本文へスキップ

弁護士による返納催告等業務委託

全国健康保険協会 大阪支部(大阪府)/一般競争入札

締切 03/05 2026年
開札 03/05 09:30
公告日 02/13 2026年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会 大阪支部
所在地
大阪府
入札方式
一般競争入札
開札日時
2026年03月05日 09:30
データの出どころ
全国健康保険協会 大阪支部入札情報
取得日時
2026/07/14 06:34
参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であるこ
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和8年2月13日 全国健康保険協会大阪支部 支部長 粟津 康 1 調達内容 (1)調達件名及び予定件数 弁護士による返納催告等業務委託 予定件数:1か月 150件~200件 (2)調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書による。 (3)履行期限 仕様書による。 (4)委託期間 契約締結日から令和 9年3月31日まで (5)納品場所 仕様書による。 (6)入札方法 単価にて入札に付する。落札決定に当たっては、入札書に記載された金額をも って落札判定を行うので、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税 事業者であるかを問わず、債務者1人当たりの単価(税抜額)を入札書に記載 すること。 なお、入札者は、本体価格のほか、仕様書等に規定するものに要する一切の諸 経費を含めた金額を見積もるものとする。 2 競争参加資格 (1)全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であるこ と。 (2)資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者 であること。 (3)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (4)当該案件を確実に履行できると認められる者であること。 (5)全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間 中でないこと。 (6)厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けてい る者であっては、直近 1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等 の適用を受けている者にあっては、直近 1年間について厚生年金保険料に未納 がない者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が 直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納がない者で あること。 (7)損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 (8)弁護士法(昭和 24 年法律第 205 号)に規定する弁護士の資格を有する者が所 属する事業者であり、健康保険法等に関する訴訟・法律相談等の業務実績を有 していること。 (9)プライバシーマーク、ISO/IEC27001又は JISQ27001認証について、少なくとも 1つを取得していること、あるいは、これに準ずる事業者独自のものを定めて いること。 (10)全国健康保険協会の予算は、厚生労働大臣の認可を受けることとされているた め、認可を受けられないときは、履行期間等の変更又は契約不成立があり得る ことを了承する者であること。 3 入札説明書等を交付する日時及び場所 (1)日時 令和 8年2月13日(金)から令和8年3月3日(火)まで 9時~12時または13時~17 時(令和8年3月3日は11時まで) (2)場所 〒530-8507 大阪市北区梅田 3-2-2 JPタワー大阪 13階 全国健康保険協会大阪支部 企画総務グループ 担当 今井・新屋敷 電話 06-7711-3570(代表) 4 入札説明書、仕様書等に対する質問の受付及び回答 質問は下記により FAX(A4、様式自由)にて受け付ける。 (1)受付先 (入札に関すること)企画総務グループ 担当 今井・新屋敷 FAX 06-7711-3560(令和 8 年 2 月 13 日まで) FAX 06-6455-5891(令和 8 年 2 月 16 日から) (仕様書等に関すること)レセプトグループ 担当 石倉 FAX 06-7711-3563(令和 8 年 2 月 13 日まで) FAX 06-6455-5894(令和 8 年 2 月 16 日から) ※令和 8年2月14~15日は回線切替工事のため、FAX受信不可。 (2)受付期間 令和 8年2月24日(火)12 時00分まで (3)回答 ※質問者へ令和 8 年 2 月 26 日までに回答する。入札書提出期限ま でに、入札説明書等を取得した者へ回答内容を連絡し、全国健康保 険協会大阪支部掲示板に掲示する。 5 入札書等の提出期限、場所及び方法 (1)提出期限 令和 8年3月3日(火)11 時00分 (2)提出場所 上記3(2)と同じ (3)提出方法 直接持参して提出又は郵送により提出 (電報、ファクシミリ、電話その他の方法による提出は認めない。) 6 開札の日時及び場所 (1)日時 令和8年 3月5日(木)9時30 分 (2)場所 大阪市北区梅田 3-2-2 JPタワー大阪 13階 全国健康保険協会大阪支部 大会議室 1 7 その他 (1)契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2)入札保証金及び契約保証金 全額免除とする。 (3)入札者に要求される事項 ①この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和8 年3月3日(火)11時00分までに提出しなければならない。 入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し 説明を求められた場合は、それに応じなければならない。 ②業務の実施に当たっては、当該業務の全部又は一部を第三者に請け負わせて はならないものとする。 (4)入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められ る義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した 入札は無効とする。 (5)契約書の作成の要否 要 (6)落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会大阪支部長が判断した 資料を添付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規 程第32条の規定により作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもっ て有効な入札を行った入札者を落札者とする。 (7)手続きにおける交渉の有無 無 (8)詳細は入札説明書による。 入札説明書等送付依頼書 案件名:弁護士による返納催告等業務委託 標記案件に係る入札説明書等について、以下の住所へ送付を希望します。 【送付先】 法人名又は商号: 担 当 者 名 : 郵 便 番 号 : 住 所 : 電 話 番 号 : F A X 番 号 : 全国健康保険協会大阪支部 企画総務グループ 担当 今井・新屋敷 FAX:06-7711-3560(令和 8 年 2 月 13 日まで) FAX:06-6455-5891(令和 8 年 2 月 16 日以降) ※令和 8 年 2 月14 日~15 日 FAX 切替工事のため、受信不可
出典
全国健康保険協会 大阪支部入札情報 発注機関:全国健康保険協会 大阪支部
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 大阪支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →