令和5年度 特定健康診査集団健診の実施にかかる案内物作成・印刷等業務委託(案件番号:23-B06)
全国健康保険協会 東京支部(東京都)/一般競争入札
締切
07/14
2023年
開札
07/14
11:00
公告日
06/09
2023年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 東京支部
- 所在地
- 東京都
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2023年07月14日 11:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 東京支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
令和5年6月9日
全国健康保険協会 東京支部
支部長 元田 勝人
1. 競争入札に付する事項
(1) 件 名 令和5年度特定健康診査集団健診の実施にかかる案内物作成・印刷等業
務委託(案件番号:23-B06)
(2) 予定数量 250,000件(見込み)
(3) 仕 様 ①送付対象者データの分析
②送付対象者(住所)と健診会場の紐付け
③案内物(A3(仕上A4)サイズ2つ折り圧着形式)の企画(訴求メ
ッセージ、ラフ原稿の作成等)
④案内物(同上)のデザイン制作及び印刷・製造業務
⑤郵便局への持ち込み(搬送・差出業務) 他
※ 下線部の業務は、本件における主体的業務であり、第三者委託不可。
詳細は、仕様書による。
(4) 委託期間 契約締結日から令和5年12月28日まで
(5) 納入場所 全国健康保険協会東京支部が指定する場所
(6) 入札方法 入札は、総合評価落札方式をもって行うので、入札金額を記載した入
札書及び提案書を提出すること。なお、入札金額は、各契約希望単価
に各予定数量を乗じた額の合計額を記載することとし、仕様書の内容
に係る全ての費用を見込んだ各契約希望単価とすること。また、落札
決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札判定を行うの
で、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを
問わず、税抜額を入札書に記載すること。
2. 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和4・5・6年度の厚生労働省参加資格(全省庁統一資格)「物品の製造」又は「役務の
提供等」のいずれかの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者で
あること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であるこ
と。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
1
(5) 当該役務又は同種の役務実績を有し、当該案件を確実に履行できると認められる者であ
ること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でない
こと。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ
っては、直近 1 年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適用を受けてい
る者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、
厚生年金保険の適用を受けていない場合は、事業主が直近 1 年間については国民年金の
未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001認証のうち、いずれか1つを取得してい
る事業者であること。
3. 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書等の交付場所及び入札書等の提出場所
〒164-8540 東京都中野区中野4-10-2 中野セントラルパークサウス7F
全国健康保険協会東京支部 企画総務グループ 担当:梅本・佐藤
電話03-6853-6530
(2) 入札説明書等の交付期間
令和5年6月9日(金)から令和5年7月6日(木)
午前9時00分から午後5時00分まで
ただし、土・日・祝日は除く
※ 入札説明書等の交付は原則郵送とする。交付を希望する者は、別添の依頼書をFAXし、
交付依頼を行うこと。
(3) 入札説明会の日時
令和5年6月19日(月)午前11時00分
全国健康保険協会東京支部 会議室にて開催する。
参加希望者は、令和 5年 6月 16 日(金)午後5 時までに、別添の申込書にてFAX
で申し込むこと。
(4) 仕様書に対する質問の受付及び回答
委託業務の仕様に関する質問は、下記によりFAX(応札資料作成要領〈別紙1〉)にて
受け付ける。
①受 付 先 保健グループ 担当 小田 FAX 03-6853-6568
②受付期間 令和5年7月3日(月)午後5時まで
③回 答 令和5年7月4日(火)午後5時までに電話にて行う。
(5) 入札書、提案書、競争参加資格に関する証明書類の受領期限
令和5年7月6日(木)正午12時00分
※ 提出は、原則郵送(書留郵便に限る。)とし、上記日時までに必着すること。
2
(6) 提案会(プレゼンテーション)の日時及び場所
令和5年7月10日(月) 時間は別途連絡する。
全国健康保険協会東京支部 会議室
(7) 開札の日時及び場所
令和5年7月14日(金)午前11時00分(開札への立ち合いは任意)
全国健康保険協会東京支部 会議室
4. その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする
(3) 入札者に要求する事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書類及び提案書を、上
記3.(5)の期限(入札書、提案書、競争参加資格に関する証明書類の受領期限)までに提
出し、提案会後の技術審査に合格すること。入札者は、開札までに入札担当者から当該書
類に関し説明を求められた場合は、それに応えなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を
履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、本公告に示した業務を履行でき
ると全国健康保険協会東京支部長が判断した資料を添付して入札書を提出した入札者で
あって、全国健康保険協会会計規則第 32 条の規定に基づいて作成された予定価格の制限
の範囲内で、価格要件と技術要件の総合評価が最も高い評価をされた者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
3
別添
FAX
03-6853-6565
送信先 : 全国健康保険協会東京支部 企画総務グループ 調達担当者(梅本)あて
入札説明書・仕様書等送付依頼書
入札説明会参加申込書
令和5年度特定健康診査集団健診の実施にかかる案内物作成・印
案件名
刷等業務委託 (案件番号:23-B06)
事業所名
ご担当者名
様
(ご担当部署)
電話番号
FAX番号
↓ 希望する項目にチェック☑を入れてください。
□
入札説明書・仕様書等の送付を希望します。
〒 -
送付先ご住所
※正午12時以降のご依頼は、翌営業日発送となります。なお、当支部の窓口でも配布しておりますので、
お急ぎの場合は直接お越しください。
□
入札説明会への参加を希望します。
説明会日時 令和5年6月19日(月) 午前11時
実施場所 全国健康保険協会東京支部 会議室
参加者氏名
※本参加申込書でのFAX受付は、6月16日(金)午後5:00に締め切ります。
4
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 東京支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。