令和7年度 未治療者に対する二次勧奨業務委託(案件番号24-A29)
全国健康保険協会 東京支部(東京都)/一般競争入札
締切
非公表
開札
03/04
14:00
公告日
02/13
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 東京支部
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2024年03月04日 14:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 東京支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7年2月13日
全国健康保険協会 東京支部
支部長 柴田 潤一郎
1. 競争入札に付する事項
(1) 件 名 令和7年度未治療者に対する二次勧奨業務委託(案件番号:24-A29)
(2) 仕様及び 対象者への受診勧奨通知および送付用封筒のデザイン作成、印刷、封入
予定数量 封緘、発送
(勧奨通知:A4サイズ巻三つ折り・表裏両面印刷・14種類、
送付用封筒:長3サイズ・窓あき封筒)
勧奨通知 1種類当たり100枚~8,000枚(予定)
送付用封筒デザイン 年間約66,000枚(予定)
他 詳細は、仕様書による
※下線部の業務は、本件における主体的業務であり、第三者委託不可。
(3) 委託期間 令和7年4月1日から令和8年3月31日まで
(4) 納入場所 全国健康保険協会東京支部が指定する場所
(5) 入札方法 入札は、単価にて行う。入札金額は、各契約希望単価に各予定数量を
乗じた額の合計額とし、仕様書の内容に係る全ての費用を見込んだ契
約希望単価とすること。
なお、入札書に記載された金額(合計額)をもって落札判定を行うので、
入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わ
ず、税抜額を入札書に記載すること。
2. 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和4・5・6年度の厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のいず
れかの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であるこ
と。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該役務又は同種の役務実績を有し、当該案件を確実に履行できると認められる者であ
ること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でない
こと。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ
っては、直近 1 年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適用を受けてい
る者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、
厚生年金保険の適用を受けていない場合は、事業主が直近 1 年間については国民年金の
未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001 認証のうち、いずれか 1 つを取得して
いる事業者であること。
(10) 過去3年以内に医療機関受診に関する勧奨文書のデザインを受託した経験があること。
(※各種デザイン作成または監修を行う者は医師であること。)
(11) 全国健康保険協会の予算は、毎年度厚生労働大臣の認可を受けることとされているた
め、令和7年度予算の認可を受けられないときは、履行期間の変更又は契約不成立があ
り得ることを了承する者であること。
3. 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書等の交付場所及び入札書等の提出場所
〒164-8540 東京都中野区中野4-10-2 中野セントラルパークサウス7階
全国健康保険協会東京支部 企画総務グループ 担当:下・戸田・瀬口
電話03-6853-6530
(2) 入札説明書等の交付期間
令和6年2月13日(木)から令和6年2月28日(金)
8時30分から17時00分まで
ただし、土・日・祝日は除く
※ 入札説明書等の交付は原則郵送とする。交付を希望する者は、別添の依頼書をFAX
するか、電話にて交付依頼を行うこと。
(3) 競争参加資格に関する証明書類の受領期限
令和6年2月28日(金)11時30分
※ 提出は、原則郵送(書留郵便に限る。)とし、上記日時までに必着すること。
(4) 入札書の受領期限等
令和6年3月4日(火)13時50分
※ 入札書を郵送する場合は、書留郵便に限ることとし、令和6年3月3日(月)
17時00分までに必着すること。
(5) 開札の日時及び場所
令和6年3月4日(火) 14時00分(開札への立ち合いは任意)
全国健康保険協会東京支部 会議室
4. その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする
(3) 入札者に要求する事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書類を上記3.(3)の
期限(競争参加資格に関する証明書類の受領期限)までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求めら
れた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を
履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会東京支部長が判断した資料を添付
して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定により作
成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者
とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
別添
FAX
03-6853-6565
送信先:全国健康保険協会東京支部 企画総務グループ 調達担当 下(シモ)宛て
仕様書等送付依頼書
令和7年度未治療者に対する二次勧奨業務委託
案件名
(案件番号:24-A29)
事業所名
ご担当者名
様
(ご担当部署)
電話番号
FAX番号
↓ 希望する項目にチェック☑を入れてください。
□ 仕様書等の送付を希望します。
〒 -
送付先ご住所
※翌営業日発送となります。なお、当支部の窓口でも配布しておりますので、お急ぎの場合は直
接お越しください。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 東京支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。