令和8年度生活習慣病予防健診の広報にかかる封入封緘発送業務委託(案件番号25-A09)
全国健康保険協会 東京支部(東京都)/一般競争入札
締切
10/24
2025年
開札
10/24
10:00
公告日
10/07
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 東京支部
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2025年10月24日 10:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 東京支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7年10月7日
全国健康保険協会東京支部
支部長 柴田 潤一郎
1. 調達内容
(1) 調達件名及び数量
令和8年度 生活習慣病予防健診の広報にかかる封入封緘発送業務委託
(案件番号:25-A09)
約398,000事業所
(2) 調達案件の仕様等
「生活習慣病予防健診対象者リスト」等を事業所別に封入・封緘し、事業所宛てに発送
する業務及びこれに付随する業務。
詳細は、仕様書による
(3) 委託期間
契約締結日から令和8年3月31日まで
(4) 納入場所
全国健康保険協会東京支部が指定する場所
(5) 入札方法
入札は、総価で行う。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札判定
を行うので、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、
税抜額を入札書に記載すること。
2. 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7・8・9年度の厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)において、「役務の提供等」
のいずれかの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 資格審査申請書に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこと。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあっ
ては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている者に
あっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚生年金
保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金
保険料の未納がない者であること。
1
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001 認証のうち、いずれか 1 つを取得してい
ること、かつ、ISO/9001認証を取得している事業者であること。
(10) 公示日より過去3年以内に、過去3年以内に本件と類似する業務経験を有していること。
3. 契約条項を示す場所など
(1) 入札説明書等の交付場所、契約条項を示す場所及び入札書等の提出場所
〒164-8540 東京都中野区中野4-10-2 中野セントラルパークサウス7階
全国健康保険協会東京支部 企画総務グループ 担当:下・瀬口
電話03-6853-6530
(2) 入札説明書等の交付期間
令和7年10月7日(火)から令和7年10月22日(水)まで
ただし、土・日・祝日は除く
9時00分から17時00分まで
※入札説明書等の交付は郵送とする。交付を希望する者は、別添の依頼書をFAXし、交
付依頼を行うこと。
(3) 入札説明会の日時等
令和7年10月15日(水) 14時30分
全国健康保険協会東京支部 会議室
担当:健診グループ 赤池
※ 参加希望者は、令和7年10月14日(火)17時00分までに、別添の申込書にてFA
Xで申しこむこと。
(4) 競争参加資格に関する証明書類の受領期限
令和7年10月22日(水) 11時30分
※ 提出は、原則郵送(書留郵便に限る。)とし、上記日時までに必着すること。
(5) 入札書の受領期限
令和7年10月23日(木) 17時00分
※ 提出は、原則郵送(書留郵便に限る。)とし、上記日時までに必着すること。直接持
参する場合は、令和7年10月24日(金)9時50分を期限とする。
(6) 開札の日時及び場所
令和7年10月24日(金) 10時00分
全国健康保険協会東京支部 会議室
4. その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする
(3) 入札者に要求する事項
2
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書類を上記 3.(4)の期限
(競争参加資格に関する証明書類の受領期限)までに提出しなければならない。
入札者は、開札までに入札担当者から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに
応えなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履
行しなかった者の提出した入札書、その他の入札の条件に違反した者の提出した入札書は
無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会東京支部長が判断した入札者で
あって、全国健康保険協会会計規程第 32 条の規定に基づいて作成された予定価格の制限
の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
3
別添
FAX
03-6853-6565
送信先:全国健康保険協会東京支部 総務グループ 調達担当 下(しも)宛て
入札説明書・仕様書等送付依頼書
入札説明会参加申込書
令和8年度 生活習慣病予防健診の広報にかかる封入封緘発送業務委託
案件名
(案件番号:25-A09)
事業所名
ご担当者名
(ご担当部署)
電話番号
FAX番号
↓ 希望する項目にチェック☑を入れてください。
□ 入札説明書・仕様書等の送付を希望します。
〒 ―
送付先ご住所
※翌営業日発送となります。なお、当協会支部の窓口でも配布しておりますので、お急ぎの場合は直接
お越しください。
□ 入札説明会への参加を希望します。
説明会日時 令和7年 10 月 15 日(水) 14 時 30 分
実施場所 全国健康保険協会東京支部 会議室
参加者氏名
※入札説明会についてのFAXによる受付は、令和7年10月14日(火)17時00分に締め切らせてい
ただきますので、予めご了承ください。
4
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 東京支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。