令和7年度「支部ツウシントーキョー」等のレイアウト、取材・記事作成、デザイン制作、封入・封緘、郵送に係る業務委託(案件番号25-A08)
全国健康保険協会 東京支部(東京都)/一般競争入札
締切
09/30
2025年
開札
09/30
10:00
公告日
09/10
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 東京支部
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2025年09月30日 10:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 東京支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:32
参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7年9月10日
全国健康保険協会東京支部
支部長 柴田 潤一郎
1 調達内容
(1)調達件名
令和7年度「支部ツウシントーキョー」等のレイアウト、取材・記事作成、デザイン制作、
封入・封緘、郵送に係る業務委託(案件番号:25-A08)
(2)予定数量
①令和7年12月発行分 支部ツウシントーキョー 19,300部
②令和7年12月発行分 送付書 18,000部
③令和7年12月発行分 その他広報チラシ(2種) 36,000部(各18,000部)
④令和7年12月発行分 送付用封筒 18,000部
⑤令和7年12月発行分 封入・封緘、発送(郵送代を除く) 18,000部
⑥令和8年3月発行分 支部ツウシントーキョー 20,000部
⑦令和8年3月発行分 送付書 19,000部
⑧令和8年3月発行分 その他広報チラシ 19,000部
⑨令和8年3月発行分 送付用封筒 19,000部
⑩令和8年3月発行分 封入・封緘、発送(郵送代を除く) 19,000部
⑪取材・記事作成、レイアウト、デザイン制作、管理費、諸経費等 一式
詳細は、仕様書による。
(3)仕様等
①令和7年12月発行分 支部ツウシントーキョー(A3両面、仕上がりA4サイズ)
8ページ
②令和7年12月発行分 送付書(A4片面)
③令和7年12月発行分 その他広報チラシ(2種)(A4片面)
④令和7年12月発行分 送付用封筒(角2)
⑤令和8年3月発行分 支部ツウシントーキョー(A3両面)巻き三つ折り
⑥令和8年3月発行分 送付書(A4片面)
⑦令和8年3月発行分 その他広報チラシ(A4片面)
⑧令和8年3月発行分 送付用封筒(長3)
詳細は、仕様書による。
(4)委託期間
契約締結日から令和8年3月31日まで
(5)納品場所及び納期
年度内2回発送。(令和7年12月中旬までに発送。令和8年3月中旬までに発送。)
詳細は、仕様書による。
(6)入札方法
入札は、単価(小数点以下第2位まで)にて行う。落札決定にあたっては、入札書に記載
された金額をもって落札判定を行うので、入札者は、消費税等にかかる課税事業者であるか
免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2)令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)「物品の製造」、「役務の提供
等」の2つの資格を取得しており、いずれかの等級に格付けされ関東・甲信越地域の競争参加
資格を有する者であること。
(3)資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5)当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6)全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこと。
(7)厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあって
は、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている者にあっ
ては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚生年金保険の
適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の
未納がない者であること。
(8)損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9)プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001認証のうち、いずれか1つを取得している事
業者であること。
(10)国・区市町村・公共団体・医療保険者において、個人情報を含んだ業務の受託実績が過去5
年以内に3件以上あること。
3 入札書の提出場所等
(1)入札説明書等の交付場所、契約条項を示す場所及び入札書等の提出場所
〒164-8540 東京都中野区中野4-10-2 中野セントラルパークサウス7階
全国健康保険協会東京支部 総務グループ 担当:下・戸田・瀬口
電話:03-6853-6530
(2)入札説明書等の交付期間
令和7年9月10日(水)から令和7年9月26日(金)まで
9時00分から17時00分まで
ただし、土・日・祝日は除く
※入札説明書等の交付は原則郵送とする。交付を希望する者は、別添の依頼書をFAX
し、交付依頼を行うこと。
(3)競争参加資格に関する証明書類の受領期限
令和7年9月26日(金)11時30分
※提出は、原則郵送(書留郵便に限る。)とし、上記日時までに必着すること。
(4)入札書の受領期限等
令和7年9月29日(月)17時00分
※提出は、原則郵送(書留郵便に限る。)とし、上記日時までに必着すること。直接持参す
る場合は、令和7年9月30日(火)9時50分を期限とする。
(5)開札の日時及び場所
令和7年9月30日(火)10時00分(開札への立ち合いは任意)
全国健康保険協会東京支部 会議室
4 その他
(1)契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2)入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3)入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を3(3)の期限(競
争参加資格に関する証明書類の受領期限)までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求めら
れた場合は、それに応じなければならない。
(4)入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行
しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5)契約書作成の要否 要
(6)落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会東京支部長が判断した資料を添付
して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32 条の規定により作
成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者
とする。
(7)手続きにおける交渉の有無 無
(8)詳細は入札説明書による。
別添
FAX
03-6853-6565
送信先:全国健康保険協会東京支部 総務グループ 調達担当 下(しも)宛て
仕様書等送付依頼書
令和7年度「支部ツウシントーキョー」等のレイアウト、取
案件名 材、記事作成、デザイン制作、封入・封緘、郵送に係る業務
委託(案件番号:25-A08)
事業所名
ご担当者名
様
(ご担当部署)
電話番号
FAX 番号
↓ 希望する項目にチェック☑を入れてください。
□
仕様書等の送付を希望します。
〒 -
送付先ご住所
※翌営業日発送となります。なお、当支部の窓口でも配布しておりますので、お急ぎの場合は
直接お越しください。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 東京支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。