令和8年度 特定健診に関する案内文書の印刷、封入封緘及び発送業務
全国健康保険協会 山口支部(山口県)/一般競争入札
締切
03/17
2026年
開札
非公表
公告日
03/05
2026年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 山口支部
- 所在地
- 山口県
- 入札方式
- 一般競争入札
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 山口支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:33
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和8年3月5日
全国健康保険協会山口支部
支部長 尼田 剛
1 調達内容
(1) 調達件名
令和8年度 特定健診に関する案内文書の印刷、封入封緘及び発送業務
(2) 調達案件の仕様、特質等
入札説明書及び仕様書による
(3) 履行期間
契約締結日~令和9年3月31日
(4) 履行場所
仕様書よる
(5) 入札方法
入札は、各入札単価に各予定数量を乗じて算出された額(算出された額に1円未満の端
数が生じた場合には、これを切り捨てた額)の合計額にて行う。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札価格とするので、入札者
は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書
に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 07・08・09 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「物品の製造または役
務の提供等」のいずれかの等級に格付けされ、中国地域の競争参加資格を有する者である
こと。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ
と。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ
っては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている
者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚
生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び
国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9) プライバシーマーク、ISO/IEC27001又はJISQ27001のいずれかの認証を取得しているこ
と
(10) 全国健康保険協会の予算は、厚生労働大臣の認可を受けることとされているため、認可
を受けられないときは、履行期間等の変更又は契約不成立があり得ることを了承する者で
あること。
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
754-8522 山口県山口市小郡柳井田一丁目1番57号 山本ビル第3
全国健康保険協会山口支部
(入札に関すること) 企画総務グループ 担当 藪中(やぶなか)
電話:083-974-0530 自動音声④
(仕様書に関すること)保健グループ 担当 椎木(しいぎ)
電話:083-974-0530 自動音声②
(2) 入札説明書の交付
本公告の日から上記3(1)の交付場所にて交付する。
(3) 入札書の受領期限等
日 時 令和8年3月17日(火) 12時00分
提出場所
〒754-8522 山口県山口市小郡柳井田一丁目1番57号 山本ビル第3
全国健康保険協会山口支部 企画総務グループ
電話:083-974-0530 自動音声④ 藪中(やぶなか)
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和8年3月
17日(火)12時00分までに提出しなければならない。
入札者の競争参加資格に関する証明書等は当協会において審査するものとし、採用し得
ると判断された場合の入札書のみを落札決定の対象とする。入札者は、開札日の前日ま
での間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求められた場合は、それに応じ
なければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履
行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会山口支部長が判断した資料を添付
して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定により作
成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者
とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
問合せ先
754-8522 山口県山口市小郡柳井田一丁目1番57号 山本ビル第3
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 山口支部 の落札実績が 51件 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。