本文へスキップ

令和7年度特定健康診査集団健診の実施にかかる案内物作成・印刷等業務委託(案件番号25-A05)

全国健康保険協会 東京支部(東京都)/一般競争入札

締切 07/22 2025年
開札 07/22 10:00
公告日 06/25 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会 東京支部
所在地
東京都
入札方式
一般競争入札
開札日時
2025年07月22日 10:00
データの出どころ
全国健康保険協会 東京支部入札情報
取得日時
2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和7年6月25日 全国健康保険協会 東京支部 支部長 柴田 潤一郎 1. 競争入札に付する事項 (1) 調達案件 令和7年度特定健康診査集団健診の実施にかかる案内物作成・印刷等業務 委託(案件番号:25-A05) (2) 予定数量 約254,400件 (3) 仕 様 等 ① 送付対象者(住所)と健診会場の紐付け、各種データ作成 ② 案内物(A3(仕上A4)サイズ2つ折り圧着形式)の企画(訴求メ ッセージ等) ③ 案内物(同上)のデザイン制作及び印刷・製造業務 ④ 郵便局への持ち込み(搬送・差出業務) 他 ※ 下線部の業務は、本件における主体的業務であり、第三者委託不可。 詳細は、仕様書による。 (4) 委託期間 契約締結日から令和7年12月26日まで (5) 納入場所 全国健康保険協会東京支部 (6) 入札方法 入札は、単価にて行う。 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札価格とするの で、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問 わず、税抜額を入札書に記載すること。 2. 競争参加資格 (1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。 (2) 令和7・8・9年度の厚生労働省参加資格(全省庁統一資格)「物品の製造」又は「役務の 提供等」のいずれかの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であ ること。 (3) 資格審査申請書に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。 (4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。 (6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこと。 (7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受け、かつ、直近 1 年間については保険料に未納がない者であること(健康保険組合等の適用を受けている者に あっては、厚生年金保険料に未納がないこと)。また、厚生年金保険の適用を受けていない 場合は、事業主が直近1年間については国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない 者であること。 (8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (9) プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001認証のうち、いずれか1つを取得している 事業者であること。 (10) 国、市区町村、公共団体、医療保険者において、当該業務に類似する業務内容(地理情報 システム(GIS)等を利用し、複数の対象物の位置情報を紐づけ、条件にあった抽出を行う) の受託実績(案内物送付件数 10,000 件以上)が過去 5 年以内に 3 件以上あること。なお、 受託事業における成果物のサンプルを併せて添付すること。 3. 契約条項を示す場所など (1)入札説明書等の交付場所、契約条項を示す場所及び入札書の提出場所 〒164-8540 東京都中野区中野4-10-2 中野セントラルパークサウス7階 全国健康保険協会東京支部 総務グループ 担当:下・戸田・瀬口 電話03-6853-6530 (2)入札説明書等の交付期間 令和7年6月25日(水)から令和7年7月17日(木)まで 8時30分から17時00分まで ただし、土・日・祝日は除く。 ※ただし、令和7年7月17日については、11時30分までとする。 ※入札説明書等の交付は原則郵送とする。交付を希望する者は、別添の依頼書をFAXし、交 付依頼を行うこと。 (3)入札説明会の日時 令和7年7月7日(月) 15時00分 全国健康保険協会東京支部 会議室にて開催する。 参加希望者は、令和7年7月4日(金)17時00分までに、別添の申込書にてFAXで申 し込むこと。 (4)競争参加資格に関する証明書類の受領期限 令和7年7月17日(木) 11時30分 ※提出は、原則郵送(書留郵便に限る。)とし、郵送の場合は、受領期限前の令和7年7月 16 日17時00分までに必着すること。 (5)入札書の受領期限 令和7年7月22日(火)9時50分 ※提出は、原則郵送(書留郵便に限る。)とし、郵送の場合は、受領期限前の令和7年7月 18 日17時00分までに必着すること。 (6)開札の日時及び場所 令和7年7月22日(火)10時00分(開札への立ち合いは任意) 全国健康保険協会東京支部 会議室 4. その他 (1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨 (2) 入札保証金及び契約保証金 全額免除とする (3) 入札者に要求する事項 この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書類を上記 3.(3)の期 限(競争参加資格に関する証明書類の受領期限)までに提出しなければならない。 入札者は、開札までに入札担当者から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに 応えなければならない。 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履 行しなかった者の提出した入札書、その他の入札の条件に違反した者の提出した入札書は 無効とする。 (5) 契約書作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会東京支部長が判断した入札者であ って、全国健康保険協会会計規程第32条の規定に基づいて作成された予定価格の制限の範 囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者を落札者とする。 (7) 手続きにおける交渉の有無 無 (8) 詳細は入札説明書による。(※必ずご確認ください。) 別添 FAX 03-6853-6565 送信先:全国健康保険協会東京支部 総務グループ 調達担当 下(しも)宛て 入札説明書・仕様書等送付依頼書 入札説明会参加申込書 令和7年度特定健康診査集団健診の実施にかかる案内物作成・印刷等業務 案件名 委託(案件番号:25-A05) 事業所名 ご担当者名 (ご担当部署) 電話番号 FAX番号 ↓ 希望する項目にチェック☑を入れてください。 □ 入札説明書・仕様書等の送付を希望します。 〒 ― 送付先ご住所 ※翌営業日発送となります。なお、当協会支部の窓口でも配布しておりますので、お急ぎの場合は直接 お越しください。 □ 入札説明会への参加を希望します。 説明会日時 令和7年7月7日(月) 15時00分 実施場所 全国健康保険協会東京支部 会議室 参加者氏名 ※入札説明会についてのFAXによる受付は、令和7年7月4日(金)17時00分に締め切らせていた だきますので、予めご了承ください。
出典
全国健康保険協会 東京支部入札情報 発注機関:全国健康保険協会 東京支部
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 東京支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →