令和7年度広報紙「けんぽだより」に係る製作・印刷業務委託
全国健康保険協会 千葉支部(千葉県)/一般競争入札
締切
03/25
2025年
開札
03/25
10:00
公告日
02/26
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 千葉支部
- 所在地
- 千葉県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2025年03月25日 10:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 千葉支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:34
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
令和7年2月26日
全国健康保険協会 千葉支部
支部長 佐藤 信行
1. 調達内容
(1) 調達件名及び予定数量
令和7年度広報紙「けんぽだより」に係る製作・印刷業務委託
予定数量 ①A4サイズ 945,000部(105,000部×9回)
②A3サイズ 210,000部(105,000部×2回)
(2) 調達案件の仕様等
仕様書による
(3) 委託期間
令和7年4月1日から令和8年4月30日まで
(4) 納入場所
全国健康保険協会千葉支部が指定する場所
(5) 入札方法
落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、入札金額を記載した入札書及び
提案書を提出すること。なお、落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって
落札判定を行うので、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるか
を問わず、税抜額を入札書に記載すること。
2. 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和4・5・6年度の厚生労働省参加資格(全省庁統一資格)「物品の製造」及び「役務の
提供等」のいずれかの等級に格付けされ、関東・甲信越地域の競争参加資格を有する者
であること。
(3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であるこ
と。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でない
こと。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあ
っては、直近 1 年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適用を受けてい
る者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。また、
厚生年金保険の適用を受けていない場合は、事業主が直近 1 年間については国民年金の
未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
3. 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書等の交付場所及び問い合わせ先
〒260-8645 千葉市中央区新町3-13 日本生命千葉駅前ビル2階
全国健康保険協会千葉支部
入札手続きに関すること 企画総務グループ 担当 廣中・木田
仕様書の内容に関すること 企画総務グループ 担当 津吉・梁川
電話 043-332-2811音声ガイダンス2→4 FAX 043-301-1239
※入札説明書等の交付を希望する者は、別添の依頼書をFAXすること。
(2) 仕様書等に対する質問の受付及び回答
文書又はFAX(応札資料作成要領<別紙1>)にて受け付ける。
①受 付 先 企画総務グループ 担当 津吉・梁川
②受付期間 令和7年3月11日17時まで
③回 答 令和7年3月12日17時までに電話またはFAXにて行う。
(3) 入札説明会の日時および場所
日時 令和7年3月10日 16時00分~
場所 全国健康保険協会千葉支部 4F会議室
入札説明会出席希望者は、令和7年 3 月 6 日 12 時 00 分までに入札説明会出席票を 3
(1)に提出すること。(入札説明会への参加は任意)
(4) 入札書、提案書、競争参加資格に関する証明書類の受領期限等
期限 令和7年3月17日 12時00分
場所 上記3.(1)と同じ
※郵送する場合は書留郵便に限る。また、上記日時までに必着すること。
(5) 開札の日時及び場所
日時 令和7年3月25日 10時00分
場所 全国健康保険協会千葉支部 4階会議室
(開札の立ち合いは任意)
4. その他
(1) 契約手続きにおいて使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨
(2) 入札保証金及び契約保証金 免除
(3) 入札者に要求する事項
この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書類及び提案書等
を上記3.(4)の期限までに提出し、技術審査に合格すること。入札者は、開札の前日
までの間において、全国健康保険協会千葉支部事務担当者から当該書類等に関し説明
を求められた場合は、それに応えなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を
履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、本公告に示した業務を履行で
きると全国健康保険協会千葉支部長が判断した資料を添付して入札書を提出した入札
者であって、全国健康保険協会会計規則第 32 条の規定に基づいて作成された予定価格
の制限の範囲内で、価格要件と技術要件の総合評価が最も高い評価をされた者を落札者
とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
別添
043-301-1239
送信先:全国健康保険協会千葉支部 企画総務グループ 調達担当者(廣中・木田)あて
入札説明書等送付依頼書
令和7 年度広報紙「けんぽだより」に係る製作・印刷
案件名
業務委託
入札説明書等の送付を希望します。
(ご記入いただいた内容を転写してお送りしますので楷書でご記入下さい)
〒
送 付 先 住 所
送 付 先 事 業 所 名
送付先ご担当者名
連 絡 先 電 話 番 号
F A X 番 号
※ご依頼日の翌営業日発送となります。当支部の窓口でも配布しておりますので、お急ぎの場
合は直接お越しください。なお、メール送付は行っておりません。
問合せ先
〒260-8645 千葉市中央区新町3-13 日本生命千葉駅前ビル2階
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 千葉支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。