健康経営推進のための関係団体・健康経営優良法人認定事業所等の取り組み事例紹介に関する記事作成・新聞掲載業務委託
全国健康保険協会 岩手支部(岩手県)/一般競争入札
締切
06/30
2026年
開札
06/30
14:00
公告日
06/16
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 岩手支部
- 所在地
- 岩手県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年06月30日 14:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 岩手支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:32
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年6月16日
全国健康保険協会岩手支部
支部長 野村 俊之
1 調達内容
(1) 調達件名
健康経営推進のための関係団体・健康経営優良法人認定事業所等の取り組み事例紹介
に関する記事作成・新聞掲載業務委託
(2) 調達物品の特質等
入札説明書及び仕様書による。
(3) 履行期限
令和8年10月30日
(4) 納品場所
仕様書による
(5) 入札方法
入札は総価にて行う。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって入札価
格とし、落札判定を行うので、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業
者であるかを問わず、見積もった契約金額の 110分の 100 に相当する金額を入札書に記
載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(3) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(4) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(5) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ
と。
(6) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ
っては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けてい
る者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、
厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入
及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(7) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒020-8508 岩手県盛岡市中央通1-7-25 朝日生命盛岡中央通ビル2階
全国健康保険協会岩手支部
℡(代表):019-604-9009
入札に関する問い合わせ
企画総務グループ 担当:打野 ℡:019-604-9009
仕様に関する問い合わせ
企画総務グループ 担当:渡邊 ℡:019-604-9009
(2) 入札書の受領期限等
期 限 令和8年6月29日 15時00分
提出場所 全国健康保険協会岩手支部
(郵送する場合も、上記日時までに必着とする。)
(3) 開札の日時及び場所
日 時 令和8年6月30日 14時00分
場 所 全国健康保険協会岩手支部
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和8年6月29
日15時00分までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求め
られた場合は、それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履
行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会岩手支部長が判断した資料を添付
して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定により
作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落
札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 委託業務の第三者委託 禁止
(9) 詳細は入札説明書による。
仕様書等送付依頼書
健康経営推進のための関係団体・健康経営優良法人認定事業所等の
取り組み事例紹介に関する記事作成・新聞掲載業務委託
標記案件に係る仕様書について、以下の所在地にお送りください。
【送付先】
事業所名:
担当者名:
郵便番号:
所 在 地:
電話番号:
FAX番号:
依頼先
全国健康保険協会岩手支部 企画総務グループ 契約担当あて
FAX 番号:019-604-9117
問合せ先
〒020-8508 岩手県盛岡市中央通1-7-25 朝日生命盛岡中央通ビル2階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 岩手支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。