本文へスキップ

文書等の保管及び管理等に関する業務委託

全国健康保険協会 岐阜支部(岐阜県)/一般競争入札

締切 01/14 2026年
開札 01/14 14:00
公告日 12/09 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会 岐阜支部
所在地
岐阜県
入札方式
一般競争入札
開札日時
2026年01月14日 14:00
データの出どころ
全国健康保険協会 岐阜支部入札情報
取得日時
2026/07/14 06:33
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和7年12月9日 全国健康保険協会岐阜支部 支部長 豊田 正康 1 調達内容 (1)調達件名 文書等の保管及び管理等に関する業務委託 (2)調達案件の仕様等 仕様書等による (3)履行期限 契約締結日から令和11年3月31日 (4)履行場所 仕様書等による (5)入札方法 入札は、各入札単価(小数点以下第 2 位まで)に各予定数量を乗じて算出された額(算 出された額に1円未満の端数が生じた場には、これを切り捨てた額)の合計額にて行う。 落札決定に当たっては、入札書に記載された金額(合計額)をもって落札判定を行う ので、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税 抜額を入札書に記載すること。また、入札金額には当該業務遂行にかかる一切の経費を 含めること。 2 競争参加資格 (1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。 (2) 令和7・8・9年度 厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」の C以上の等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有する者であること。 (3) プライバシーマーク取得、ISO/IEC27001、JISQ27001 のいずれかの認証を取得してい る事業者であること。 (4) 倉庫業法第3条による一類倉庫として登録を受けている者であること。 (5) おおむね過去3年以内に委託を受けた、個人情報の取扱を含む業務を適正に完了させた 請負実績があること。 (6) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。 (7) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (8) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。 (9) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ と。 (10) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ っては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている者 にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、厚生年 金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年 金保険料の未納がない者であること。 (11) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (12) その他、仕様書等にある委託条件、資格を満たしている者であること。 (13) 全国健康保険協会の予算は、厚生労働大臣の認可を受けることとされているため、認可 を受けられないときは、履行期間等の変更又は契約不成立があり得ることを了承する者であ ること。 3 入札書の提出場所等 (1)契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先 〒500-8667 岐阜県岐阜市橋本町2-8 濃飛ニッセイビル14F 全国健康保険協会 岐阜支部 電話 058-255-5155 FAX 058-255-5165 (担当)企画総務グループ 未益・佐藤 (2)入札説明書等の交付期間 令和7年12月9日(火)~令和8年1月5日(月) 8時30分から17時00分まで(ただし土・日・祝日は除く) ※郵送での交付を希望する者は、別添の依頼書をFAXし交付依頼を行うこと。 (3)仕様書に関する質問の受付及び回答 質問は、下記により電話またはFAX(A4様式自由)にて受け付ける。 受付先:全国健康保険協会岐阜支部 企画総務グループ 未益 電話 058-255-5155(自動音声案内④) FAX 058-255-5165 受付期間:令和7年12月19日(金)15時00分まで 回答:質疑受付後、おおむね3営業日以内。ただし、回答に日数を要する場合は、 その旨の返答とする。 (4)競争参加資格に関する証明書等の提出期限 期 限:令和8年1月6日(火) 17時00分(郵送または持参) 提出場所:3(1)と同じ (5)入札書の受領期限等 期 限:令和8年1月13日(火) 17時00分(郵送または持参) 提出場所:3(1)と同じ (6)開札の日時及び場所 日 時:令和8年1月14日(水) 14時00分 場 所:全国健康保険協会岐阜支部 会議室 4 その他 (1)契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金 全額免除とする。 (3)入札者に要求される事項 この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を上記3(4)の期 限までに提出しなければならない。 入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求め られた場合は、それに応じなければならない。 (4)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履 行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。 (5)契約書作成の要否 要 (6)落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会岐阜支部長が判断した資料を添付 して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32 条の規定により 作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札 者とする。 (7)手続きにおける交渉の有無 無 (8)詳細は入札説明書等による。 【参考】 全国健康保険協会会計細則(一部抜粋) (競争に参加させることができない者) 第30条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させることができ ない。 (1)契約を締結する能力を有しないもの。ただし、未成年、被保佐人及び被補助人であっ て、契約締結のために必要な同意を得ている者を除く。 (2)破産者で復権を得ない者。 (3)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成 3年法律第 77号)第2条第 2号に掲げる者 (競争に参加させないことができる者) 第31条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を、その事実があ った後3年以内の期間を定めて競争に参加させないことができるものとする。 (1)契約の履行にあたり故意に工事、製造その他の役務を粗雑にし、又は物件の品質若し くは数量に関して不正の行為をした者 (2)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正の利益を得るため に連合した者 (3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者 (4)監督又は検査の実施にあたり、職員の職務の執行を妨げた者 (5)正当な理由がなく契約を履行しなかった者 (6)契約に関する調査にあたり虚偽の申し出をした者 (7)前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定めて競争に 参加させないこととされている者を、その期間、代理人、支配人その他の使用人といて 使用した者 2 総務部長等は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者についても競 争に参加させないことができる。 3 第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては、別に定めるところによ る。 FAX 058-255-5165 送信先:全国健康保険協会岐阜支部 企画総務グループ 調達担当者(未益・佐藤)あて 入札説明書・仕様書等送付依頼書 案件名 文書等の保管及び管理等に関する業務委託 事業所名 ご担当者名 様 (ご担当者部署) 電話番号 FAX番号 ↓ 希望する項目にチェック☑を入れてください。 □ 入札説明書・仕様書等の送付を希望します。 送付先ご住所 〒 - ※午後以降のご依頼は、翌営業日の発送となります。なお、当支部の窓口でも配布しております ので、お急ぎの場合は直接お越しください。
問合せ先
〒500-8667 岐阜県岐阜市橋本町2-8 濃飛ニッセイビル14F
出典
全国健康保険協会 岐阜支部入札情報 発注機関:全国健康保険協会 岐阜支部
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 岐阜支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →