本文へスキップ

令和 8 年度特定健康診査案内文書の制作・印刷業務委託

全国健康保険協会 大阪支部(大阪府)/一般競争入札

締切 12/04 2025年
開札 12/04 09:30
公告日 11/11 2025年
予定価格 非公表 この案件は公表されていません

基本情報

発注機関
全国健康保険協会 大阪支部
所在地
大阪府
入札方式
一般競争入札
開札日時
2025年12月04日 09:30
データの出どころ
全国健康保険協会 大阪支部入札情報
取得日時
2026/07/14 06:34
参加資格
(1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。
案件の詳細
入 札 公 告 次のとおり一般競争入札に付します。 令和7年11月11日 全国健康保険協会大阪支部 支 部 長 粟 津 康 1 調達内容 (1) 調達件名及び予定数量 令和8年度特定健康診査案内文書の制作・印刷業務委託 予定数量 案内チラシ 320,000部 健診実施機関リスト 320,000部 (2) 調達案件の仕様等 入札説明書及び仕様書による。 (3)履行期限 仕様書及び業務委託要領による。 (4) 委託期間 契約締結日から令和8年3月31日まで (5)納品場所 仕様書及び業務委託要領による。 (6)入札方法 入札は、各入札単価(小数点以下第2位まで)に各予定数量を乗じた額(算出された 額に1円未満の端数が生じた場合には、これを切り捨てた額)の合計額にて行う。落 札決定に当たっては、入札書に記載された金額(合計額)をもって落札判定を行うの で、入札者は、消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税 抜額を入札書に記載すること。 また、入札者は、本体価格のほか、仕様書等に規定するものに要する一切の諸経費を 含めた金額を見積もるものとする。 2 競争参加資格 (1) 全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であること。 (2) 令和 07・08・09 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「物品の製造」 または「役務の提供等」のA、BまたはCの等級に格付けされ、近畿地域の競争参加資 格を有する者であること。 (3) 資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者である こと。 (4) 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。 (5) 当該案件を確実に履行できると認められる者であること。 (6) 全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間中でな いこと。 (7) 厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けている者で あっては、直近1年間について保険料に未納がない者、健康保険組合等の適用を受け ている者にあっては、直近1年間について厚生年金保険料に未納がない者であること。 また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、事業主が直近1年間について国民年金 の未加入及び国民年金保険料の未納がない者であること。 (8) 損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。 3 入札説明書等を交付する日時及び場所 (1)日時 令和7年11月11日(火)から令和7年12月2日(火)まで 9時~12時または13時~17時(令和7年12月2日は11時まで) (2)場所 〒530-8507 大阪市北区梅田3-2-2 JPタワー大阪13階 全国健康保険協会大阪支部 企画総務グループ 担当 今井・新屋敷 電話 06-7711-3400(直通) 4 入札説明会の開催日時及び場所(参加任意・オンライン方式) (1)日時 令和7年11月21日(金)10時00分(30分程度) (2)実施方法 web会議システム方式(「Zoom」)による実施とする。 ※詳細は別紙「入札説明会 実施要領」のとおり 5 入札説明書、仕様書等に対する質問の受付及び回答 質問は下記によりFAX(A4、様式自由)にて受け付ける。 (1)受付先 (入札に関すること)企画総務グループ 担当 今井・新屋敷 FAX 06-7711-3560 TEL 06-7711-3400 (仕様書等に関すること)保健グループ 担当 濱西・尾﨑 FAX 06-7711-3560 TEL 06-7711-3402 (2)受付期間 令和7年11月25日(火)12時00分まで (3)回答 質問者へ令和 7 年 11 月 27 日までに回答する。入札書提出期限までに、入 札説明書等を取得した者へ回答内容を連絡し、全国健康保険協会大阪支部掲 示板に掲示する。 6 入札書等の提出期限、場所及び方法 (1)提出期限 令和7年12月2日(火)11時00分 (2)提出場所 上記3(2)と同じ (3)提出方法 直接持参して提出又は郵送により提出 (電報、ファクシミリ、電話その他の方法による提出は認めない。) 7 開札の日時及び場所 (1)日時 令和7年12月4日(木)9時30分 (2)場所 大阪市北区梅田3-2-2 JPタワー大阪13階 全国健康保険協会大阪支部 大会議室1 8 その他 (1) 契約手続において使用する言語及び通貨 日本語及び日本国通貨に限る。 (2) 入札保証金及び契約保証金 全額免除とする。 (3) 入札者に要求される事項 ①この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和7年12 月2日(火)11時00分までに提出しなければならない。 入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し説明を求 められた場合は、それに応じなければならない。 ②業務の実施に当たっては、当該業務の全部又は主体的部分を一括して第三者に請け負 わせてはならないものとする。 (4) 入札の無効 本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められる義務を 履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した入札は無効とす る。 (5) 契約書の作成の要否 要 (6) 落札者の決定方法 本公告に示した業務を履行できると全国健康保険協会大阪支部長が判断した資料を添 付して入札書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第32条の規定 により作成された予定価格の制限の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入 札者を落札者とする。 (7) 手続きにおける交渉の有無 無 (8) 詳細は入札説明書による。 入札説明書等送付依頼書 案件名:令和8年度特定健康診査案内文書の制作・印刷業務委託 標記案件に係る入札説明書等について、以下の住所へ送付を希望します。 【送付先】 法人名又は商号: 担 当 者 名 : 郵 便 番 号 : 住 所 : 電 話 番 号 : F A X 番 号 : 依頼先 全国健康保険協会大阪支部 企画総務グループ 担当 今井・新屋敷 FAX:06-7711-3560
出典
全国健康保険協会 大阪支部入札情報 発注機関:全国健康保険協会 大阪支部
公告資料を開く(PDF等) →
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます 公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績 ベータ

全国健康保険協会 大阪支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。

落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。

有料プランでさらに便利に
この案件を保存 締切リマインダー 落札情報を見る 仕様書PDF取得
プランを見る →