郵便物の発送・受付開封等の業務委託
全国健康保険協会 大阪支部(大阪府)/一般競争入札
締切
04/08
2024年
開札
04/18
10:00
公告日
03/18
2024年
予定価格
非公表
この案件は公表されていません
基本情報
- 発注機関
- 全国健康保険協会 大阪支部
- 所在地
- 大阪府
- 入札方式
- 一般競争入札
- 開札日時
- 2024年04月18日 10:00
- データの出どころ
- 全国健康保険協会 大阪支部入札情報
- 取得日時
- 2026/07/14 06:34
参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であるこ
案件の詳細
入 札 公 告
次のとおり一般競争入札(総合評価落札方式)に付します。
令和6年3月18日
全国健康保険協会大阪支部
支部長 粟津 康
1 調達内容
(1)調達件名及び調達数量
郵便物の発送・受付開封等の業務委託
(2)調達案件の仕様等
入札説明書及び仕様書による。
(3)履行期間
令和6年6月1 日から令和7年5月31 日まで
(4)納品場所
仕様書による。
(5)入札方法
本件は、入札書及び企画書の提出を受け、価格と技術等の総合評価によって
落札者を決定する総合評価落札方式による入札である。なお、落札決定に当
たっては、入札書に記載された金額をもって落札判定を行うので、入札者は
消費税等に係る課税事業者であるか免税事業者であるかを問わず、税抜額を
入札書に記載すること。
2 競争参加資格
(1)全国健康保険協会会計細則第30条及び第31条の規定に該当しない者であるこ
と。
(2)令和 04・05・06 年度厚生労働省競争参加資格(全省庁統一参加資格)「役務
の提供等」のいずれかの等級に格付けされ、近畿地域の競争参加資格を有す
る者であること。
(3)資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないと認められる者
であること。
(4)経営の状況又は信用度が極度に悪化していないと認められる者であること。
(5)当該案件を確実に履行できると認められる者であること。
(6)全国健康保険協会から業務等に関し競争参加資格停止措置を受けている期間
中でないこと。
(7)厚生年金保険・全国健康保険協会管掌健康保険又は船員保険の適用を受けて
いる者であっては、直近 1 年間について保険料に未納がない者、健康保険組
合等の適用を受けている者にあっては、直近 1 年間について厚生年金保険料
に未納がない者であること。また、厚生年金保険の適用を受けない場合は、
事業主が直近1年間について国民年金の未加入及び国民年金保険料の未納が
ない者であること。
(8)損害賠償請求を全国健康保険協会から受けていない者であること。
(9)プライバシーマーク、ISO/IEC27001、JISQ27001 のいずれかの認証を取得し
ている事業者であること。
(10)全国健康保険協会の予算は、厚生労働大臣の認可を受けることとされている
ため、認可を受けられないときは、履行期間等の変更又は契約不成立があり
得ることを了承する者であること。
3 入札説明書等を交付する日時及び場所
(1)日時 令和 6年3月18日(月)から令和6年4月3日(水)まで
9時~12時または13時~17 時(令和6年4月3日は11時まで)
(2)場所 〒550-8510 大阪市西区靱本町 1-11-7 信濃橋三井ビル 6階
全国健康保険協会大阪支部 企画総務グループ 担当 西・眞田
電話 06-7711-4310(直通)
4 入札説明会の開催日時及び場所(参加任意・オンライン方式)
(1)日時 令和 6年3月25日(月)15 時30分から(30分程度)
(2)実施方法 web 会議システム方式(「Zoom」)による実施とする。
※詳細は別紙「入札説明会 実施要領」のとおり
5 入札説明書、仕様書等に対する質問の受付及び回答
質問は下記により FAX(A4、応札資料作成要領にある別添)にて受け付ける。
(1)受付先 (入札に関すること)企画総務グループ 担当 西・眞田
FAX 06-7711-4610 TEL 06-7711-4310
(仕様書等に関すること)企画総務グループ 担当 古屋
FAX 06-7711-4610 TEL 06-7711-4310
(2)受付期間 令和 6年3月27日(水)12 時00分まで
(3)回答 令和 6年3月29日までに競争参加者に対して FAX にて行う。
6 企画書、入札書等の提出期限及び場所
(1)提出期限 令和 6年4月3日(水)11 時00分
(2)提出場所 上記3(2)と同じ
7 提案会(プレゼンテーション)の開催
有効な企画書等を提出した者から、企画内容等の説明を求めるために実施す
る。
(1)日時 令和6 年4月8日(月)午前
(2)場所 大阪市西区靭本町 1-11-7 信濃橋三井ビル6階
全国健康保険協会大阪支部 第1会議室
※開催時間、説明時間、出席者数の制限については、前日までに別
途連絡する。
7 開札の日時及び場所
(1)日時 令和6年 4月18日(木)10時 00分
(2)場所 大阪市西区靱本町 1-11-7 信濃橋三井ビル 6階
全国健康保険協会大阪支部 第 1会議室
8 その他
(1)契約手続において使用する言語及び通貨
日本語及び日本国通貨に限る。
(2)入札保証金及び契約保証金
全額免除とする。
(3)入札者に要求される事項
①この一般競争に参加を希望する者は、競争参加資格に関する証明書等を令和6
年4月3日(水)11時00分までに提出しなければならない。
入札者は、開札日の前日までの間において、入札担当者から当該書類に関し
説明を求められた場合は、それに応じなければならない。
②業務の実施に当たっては、当該業務の全部又は主体的部分を一括して第三者
に請け負わせてはならないものとする。
(4)入札の無効
本公告に示した競争参加資格のない者の提出した入札書、入札者に求められ
る義務を履行しなかった者の提出した入札書、その他入札の条件に違反した
入札は無効とする。
(5)契約書の作成の要否 要
(6)落札者の決定方法
落札者の決定は、総合評価落札方式をもって行うので、本公告に示した業務
を履行できると全国健康保険協会大阪支部長が判断した資料を添付して入札
書を提出した入札者であって、全国健康保険協会会計規程第 32条の規定によ
り作成された予定価格の制限の範囲内で、価格要件と技術要件の総合評価が
最も高い評価をされた者を落札者とする。
(7)手続きにおける交渉の有無 無
(8)詳細は入札説明書による。
入札への参加・仕様書の取得は発注機関の公式サイトで行えます
公告資料を開く(PDF等) →
この機関の過去の落札実績
ベータ
全国健康保険協会 大阪支部 の落札実績が 100件超 GovBaseに収録されています(落札者・金額・応札者の内訳)。
落札者・金額・応札者の閲覧には無料の会員登録が必要です。