問は、下記によりFAX(応札資料作成要領<別紙8>)にて受
け付ける。
受 付 先:全国健康保険協会東京支部 総務グループ 担当:藤村、須郷、下
受付期間:令和8年2月24日(火)11時30分まで
回 答:令和8年2月24日(火)17時00分までに電話にて行う。
(5)入札書、提案書、競争参加資格に関する証明書類の受領期限
令和8年2月25日(水)11時30分
(6)企画提案会(プレゼンテーション)
令和8年3月2日(月)
※詳細な開始時間等は、参加者に別途連絡する。
(7)開札の日時及び場所
令和8年3月3日(火) 10時00分(開札への立ち合いは任意)
全国健康保険協会東京支部 会議室
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、入札書、提案書、競争参加資格に関する証明書
類等を、3.(5)入札書、提案書、競争参加資格に関する証明書類の受領期限(令和8
年2月25日(水)11時30分)までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求め
られた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履
行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、本公告に示した業務を履行でき
ると全国健康保険協会東京支部長が判断した資料を添付して入札書を提出した入札者であ
って、全国健康保険協会会計規程第32条の規定により作成された予定価格の制限の範囲内
で、価格要件と技術要件の総合評価が最も高い評価をされた者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
別添
FAX
03-6853-6565
送信先:全国健康保険協会東京支部 総務グループ 調達担当 下(しも)宛て
入札説明書・仕様書等送付依頼書
入札説明会参加申込書
文書等の保管及び管理等に関する業務委託
案件名
(案件番号:25-B01)
事業所名
ご担当者名
様
(ご担当部署)
電話番号
FAX番号
↓ 希望する項目にチェック☑を入れてください。
□ 仕様書等の送付を希望します。
〒 -
送付先ご住所
※翌営業日発送となります。なお、当支部の窓口でも配布しておりますので、お急ぎ
の場合は直接お越しください。
□ 入札説明会への参加を希望します。
説明会日時 令和8年2月 20日(金) 10:00
実施場所 全国健康保険協会東京支部 会議室
参加者氏名
※本参加申込書でのFAX 受付は、令和8年2 月19日(木)17:00に締め切ります。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 東京支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。