情報提供に係る発送物の送付書の印刷・封入封緘及び発送業務委託
全国健康保険協会 香川支部(香川県)/一般競争入札
締切
非公表
開札
03/24
13:00
公告日
02/24
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 香川支部
- 所在地
- 香川県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2026年03月24日 13:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 香川支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:33
参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年2月24日
全国健康保険協会香川支部
支部長 近藤 浩之
1 調達内容
(1)調達件名及び予定数量
情報提供に係る発送物の送付書の印刷・封入封緘及び発送業務委託
15,500件
(2)調達案件の仕様等
仕様書による
(3)履行期限
香川支部が定める日を業務履行期限として業務を遂行すること。(送付書印刷からおおむね 14
日後まで)
(4)納品場所
全国健康保険協会香川支部が指定する場所
(5)入札方法
単価にて入札に付する。
入札書に記載する金額は、入札額内訳書に記載の単価(税抜き)に予定数量(15,500件)を乗じ
た金額とし、入札書には入札額内訳書を添付すること。(この内訳書に記載された単価にて単価契
約を行う。)
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札価格とするので、入札者は、消費
税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、入札額内訳書の合計額(税抜き)
を入札書に記載すること。
なお、入札書に記載された金額と内訳書に記載された総額に差異があった場合は、入札を無効と
する。
2 競争参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2)令和 7・8・9 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「物品の製造」及び「役務の
提供等」において、A、B、C又はDの等級に格付けされ、四国地域の競争参加資格を有する者で
あること。
(3)当該案件と同等の数量について納品を行った実績を有する者であること。
(4)当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(5)資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(6)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(7)損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(8)全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこと。
(9)厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあっては、
直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている者にあっては、
直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚生年金保険の適用を受
けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない
者であること。
(10)当該案件の全部又は主体的部分を一括して第三者に請け負わせない者であること。
(11)プライバシーマーク、ISO/IEC27001又はJISQ27001のいずれかの認証を取得している者で
あること。
(12)作業場所において、ISO9001認証の取得していること、あるいは、これに準ずる事業者独自のも
の(社内規定やルール等でも可)を定めていること。
3 入札書の提出場所等
(1)契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒760-8564 高松市鍛冶屋町3 香川三友ビル7階
全国健康保険協会香川支部 企画総務グループ 担当 真鍋・岸本
電話(代表) 087-811-0570(音声案内④)
(2)入札書の受領期限等
期 限 令和8年3月13日(金) 17時00分
郵便(書留郵便に限る。)により提出する場合も、上記日時までに必着とする。
提出場所 上記3(1)と同じ
(3)開札の日時及び場所
日 時 令和8年3月24日(火) 13時00分
場 所 全国健康保険協会香川支部 会議室
4 その他
(1)契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2)入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3)入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和8年3月13日(金)
17時00分までに提出しなければならない。入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当
者から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
(4)入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなか
った者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5)契約書作成の要否 要
(6)落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会香川支部長が判断した資料を添付して入
札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定により作成された予定
価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
(7)手続きにおける交渉の有無 無
(8)詳細は入札説明書による。
【参考】
全国健康保険協会会計細則(一部抜粋)
(競争に参加させることができない者)
第30条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させることができない。
(1)契約を締結する能力を有しないもの。ただし、未成年、被保佐人及び被補助人であって、契約締
結のために必要な同意を得ている者を除く。
(2)破産者で復権を得ない者
(3)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に掲げる
者その他これに準ずる者として別に定める者
(競争に参加させないことができる者)
第31条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を、その事実があった後3年
以内の期間を定めて競争に参加させないことができるものとする。
(1)契約の履行にあたり故意に工事、製造その他の役務を粗雑にし、又は物件の品質若しくは数量に
関して不正の行為をした者
(2)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正の利益を得るために連合した
者
(3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
(4)監督又は検査の実施にあたり、職員の職務の執行を妨げた者
(5)正当な理由がなく契約を履行しなかった者
(6)契約に関する調査にあたり虚偽の申し出をした者
(7)前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定めて競争に参加させな
いこととされている者を、その期間、代理人、支配人その他の使用人として使用した者
2 総務部長等は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者についても競争に参加さ
せないことができる。
3 第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては、別に定めるところによる。
以上
問合せ先
〒760-8564 高松市鍛冶屋町3 香川三友ビル7階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 香川支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。