本文へスキップ

重要機密書類収集・運搬及び再生処理業務委託

全国健康保険協会 千葉支部(千葉県)/見積競争

締切 06/25 2026年
開札 非公表
公告日 06/11 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会 千葉支部
所在地
千葉県
入札方式
見積競争
データの出どころ
全国健康保険協会 千葉支部入札情報
取得日時
2026/07/14 06:34
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
見 積 競 争 公 告 次のとおり、見積競争に付します。 令和8年6月11日 全国健康保険協会 千葉支部 支部長 佐藤 信行 1 調達内容 (1) 調達件名及び予定数量 重要機密書類収集・運搬及び再生処理業務委託 予定数量 年間6,000kg 予定回数 1~3回(1回あたり1,330kg~2,660kg) (2) 調達案件の仕様等 仕様書による (3) 委託期間(納入期限) 契約締結日から令和9年3月31日まで (4) 納入場所 仕様書による (5) 見積競争方法 単価にて競争に付する。 見積書を提出期限内に提出し、全国健康保険協会が定める予定価格の範囲内で、最低価 格をもって見積書を提出した者を契約の相手方とする。相手方の決定に当たっては、見 積書に記載された金額をもって判定を行うので、参加者は消費税等に係る課税事業者で あるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を見積書に記載すること。 なお、契約相手となるべき最低価格の見積を提出した者が2者以上あるときは、くじ引 き又は再度公告により契約の相手方を決定する。くじ引きを行う場合は、見積書提出期 限の翌営業日に窓口にてくじ引きを行い、業者を決定する。窓口への来所が困難な場合 は、代理人をたてるか、入札事務に関係のない協会職員がくじ引きを行う。 2 競争参加資格 (1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。 (2) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。 (3) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこ と。 (4) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (5) 処分施設等が、千葉市内又は千葉市近郊にあること。 (6) プライバシーマーク、ISO/IEC27001又はJISQ27001認証について、いずれかの認証を取 得している者であること。あるいはこれに準ずる事業者独自のものを定めていること。 (7) 廃棄物の処理及び清掃に関する法律に基づく、「一般廃棄物処理施設設置許可」及び 「一般廃棄物処分業許可」を取得していること。 (8) 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成三年法律第七十七号)第二条第 二号に掲げる者その他これに準ずる者として別に定める者に該当しない者であること。 3 見積書の提出場所等 (1) 見積書提出先及び仕様書配布場所 〒260-8645 千葉市中央区新町3-13 日本生命千葉駅前ビル2F 全国健康保険協会千葉支部 見積書の提出に関すること 企画総務グループ 担当 諌山・廣中 仕様書の内容に関すること 企画総務グループ 担当 諌山・廣中 電話 043-332-2811 FAX 043-301-1239 仕様書の内容に質問があった場合は、仕様書を取得した者へ回答内容を連絡する。 ※仕様書等の交付を希望する者は、別添の依頼書をFAXすること。 (2) 見積書提出期限等 期 限 令和8年6月25日 12時00分(必着) 提出場所 3(1)と同じ (3) 見積書の提出方法 ①見積書には事業所名・代表者名を記載、代表者印を押印し、直接に提出する場合には封 筒に入れて封印し、かつ、その封皮に氏名(法人の場合はその名称又は商号)、宛名及び 「令和8年6月 11日公示 重要機密書類収集・運搬及び再生処理業務委託見積書在中」 と記載しなければならない。 ②郵便(書留郵便に限る。)により提出する場合は、二重封筒とし、表封筒の封皮に「令和 8年6月11日公示 重要機密書類収集・運搬及び再生処理業務委託見積書在中」の旨朱 書し、中封筒の封皮には直接に提出する場合と同様に氏名等を記載し表封筒に入れ、上 記3(1)宛に見積書の提出期限までに送付しなければならない。 (4) その他提出書類(見積書に併せて提出) ①暴力団等排除の誓約書(様式2) ②廃棄物の処理及び清掃に関する法律に基づく「一般廃棄物処理施設設置許可」 及び「一般廃棄物処分業許可」の写し ③プライバシーマーク、ISO/IEC27001又はJISQ27001認証、あるいはこれに準ずる事業 者独自のもの 4 見積書の無効 次のいずれかに該当する見積書は無効とする。 (1) 提出期限までに到着しない見積書 (2) 見積合わせに参加する資格を有しない者による見積書 (3) 記名押印を欠く見積書 (4) 金額を訂正した見積書 (5) 総価について落札者を決定する旨を告げて見積を行った場合で、総価でない価格を記載した 見積書(単価も同様) (6) 誤字、脱字等により意思表示が不透明である見積書 (7) 仕様書等で定める条件に違反して提出された見積書 (8) 同一案件の見積において、1人の者が2通以上の見積書を提出した場合における当該2通以 上の見積書 (9) 再度見積の場合は、前回の第一順位者より高い金額での見積書 (10)(1)から(9)に掲げるほか、仕様書等の定めに違反し、又は見積書に関する必要な条件を具備 していない見積書 5 その他 (1) 見積書作成及び提出等に係る費用は、全て見積競争に参加する者が負担すること。 (2) 当協会の都合により見積競争を取りやめることがある。 (3) 契約の相手方を決定するため、見積競争の参加者に対して追加資料の提出を求める場合があ る。 (4) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (5) 契約保証金 全額免除とする。 (6) 競争参加にあたっては、全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けて いる期間中でないこと。 (7) 当該案件の全部又は主体的部分を一括して第三者に請け負わせないこと。 (8) 見積金額は、本調達にかかる一切の費用を見込むこと。 (9) 見積書提出後の差替え、変更又は取消しをすることはできない。 (10)見積書提出後、辞退する場合は、見積書提出期限前までに、書面にて辞退を申し出ること (様式任意)。 (11)見積結果については当協会受付前に掲示する。(決定業者のみ連絡する。) (12)請求にあたっては、消費税等額に1円未満の端数が生じた場合は、これを切り捨てるものと する。 (13)契約書の作成又は請書の提出の有無は契約相手方を決定した後に決定するものとし、契約者 はそれに応じるものとする。 (14)手続きにおける交渉の有無 無 【参考】 全国健康保険協会会計細則(一部抜粋) (競争に参加させることができない者) 第30条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させることができな い。 (1)契約を締結する能力を有しないもの。ただし、未成年、被保佐人及び被補助人であって、 契約締結のために必要な同意を得ている者を除く。 (2)破産者で復権を得ない者 (3)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に 掲げる者その他これに準ずる者として別に定める者 (競争に参加させないことができる者) 第31条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を、その事実があった 後3年以内の期間を定めて競争に参加させないことができるものとする。 (1)契約の履行にあたり故意に工事製造その他の役務を粗雑にし、又は物件の品質若しくは数 量に関して不正の行為をした者 (2)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正の利益を得るために連 合した者 (3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者 (4)監督又は検査の実施にあたり、職員の職務の執行を妨げた者 (5)正当な理由がなく契約を履行しなかった者 (6)契約に関する調査にあたり虚偽の申し出をした者 (7)前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定めて競争に参加 させないこととされている者を、その期間、代理人、支配人その他の使用人といて使用した 者 2 総務部長等は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者についても競争に参 加させないことができる。 3 第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては、別に定めるところによる。 別添 FAX 043-301-1239 送信先:全国健康保険協会千葉支部 企画総務グループ 調達担当者(諌山・廣中)あて 仕様書等送付依頼書 重要機密書類収集・運搬及び再生処理業務委託 案件名 仕様書等の送付を希望します。 (ご記入いただいた内容を転写してお送りしますので楷書でご記入下さい) 〒 送 付 先 住 所 送 付 先 事 業 所 名 送付先ご担当者名 連 絡 先 電 話 番 号 F A X 番 号 ※ご依頼日の翌営業日発送となります。当支部の窓口でも配布しておりますので、お急ぎの 場合は直接お越しください。なお、メール送付は行っておりません。
出典
全国健康保険協会 千葉支部入札情報 発注機関:全国健康保険協会 千葉支部
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 千葉支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →