本文へスキップ

令和8年度 機密文書の収集運搬及び廃棄業務委託

全国健康保険協会 兵庫支部(兵庫県)/見積競争

締切 03/10 2026年
開札 非公表
公告日 02/20 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会 兵庫支部
所在地
兵庫県
入札方式
見積競争
データの出どころ
全国健康保険協会 兵庫支部入札情報
取得日時
2026/07/14 06:34
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
【機密性1】 見 積 競 争 公 告 次のとおり見積競争に付します。 令和8年2月20日 全国健康保険協会兵庫支部 支部長 多田 雅史 1 調達内容 (1) 調達件名 令和8年度 機密文書の収集運搬及び廃棄業務委託 (2) 仕様等 仕様書による (3) 履行期限 仕様書による (4) 履行場所 全国健康保険協会が指定する場所 (5) 見積競争方法 見積金額は収集運搬廃棄処理に要する一切の諸経費を含めた廃棄物1㎏当たりの金額(小数点以下2位ま で、税抜き)を見積もること。 見積書を提出期限内に提出し、全国健康保険協会が定める調達見込額の範囲内で、最低価格をもって見積 書を提出した者を契約の相手方とする。相手方の決定に当たっては、見積書に記載された金額をもって判 定を行うので、参加者は消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を見積 書に記載すること。 なお、契約相手となるべき最低価格の見積を提出した者が2者以上あるときは、くじ引き又は再度公告に より契約の相手方を決定する。くじ引きを行う場合は、見積書提出期限の翌営業日に窓口にてくじ引きを 行い、業者を決定する。窓口への来所が困難な場合は、代理人をたてるか、入札事務に関係のない協会職 員がくじ引きを行う。 2 競争参加資格 (1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。 (2) 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)「役務の提供等」のいずれかの等級に格付 けされ、近畿地域の競争参加資格を有する者であること。 (3) プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001の認証のうち、いずれか1つを取得している事業者であ ること。 (4) 収集運搬から、機密文書を復元・解読不能な状態へ処理するまでの一切の業務を第三者に委託すること なく、自社のみで完結することが可能な者であること。 (5) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者であること。 (6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でないこと。 (7) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (8) 全国健康保険協会の予算は、厚生労働大臣の認可を受ける事とされているため、認可が受けられない時 は履行期間等の変更又は契約不成立があり得ることを了承する者であること。 3 見積書の提出場所等 【機密性1】 (1) 見積書提出先及び仕様書配布場所 651-8512 神戸市中央区磯上通7-1-5 三宮プラザEAST12階 全国健康保険協会兵庫支部 総務グループ 担当 山手 電話 078-252-8709 (2) 仕様書の内容に対する問い合わせ先 全国健康保険協会兵庫支部 総務グループ 担当 木村 電話 078-252-8709 仕様書の内容に質問があった場合は、仕様書を取得した者へ回答内容を連絡する。 (3) 見積書提出期限 期 限 令和8年3月9日 12時00分 (4) 見積書の提出方法 ① 見積書には事業所名・代表者名を記載、代表者印を押印し、直接に提出する場合には封筒に入れて封 印し、かつ、その封皮に氏名(法人の場合はその名称又は商号)、宛名及び「令和8年2月20日公示 [令和8年度 機密文書の収集運搬及び廃棄業務委託]見積書在中」と記載しなければならない。 ② 郵便(書留郵便に限る。)により提出する場合は、二重封筒とし、表封筒の封皮に「令和8 年2 月20 日公示[令和8年度 機密文書の収集運搬及び廃棄業務委託]見積書在中」の旨朱書し、中封筒の封 皮には直接に提出する場合と同に氏名等を記載し表封筒に入れ、上記2(1)宛に見積書の提出期限ま でに送付しなければならない。 (5) その他提出書類(見積書に併せて提出) ① 令和7・8・9年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一資格)等級決定通知書(写) ② プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001の認証の写し ③ 暴力団等排除の誓約書(別添1) 4 見積書の無効 次のいずれかに該当する見積書は無効とする。 (1) 提出期限までに到着しない見積書 (2) 見積合わせに参加する資格を有しない者による見積書 (3) 記名押印を欠く見積書 (4) 金額を訂正した見積書 (5) 総価について落札者を決定する旨を告げて見積を行った場合で、総価でない価格を記載した見積書(単価 も同様) (6) 誤字、脱字等により意思表示が不透明である見積書 (7) 仕様書等で定める条件に違反して提出された見積書 (8) 同一案件の見積において、1人の者が2通以上の見積書を提出した場合における当該2通以上の見積書 (9) 再度見積の場合は、前回の第一順位者より高い金額での見積書 (10)(1)から(9)に掲げるほか、仕様書等の定めに違反し、又は見積書に関する必要な条件を具備していない見 積書 5 その他 (1) 見積書作成及び提出等に係る費用は、全て見積競争に参加する者が負担すること。 (2) 当協会の都合により見積競争を取りやめることがある。 (3) 契約の相手方を決定するため、見積競争の参加者に対して追加資料の提出を求める場合がある。 (4) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 【機密性1】 (5) 契約保証金 全額免除とする。 (6) 競争参加にあたっては、全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中で ないこと。 (7) 当該案件の全部又は主体的部分を一括して第三者に請け負わせないこと。 (8) 見積金額は、本調達にかかる一切の費用を見込むこと。 (9) 見積書提出後の差替え、変更又は取消しをすることはできない。 (10)見積書提出後、辞退する場合は、見積書提出期限前までに、書面にて辞退を申し出ること(様式任意)。 (11)見積結果については当協会受付前に掲示し、決定業者には別途、令和8年3月10日17時までに電話等で 連絡することとする。 (12)請求にあたっては、消費税等額に1円未満の端数が生じた場合は、これを切り捨てるものとする。 (13)契約書の作成又は請書の提出の有無は契約相手方を決定した後に決定するものとし、契約者はそれに応じ るものとする。 (14)手続きにおける交渉の有無 無 【参考】 全国健康保険協会会計細則(一部抜粋) (競争に参加させることができない者) 第30条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当する者を競争に参加させることができない。 (1)契約を締結する能力を有しないもの。ただし、未成年、被保佐人及び被補助人であって、契約締結のた めに必要な同意を得ている者を除く。 (2)破産者で復権を得ない者 (3)暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律(平成3年法律第77号)第2条第2号に掲げる者その 他これに準ずる者として別に定める者 (競争に参加させないことができる者) 第 31 条 総務部長等は、次の各号のいずれかに該当すると認められる者を、その事実があった後3年以内の 期間を定めて競争に参加させないことができるものとする。 (1)契約の履行にあたり故意に工事製造その他の役務を粗雑にし、又は物件の品質若しくは数量に関して不 正の行為をした者 (2)公正な競争の執行を妨げた者又は公正な価格を害し、若しくは不正の利益を得るために連合した者 (3)落札者が契約を結ぶこと又は契約者が契約を履行することを妨げた者 (4)監督又は検査の実施にあたり、職員の職務の執行を妨げた者 (5)正当な理由がなく契約を履行しなかった者 (6)契約に関する調査にあたり虚偽の申し出をした者 (7)前各号のいずれかに該当する事実があったことにより3年以内の期間を定めて競争に参加させないこと とされている者を、その期間、代理人、支配人その他の使用人といて使用した者 2 総務部長等は、前項の規定に該当する者を入札代理人として使用する者についても競争に参加させないこ とができる。 3 第1項の適用を受けるものに関する事務の取扱いについては、別に定めるところによる。 【機密性1】 見積競争に係る仕様書等送付依頼書 令和8年度 機密文書等の収集運搬及び廃棄業務委託 標記案件に係る仕様書等関係書類を以下の郵送先にお送りください。 【郵送先】 法人名又は商号 : 担 当 者 名 : 郵 便 番 号 : 所 在 地 : 電 話 番 号 : F A X 番 号 : 依頼先 全国健康保険協会兵庫支部 総務グループ 契約担当者宛 FAX:078-252-8712
問合せ先
全国健康保険協会兵庫支部 総務グループ 担当 木村 電話 078-252-8709
出典
全国健康保険協会 兵庫支部入札情報 発注機関:全国健康保険協会 兵庫支部
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 兵庫支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →