令和7年度 事業所健康度カルテ印刷・発送業務委託
全国健康保険協会 岐阜支部(岐阜県)/見積競争
締切
10/30
2025年
開札
非公表
公告日
10/17
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 岐阜支部
- 所在地
- 岐阜県
- 入札方式
- 見積競争
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 岐阜支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:33
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
見 積 競 争 公 告
次のとおり見積競争に付します。
令和7年10月17日
全国健康保険協会岐阜支部
支部長 豊田 正康
1 調達内容
(1) 調達件名
令和7年度 事業所健康度カルテ印刷・発送業務委託
(2) 調達物品の特質等
仕様書による
(3) 履行期限
令和7年12月15日
(4) 履行場所
全国健康保険協会岐阜支部が指定する場所
(5) 見積競争方法
競争は各単価に各予定数量を乗じて算出された額の合計額にて行う。見積書を提出期限内
に提出し、全国健康保険協会が定める調達見込額の範囲内で、最低価格をもって見積書を
提出した者を契約の相手方とする。相手方の決定に当たっては、見積書に記載された金額
をもって判定を行うので、参加者は消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者である
かを問わず、税抜額を見積書に記載すること。また、見積書は委託者が示す仕様書の別紙
様式を使用すること
なお、契約相手となるべき最低価格の見積を提出した者が2者以上あるときは、くじ引き
又は再度公告により契約の相手方を決定する。くじ引きを行う場合は、見積書提出期限の
翌営業日に窓口にてくじ引きを行い、業者を決定する。窓口への来所が困難な場合は、代
理人をたてるか、入札事務に関係のない協会職員がくじ引きを行う。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7、8、9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務の提供等」の
いずれかの等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ
と。
(5) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(6) プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001のうちいずれかの認証を取得しているこ
と。
(7) 作業場所において、ISO9001認証の取得をしていること、あるいはこれに準ずる事業者独
自のものを定めていること。
(8) 委託者をはじめとする医療保険者、国・地方公共団体において、チラシ、ポスター、ダ
イレクトメールのデザイン・印刷業務の請負実績があること。
(9) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(10) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(11) 本委託業務に必要な作業場所については、国内に限る。
3 見積書の提出場所等
(1) 見積書提出先及び仕様書配布場所
〒500-8667
岐阜市橋本町2-8 濃飛ニッセイビル14階
全国健康保険協会岐阜支部 企画総務グループ 担当 鈴木
電話 058-255-5155(自動音声案内④)
(2) 仕様書の内容に対する問い合わせ先
全国健康保険協会岐阜支部 企画総務グループ 担当 住吉
電話 058-255-5155(自動音声案内④)
仕様書の内容に質問があった場合は、仕様書を取得した者へ回答内容を連絡する。
(3) 見積書提出期限
期 限 令和7年10月30日 17時00分
(4) 見積書の提出方法
① 見積書には事業所名・代表者名を記載、代表者印を押印し、直接に提出する場合には
封筒に入れて封印し、かつ、その封皮に氏名(法人の場合はその名称又は商号)、宛名
及び「令和7 年 10 月 17 日公示[令和 7 年度 事業所健康度カルテ印刷・発送業務委
託]見積書在中」と記載しなければならない。
② 郵便(書留郵便に限る。)により提出する場合は、二重封筒とし、表封筒の封皮に「令
和7 年 10 月 17 日公示[令和7 年度 事業所健康度カルテ印刷・発送業務委託]見積
書在中」の旨朱書し、中封筒の封皮には直接に提出する場合と同様に氏名等を記載し
表封筒に入れ、上記3(1)宛に見積書の提出期限までに送付しなければならない。
(5) その他提出書類(見積書に併せて提出)
① 令和 7・8・9 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)等級決定通知書(写)
(役務の提供等」のいずれかの等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を
有するものであること。)
② 暴力団等排除の誓約書(別添1)
③ プライバシーマーク、ISO/IEC 27001、JISQ 27001のいずれかを取得していることが
証明できる書類の写し
④ 作業場におけるISO9001認証(写)あるいはこれに準ずる事業者独自規程の写し
⑤ 再委託に係る確認書(別添2)
⑥ 上記2.(8)を証明する書類(別添3「実績申立書」)
4 見積書の無効
次のいずれかに該当する見積書は無効とする。
(1) 提出期限までに到着しない見積書
(2) 見積合わせに参加する資格を有しない者による見積書
(3) 記名押印を欠く見積書
(4) 金額を訂正した見積書
(5) 総価について落札者を決定する旨を告げて見積を行った場合で、総価でない価格を記載し
た見積書(単価も同様)
(6) 誤字、脱字等により意思表示が不透明である見積書
(7) 仕様書等で定める条件に違反して提出された見積書
(8) 同一案件の見積において、1人の者が2通以上の見積書を提出した場合における当該2通
以上の見積書
(9) 再度見積の場合は、前回の第一順位者より高い金額での見積書
(10)(1)から(9)に掲げるほか、仕様書等の定めに違反し、又は見積書に関する必要な条件を具
備していない見積書
5 その他
(1) 見積書作成及び提出等に係る費用は、全て見積競争に参加する者が負担すること。
(2) 当協会の都合により見積競争を取りやめることがある。
(3) 契約の相手方を決定するため、見積競争の参加者に対して追加資料の提出を求める場合が
ある。
(4) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(5) 契約保証金
全額免除とする。
(6) 競争参加にあたっては、全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受け
ている期間中でないこと。
(7) 当該案件の全部又は主体的部分を一括して第三者に請け負わせないこと。
(8) 見積金額は、本調達にかかる一切の費用を見込むこと。
(9) 見積書提出後の差替え、変更又は取消しをすることはできない。
(10)見積書提出後、辞退する場合は、見積書提出期限前までに、書面にて辞退を申し出ること
(様式任意)。
(11)見積結果については当協会受付前に掲示する。(決定業者のみ連絡する。)
(12)請求にあたっては、消費税等額に 1 円未満の端数が生じた場合は、これを切り捨てるもの
とする。
(13)契約書の作成要否:要
(14)手続きにおける交渉の有無 無
【参考】
全国健康保険協会会計細則(一部抜粋)
(競争に参加させることができない者)
第 30 条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させることができな
い。
(1) 契約を締結する能力を有しないもの。ただし、未成年、被保佐人及び被補助人であって、
契約締結のために必要な同意を得ている者を除く。
(2)破産者で復権を得ない者
(3)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第 77 号)第2条第2号
に掲げる者その他これに準ずる者として別に定める者
(競争に参加させないことができる者)
第31条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を、その事実があった
後3年以内の期間を定めて競争に参加させないことができるものとする。
(1)契約の履行にあたり故意に工事製造その他の役務を粗雑にし、又は物件の品質若しくは数
量に関して不正の行為をした者
(2)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正の利益を得るために連
合した者
(3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者
(4)監督又は検査の実施にあたり、職員の職務の執行を妨げた者
(5)正当な理由がなく契約を履行しなかった者
(6)契約に関する調査にあたり虚偽の申し出をした者
(7)前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定めて競争に参加
させないこととされている者を、その期間、代理人、支配人その他の使用人といて使用し
た者
2 総務部長等は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者についても競争に
参加させないことができる。
3 第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては、別に定めるところによる。
別添1
令和 年 月 日
全国健康保険協会岐阜支部長 殿
住所(所在地)
称号又は名称
代表者職・氏名 ㊞
暴力団等排除の誓約書
私は、当社が各種法令を遵守することを誓約するとともに、下記の事項についても誓約いたします。
この誓約書に反したことにより当社が不利益を被ることとなっても、異議は一切申し立てず、何ら
の賠償ないし補償を求めません。全国健康保険協会に損害が生じたときは、その損害を賠償いたしま
す。
記
1.当社は、自らが、現在、暴力団、暴力団員、暴力団員でなくなった時から5年を経過しない者、暴
力団準構成員、暴力団関係企業、総会屋等、社会運動等標ぼうゴロ又は特殊知能暴力集団等、その
他これらに準ずる者(以下これらを「暴力団員等」という。)に該当しないこと、及び次の各号のい
ずれにも該当しないことを表明し、かつ将来にわたっても該当しないこと。併せて、再委託(再委
託先の契約が数次にわたるときには、その全てを含む。)を行う場合には、再委託先の業者について
も次の各号のいずれにも該当しないこと。
(1) 暴力団員等が経営を支配していると認められる関係を有すること
(2) 暴力団員等が経営に実質的に関与していると認められる関係を有すること
(3) 自ら又は第三者の不正の利益を図る目的又は第三者に損害を加える目的をもってする等、不当
に暴力団員等を利用していると認められる関係を有すること
(4) 暴力団員等に対して資金等を提供し、又は便宜を供与する等の関与をしていると認められる関
係を有すること
(5) 役員又は経営に実質的に関与している者が暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有す
ること
2.当社は、自ら又は第三者を利用して次の各号に該当する行為を行わないこと。
(1) 暴力的な要求行為
(2) 法的な責任を超えた不当な要求行為
(3) 取引に関して、脅迫的な言動をし、又は暴力を用いる行為
(4) 風説を流布し、偽計を用い又は威力を用いて相手方の信用を毀損し、又は相手方の業務を妨害
する行為
(5) その他前各号に準ずる行為
別添2
令和 年 月 日
再委託に係る確認書
全国健康保険協会岐阜支部 支部長 殿
下記案件の仕様書に記載のある、再委託が可能な業務について、下記の
とおり再委託承認申請の有無を事前に報告します。なお、契約後に再委託
の申請をする場合には、再委託承認申請書を提出します。
案件名
令和 7 年度 事業者健康度カルテ印刷・発送業務委託
(1)再委託承認申請の有無
☐有 ☐無
(2)再委託承認申請をする予定の業務内容
※(1)で「有」を回答した場合にチェックしてください。
☐A-1 送付書の印刷業務
☐A-2 送付書の印刷業務
☐C 要請文の印刷業務
☐角 2 封筒の作製・印刷(宛名印字除く)業務
☐納品物の運搬業務
住 所
法人名又は商号
代 表 者 名 ㊞
別添3
実績申立書
実施内容(簡単な作業内容、規模(数
契約期間 契約件名 契約相手方
量)、個人情報の取り扱いの有無等)
※全国健康保険協会岐阜支部から求められた場合は、契約件名、契約期間及び契約の相手方の確認が
できるような書類の提示を行うこと。
上記の申し立てのとおり相違ないことを証明いたします。
令
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 岐阜支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。