令和8年度 生活習慣病予防健診における健診案内関連印刷物のデザイン作成及び印刷業務委託
全国健康保険協会 兵庫支部(兵庫県)/一般競争入札
締切
12/22
2025年
開札
12/22
10:00
公告日
11/28
2025年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 兵庫支部
- 所在地
- 兵庫県
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2025年12月22日 10:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 兵庫支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:34
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
【機密性1】
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札に付します。
令和7年11月28日
全国健康保険協会兵庫支部
支部長 多田 雅史
1 調達内容
(1) 調達件名
令和8年度 生活習慣病予防健診における健診案内関連印刷物のデザイン作成及び印刷業務委託
(2) 調達物品の特質等
入札説明書及び仕様書による。
(3) 履行期限
仕様書のとおり
(4) 履行場所
仕様書のとおり
(5) 入札方法
入札は、各入札単価に各予定数量を乗じて算出された額の合計額にて行う。
落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をもって落札価格とするので、入札者は、消費税等
に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
(2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)の「物品の製造」について、い
ずれかの等級に格付けされ、近畿地域の競争参加資格を有する者であること。
(3) 審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。
(4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこと。
(7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者にあっては、直近
1年間について保険料の未納がない者、健康保険組合等の適用を受けている者にあっては、直近1年間
について厚生年金保険料に未納がない者。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近
1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。
(8) 過去3年以内に全国健康保険協会をはじめとする医療保険者・地方公共団体・官公庁において、チラ
シ、ポスター、ダイレクトメール等のデザイン及び印刷業務の請負実績があること。
(9) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(10) 「全国健康保険協会の役職員であった者の再就職に関する調書」を提出する者であること。
(11) 「暴力団等排除の誓約書」を提出する者であること。
(12) 「談合防止に関する誓約書」を提出する者であること。
(13) 「再委託に係る確認書」を提出する者であること。
【機密性1】
3 入札書の提出場所等
(1) 契約条項を示す場所、入札説明書の交付場所及び問い合わせ先
〒651-8512
神戸市中央区磯上通7-1-5 三宮プラザEAST
全国健康保険協会兵庫支部
総務グループ 担当 山手 電話 078-252-8709 FAX 078-252-8712
※交付は郵送とする。競争参加者は電話またはFAXにて交付依頼を行うこと。
(2) 入札書の受領期限等
期 限 令和7年12月19日 12時00分
提出場所 上記3(1)と同じ
提出方法 直接提出(持参)または郵送(書留等)とする。
郵送の場合は、担当者宛て親展にて入札書の受領期限までに必着すること。
(3) 開札の日時及び場所
日 時 令和7年12月22日 10時00分
場 所 全国健康保険協会兵庫支部 1階ミーティングルーム
4 その他
(1) 契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2) 入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3) 入札者に要求される事項
こ の 一 般 競 争 に 参 加 を 希 望 す る 者 は 、 競 争 参 加 資 格 に 関 す る 証 明 書 等 ( 上 記
2.(2)(7)(8)(10)(11)(12)(13))を上記3.(1)宛に令和7年12月19日12時00分までに提出しな
ければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求められた場合は、
それに応じなければならない。
(4) 入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を履行しなかった
者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とする。
(5) 契約書作成の要否 要
(6) 落札者の決定方法
本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会兵庫支部長が判断した資料を添付して入札書
を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32 条の規定により作成された予定価格の
制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者を落札者とする。
(7) 手続きにおける交渉の有無 無
(8) 詳細は入札説明書による。
【機密性1】
入札説明書等送付依頼書
(令和8年度 生活習慣病予防健診における健診案内関連印刷物の
デザイン作成及び印刷業務委託)
標記案件に係る入札説明書等を以下の郵送先にお送りください。
【郵送先】
法人名又は商号 :
担 当 者 名 :
郵 便 番 号 :
所 在 地 :
電 話 番 号 :
F A X 番 号 :
依頼先
全国健康保険協会兵庫支部 総務グループ 契約担当者宛
FAX:078-252-8712
問合せ先
〒651-8512
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 兵庫支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。